Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
7 февраля 2021

Быть ли электронным репозиториям научных центров тувиноведения?

ТИГПИ

Быть ли электронным репозиториям научных центров тувиноведения?Ответ на этот вопрос рассмотрели на втором научно-методическом семинаре «Актуальное тувиноведение» в режиме онлайн под руководством главного научного сотрудника отдела культурологии и религиоведения ТИГПИ, главного редактора журнала «Новые исследования Тувы», доктора философских наук Ч. К. Ламажаа. Ученым секретарем семинара стала научный сотрудник отдела культурологии и религиоведения А. В. Монгуш.
Семинар прошел в рамках мероприятий ко Дню российской науки, на него были приглашены все сотрудники института, а также Тувинского государственного университета, Тувинского научного центра, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Международного научного центра «Хоомей», Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Национального архива Тувы и Национального музея Тувы.
 
В семинаре приняли участие 16 молодых сотрудников института — членов Совета молодых ученых ТИГПИ.
 
Семинар был посвящен теме электронных репозиториев научных организаций Тувы и отдельным аспектам цифровой культуры тувиноведов. Чимиза Ламажаа, имея опыт преподавания курса «Современные информационные и библиографические ресурсы» для аспирантов и профессорско-преподавательского состава (на курсах повышения квалификации) одного из московских вузов, рассказала о сути современных репозиториев научных публикаций, об их типах, видах. Привела примеры российских репозиториев и обозначила актуальную проблему — проблему создания репозиториев научных центров Тувы, которая еще практически не решена. Над созданием репозитория сегодня начал работать Тувинский государственный университет, отдельная вкладка сайта с макетами «Ученых записок» есть у ТИГПИ (что также можно назвать начальной стадией создания репозитория). Остальные же организации пока не приступали к подобной работе.
 
Ч. К. Ламажаа напомнила всем также о важном вопросе, связанном с созданием репозиториев — авторских правах.
Само создание репозиториев, конечно же, требует времени, сил, ресурсов, технической оснащенности, а также согласования принципов систематизации и подачи информации. И в этом не обойтись без сотрудничества с библиотеками, с руководством каждой организации. Тем не менее,  доктор философских наук Чимиза Ламажаа считает, что начинать работу с подобными проектами проще методом индивидуальных инициатив прежде всего молодых научных сотрудников, более технически продвинутых и мобильных. Такая инициатива также могла бы быть заявлена в качестве проекта в Год народных инициатив, который был объявлен главой республики в 2021 году.
 
Еще ряд важных моментов связан с общей цифровой культурой современных исследователей Тувы: пользованием корпоративной почтой, связанной с аффилиацией, с грамотностью в деловой переписке по электронной почте и другими вопросами.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта