Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
3 мая 2017

Конференция «Россия – пространство диалога народов»: взгляд из Сибири

Конференция «Россия – пространство диалога народов»:  взгляд из СибириС 27 апреля по 1 мая 2017 гг. в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете (НГУ) состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Россия – пространство диалога народов». Конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Управления по делам молодёжи Новосибирской области, научно-образовательного проекта «Гуманитарная экспертная школа».

Открытие форума началось с панельной дискуссии «Концептуальные вопросы государственной национальной политики». Ее ведущим и автором установочного доклада «Концептуальные вопросы Закона о государственной национальной политике: взгляд из Сибири» стал доктор философских наук, профессор, руководитель новосибирской научной этносоциологической школы, заместитель директора по научной работе Института философии и права СО РАН Юрий Попков. После краткого исторического экскурса о национальной политике в России в 1990-2000 гг. исследователь подробнее остановился на актуальных концептуальных проблемах разрабатываемого в настоящее время федерального закона в этой области.

По его мнению, негативное отношение многих экспертов к идее принятия закона с названием «О российской нации» вызвано опасением, что это может стимулировать ассимиляционные процессы и определенное «притеснение» этнической идентичности. «В Стратегии государственной национальной политики (далее – Стратегия) целевая установка на упрочение общероссийского гражданского самосознания определена в качестве определяющей, об этнической же идентичности даже не упоминается, а подспудно она рассматривается как неодобряемое явление», – заметил Юрий Попков. Надо опасаться не этнической идентичности как таковой, а ее трансформации в национализм, что происходит при вполне определенных условиях.

Далее докладчик сформулировал несколько принципиальных положений, которые могут являться составной частью концептуальных оснований государственной национальной политики, в частности, в разрабатываемом законе «Об основах государственной национальной политики».

1. Межэтническая интеграция. Важно зафиксировать в законе необходимость обеспечения межэтнической интеграции как условия укрепления государственного единства и целостности России, упрочения общероссийского гражданского самосознания. В существующей Стратегии о важности интеграции говорится только применительно к мигрантам.

2. Двойственная природа нации.

Следует говорить о двух основных формах существования нации – как нации-культуры и нации-государства. Существующая установка властей обосновать понимание России как единой нации противоречит положению Конституции о России как многонациональном государстве (многонациональном народе), а также устойчивой российской традиции рассмотрения нации как этнокультурного феномена. В этих условиях нельзя трактовать нацию как исключительно политическое явление.

3. Ограниченность конструктивисткой трактовки нации.

В недавно опубликованной статье В.А.Тишков, который в настоящее время возглавляет рабочую группу по разработке рассматриваемого закона, четко фиксирует, что нация – «это прежде всего форма коллективного самосознания (идентичности) людей по поводу принадлежности к определенной общности, которую они и считают нацией», то есть нация трактуется в конструктивистском смысле как нечто, ограниченное сферой сознания, идентичности. Однако надо иметь в виду, что «нация – это не только форма коллективного сознания, но также и коллективного существования, коллективного действия, коллективной субъектности с особым механизмом формирования».Конференция «Россия – пространство диалога народов»:  взгляд из Сибири

4. Рефлексивная концепция интернационализации.

«Методологической основой государственной национальной политики может статья рефлексивная концепция интернационализации. Именно она позволяет понять, как возможна межэтническая интеграция без ассимиляции – основополагающая желаемая формула существования народов в современных условиях интенсивных взаимодействий».

5. Этносоциальные процессы – объект национальной политики.

«Объектом национальной политики должны быть определены не только межэтнические отношения и конфликты (именно им посвящена констатирующая часть Стратегии), но и лежащие в их основе этносоциальные процессы, которые характеризуют целостность национальной жизни».

6. Социокультурный мониторинг динамики межэтнических сообществ.

Задачи национальной политики не сводятся к решению текущих проблем, а предполагают также регулирующее воздействие на долгосрочные процессы и тенденции. «Поэтому должен быть реализован не только мониторинг межэтнических отношений и конфликтных ситуаций, но и социокультурный мониторинг динамики межэтнических сообществ как важное условие диагностики и прогнозирования основных тенденций этносоциального развития».

7. Региональные модели национальной политики.

«Важной задачей, не нашедшей отражения в Стратегии, является выделение региональных моделей национальной политики в их обусловленности характером объективных этносоциальных процессов, протекающих в соответствующих межэтнических сообществах, а также определение регионально обусловленных ориентиров национальной политики наряду с общестратегическими ориентирами».

8. Патриотизм.

Формирование российского патриотизма, который провозглашен в качестве национальной идеи, не может быть успешной без интернационализма. «Патриотизм предполагает долг не только человека перед Родиной и государством, но и долг государства перед человеком (основной массой населения), который реализуется, прежде всего, в создании благоприятных условий для жизнедеятельности людей».

По мнению автора, данные положения имеют принципиальное значение и от того, как они будут поставлены, напрямую зависит перспективы и эффективность национальной политики в целом.

Доклад Юрия Попкова вызвал оживленную дискуссию, в частности, со стороны известных российских экспертов в области национальной политики: д-ра политических наук, зам. директора Института этнологии и антропологии РАН, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимира Зорина, ответственного секретаря Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрея Худолеева. Хотя они не во всем согласились с докладчиком, в целом поддержали его подход и многие установки.

Надо отметить, что предложенные идеи высоко оценили не только представители экспертного научного сообщества, но и практики управления, которые занимаются непосредственной реализацией задач национальной политики в регионах. В частности, последние отметили их глубокую концептуальную проработанность, основанную на реалистичном отражении протекающих в регионах этносоциальных процессах.

Как и в прошлом году, активное участие в этом диалоге приняли сотрудники Института философии и права СО РАН.

Конференция «Россия – пространство диалога народов»:  взгляд из СибириНа секции «Формирование основ российской идентичности среди молодёжи: стратегии и социальное проектирование» выступила канд. философских наук, научный сотрудник отдела социальных и правовых исследований Светлана Мадюкова с докладом «Этнокультурный неотрадиционализм как стратегия идентичности». Исследователь делает вывод о том, что самоидентификация посредством обращения к культурной памяти является для современного российского общества более продуктивной, чем поиски идентичности в мире «западных» ценностей, привносимых глобализацией.

На секции «Конфликтология межнациональных отношений: социальные исследования и практика урегулирования» выступила младший научный сотрудник отдела социальных и правовых исследований Ольга Персидская с сообщением на тему «Межэтнический конфликт в Новосибирске глазами экспертного сообщества» (ее работа, как и концептуальный доклад Юрия Попкова, выполнена в русле проблематики проекта РГНФ (РФФИ) №16-03-00144). По ее мнению, усилению межнационального напряжения в обществе способствуют внутридиаспоральные и междиаспоральные конфликты, которые наиболее закрыты от глаз принимающего сообщества и тем самым продуцируют большое число страхов и антимигрантских настроений.

На этой же секции сделала доклад младший научный сотрудник отдела социальных и правовых исследований Инна Тарбастаева на тему «Имидж региона и национальная политика: «стихийный» имидж Тувы», в котором она постаралась обосновать важность формирования туристического имиджа республики.

Проведение второй всероссийской конференции «Россия – пространство диалога народов» говорит о том, что в Сибири концептуальным вопросам национальной политики уделяется серьезное внимание.

Фото с сайта НГУ

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта