Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
23 января 2015

Ансамбль «Алаш» весной выпустит новый альбом «Ачай», посвященный памяти Конгар-оола Ондара

Виктория Хомушку

 

Ансамбль «Алаш» весной выпустит новый альбом «Ачай», посвященный памяти Конгар-оола ОндараЗнаменитый тувинский фольклорный ансамбль «Алаш», обладатель премии «Грэмми», 18 января дал единственный концерт в городе Абакане на сцене Хакасской республиканской филармонии имени Владимира Чаптыкова, посвященный 15-летию творческой деятельности коллектива. Вернувшись в Туву, музыканты поделились своими впечатлениями и рассказали о планах.

- Почему вы решили дать концерт именно в Абакане?

-При составлении очередного гастрольного графика нас вдруг осенило, что за все пятнадцать лет нашей творческой деятельности, в течение которого мы объездили полмира, мы ни разу не давали концерт у наших ближайших соседей. При этом маршрут почти всех наших гастролей лежал через Абакан, вернее, через абаканский аэропорт. Маленький уютный город всегда манил нас, но времени всегда не хватало даже на то, чтобы просто прогуляться по нему. Мы нашли эту ситуацию ненормальной и решили ее исправить, выступив там с концертом.

- Какая программа была представлена?

- Мы представили абаканцам нашу большую юбилейную программу, с которой тувинский зритель уже знаком с концерта, прошедшего в Кызыле 20 декабря. Только без участия наших детей. Концерт был из двух отделений, где в первой части – традиционный фольклорный блок, во второй – экспериментальный с включением электронных инструментов.

- Есть разница между тувинскими и хакасскими зрителями?

- Большой разницы мы не почувствовали. Мы были приятно удивлены тем, что хакасская публика приняла нас очень тепло, как родных. В зале сидело очень много тувинцев, живущих в Абакане и тех, кто оказался там по своим делам.

- Обычно вы ездите на гастроли вчетвером: вы и ваш менеджер и продюсер Шон Куирк. А в этот раз поехали большой командой. Чем это было вызвано?

- Близостью региона и имевшимся свободным временем у наших коллег. Хакасия от нас недалеко, поэтому мы имели возможность выехать большой командой в составе больше десяти человек. С нами были наши друзья-музыканты: Байлак Монгуш (ударные) и Оксана Тюлюш (рояль). Они нам помогли во второй части программы при исполнении модернизированный экспериментальной музыки. А также была ведущая Елена Ооржак и службы. Ездить командой очень комфортно, легко и весело. Было больше личного свободного времени.

- Какие композиции из вашего репертуара больше понравились зрителям?

- Хакасские зрители восторженно приняли песню «Буян-Бадыргы» на музыку Оксаны Тюлюш в исполнении Аян-оола Сама. И им очень понравился наш финал, оказавшийся для них неожиданным. Мы исполнили всемирно известную рождественскую песню «Jingle Bells» по-тувински.

- Вы всегда на концертах блистаете с разных сторон – и традицией, и экспериментами?

- Обычно на заграничных выступлениях мы исполняем только фольклорную программу. Общаясь с разными музыкантами со всего мира, мы многому учимся у них. К тому же, как и большинству молодых людей, нам интересна электронная музыка. Поэтому параллельно с традиционной музыкой мы экспериментируем, включая в наши композиции разные, казалось бы, совершенно несовместимые инструменты: баян, акустическую гитару, барабаны, рояль. Получаются неожиданные миксы, находящие отклик у молодежи. Мы планируем дальше продвигать электронный вариант с Байлак Монгуш и Оксаной Тюлюш по России, и, может, даже за рубежом.

- Много ли времени нужно репетировать, чтобы с приглашенными музыкантами разучить композицию?

- Нет, совсем немного. Наши друзья – музыканты-профессионалы, мастера своего дела, играющие на высоком исполнительском уровне. В основном мы исполняем тувинские народные произведения, которые хорошо известны и нашим друзьям. Не знающих, например иностранцев, конечно, обучаем. У народных песен нот нет, поэтому все разучиваем на слух. Главное найти нужный ритм, в который мы все вливаемся как по биению сердца.

- Бывают ли проблему с репертуаром?

- Иногда возникают трудности. Мы ищем забытые народные песни, которые издревле передавались из уст в уста. Эти песни нигде не зафиксированы. Иногда черпаем вдохновение из репертуара наших старших братьев – ансамбля «Хун-Хурту». Мы исполняем те же народные песни, но уже с другой аранжировкой.

- Позвольте задать вам праздный вопрос. А можете ли исполнить народную песню точь-в-точь как «Хун-Хурту»?

- При всем старании исполнить композицию один в один невозможно, так как каждый музыкант вкладывает в игру свою душу, свои мысли. Мы и не стремимся к одинаковому звучанию. Наоборот, стараемся внести свое, индивидуальное. Часто совещаемся друг с другом, какой ритм добавить. В итоге получается новое произведение, которое фиксируется в нашей памяти.

- Неужели за 15 лет существования у «Алаша» нет ни одной папки с нотами?

- Нет. Все мелодии в нашей голове.

- Сколько же песен в вашем репертуаре?

- Сосчитать все исполненные произведения невозможно. У нас выпущено два студийных альбома – «Алаш» и «Буура». Есть альбомы, записанные совместно с другими музыкантами. С кем только мы не выступали. И с рэперами, и джазменами, и с блюзменами. Тувинские национальные инструменты и хоомей уникальны тем, что могут звучать с любыми жанрами: с рэпом, джазом, блюзом, кантри, авангардом, классикой.

- Сколько вы берете с собой инструментов на гастроли?

- Оо, много! Бызанчы, дошпулуур, игил, баян, гитара и другие. Даже у одного Аяна Ширижика сколько инстументов: шынгырааш, кенгирге, шоор, мургу, хомус. Мы привыкли к тому, что инструменты – это наша неотъемлемая часть. Возможно, из-за того, что в нас течет кровь кочевников, нам привычно носить с собой все наши инструменты.

- В мае 2011 года во время гастролей в Нью-Мексико вас обворовали. Помимо паспортов, одежды, вас лишили еще и инструментов. Но запланированных концертов вы не отменили. Как вы тогда без них обошлись?

- Да, действительно, проснувшись утром в отеле, мы обнаружили, что ночью в нашей машине побывали воры. Наверно, они решили, что в чехлах классические инструменты и унесли всё. Представляем, как воры были удивлены, обнаружив совершенно незнакомые для них инструменты, которые и сбыть-то невозможно. Тогда нас выручили наши друзья, проживающие в Штатах, одолжив нам свои инструменты. И тогда на концерте мы очень много пели акапельно.

- Концерты, данные в Туве и в Хакасии, были своего рода подведением итогов за пятнадцать лет с момента основания ансамбля «Алаш». С высоты сегодняшней колокольни, как вы можете оценить ваши достижения за эти годы?

- За пятнадцать лет творческой деятельности мы много ездили, общались и работали с зарубежными коллегами. Встречи с музыкантами мирового уровня дали нам многое. Например, в том, что мы начали экспериментировать с электронной музыкой, есть и их влияние. Тувинцы говорят «Шагшаа-билетурбас» – «Время на местене стоит». Вот и мы, не останавливаясь на достигнутом, со временем развивались, набирались опыта, искали, находили. Интересуемся новыми направлениями в музыке в соответствии с веянием времени, не замыкаясь только на хоомее. Хоомей, как корень, у нас уже есть, и нам интересно, как еще он может звучать с разными инструментами, направлениями и стилями музыки. Хочется делиться нашими открытиями со своими зрителями, чтобы и они открыли новые грани нашего любимого хоомея и просто отдохнули на наших концертах.

- Но не будет такого, что «Алаш» со временем полностью перейдет к исполнению экспериментальной электронной музыки?

-Нет. Такого никогда не будет. Приоритетным направлением нашего творчества всегда был, остается и будет только традиционный тувинский хоомей, который каким-то чудом пережил советские времена, когда он был под запретом как пережиток старой феодальной Тувы. Наше творчество можно сравнить с деревом, где корень – это традиционный хоомей, а ветви, листья – это наши экспериментальные поиски. Как листья отлетают у деревьев осенью, так и наши некоторые находки навсегда уходят из нашего творчества, так и не прижившись, но обогатив нас эмоциями. А некоторые, назовем их ветвями, остаются и дальше разветвляются, принося новые плоды.

- Перешагнув пятнадцатилетний порог своего творчества, что вы планируете в будущем?

- Недавно в Штатах мы записали новый студийный альбом. Это будет третий по счету альбом «Алаша». Мы посвятили его нашему Башкы (Учителю) Конгар-оолу Борисовичу Ондару, который был для нас как родной отец. И название альбома соответствует его роли в нашей жизни – «Ачай» («Отец»). Туда вошли 13 композиций: («Оглумга» («ForMySon»), «Одарладып семиртиили» («Let’sFattentheLivestock»), «Доңуп хонар болдум-на бе?» («Don’tletmeFreeze»),«Карачал» («Karachal»), «Межегей» («Mezhegei»), "Чүгле сен сен» («OnlyYou»), «Коъш-ой биле Торгалыг» («Kosh-oi»), «Кара-куш» («Blackbird»), «Эдиски дег боостам» («My Throat»), «Ачай» («Achai»), «Relax», Дуэт шоора и битбокса («FluteBox») и соло Аян-оол Сама.

Пока еще альбом «Ачай» не растиражирован. Этой весной он выйдет в США. В России новый альбом можно будет приобрести в конце мая или начале июня. А также желающие смогут услышать наши песни в Интернете, в частности, они будут доступны на iTunes.

И мы уже думаем над записью четвертого альбома, где примут участие наши друзья: Шодеке (битбокс), Бела Флек (банджо), Виктор Вутен (басс), Джефф Коффин (саксофон, флейта, кларнет), Фьючрмэн (ударные), Гарф Стивенсон (контрабас), Кэси Дриссен (скрипка), Дэйв Девис (джаз), Дейв Хотеп (гитара).

В настоящее время мы формируем график гастрольных туров на 2015 и 2016 годы. Нам повезло, что у нас есть такой грамотный менеджер и продюсер как Шон. Он ведет переговоры с агентствами. Мы хотим продолжить гастроли по Европе и США, открывая дорогу нашим младшим братьям-хоомейжи, как в свое время сделали для нас Конгар-оол Борисович и «Хун-Хурту».

Кроме того, мы планируем расширить нашу гастрольную деятельность внутри России, так как тувинский хоомей в нашей стране менее популярен, чем за границей. А ведь мы все граждане многонациональной Российской Федерации и должны знакомиться с культурой своих соотечественников. Мы планируем давать концерты даже в селах и небольших городах. Так, например, в скором времени выступим в селе Аршаново, расположенном в Алтайском районе Хакасии, где население всего 1500 человек. Уже есть договоренность дать концерт в Красноярске.

- С 10 по 13 августа в Туве планируется проведениеIМеждународного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы республики. Вы собираетесь принимать участие?

- Это первый фестиваль по хоомею, который пройдет под патронатом Правительства Республики Тыва. На него съедутся лучшие хоомейжи со всего мира и в итоге отберут лучших из лучших. И, конечно же, мы обязательно примем в нем участие – и с ансамблем, и сольно.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта