Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
3 июня 2021 Тува. Наука

Вышел в свет № 2 журнала «Новые исследования Тувы» 2021 года

Редколлегия

Вышел в свет № 2 журнала «Новые исследования Тувы» 2021 годаОпубликован новый номер журнала «Новые исследования Тувы» № 2 2021 года.

Номер содержит материалы специального выпуска по теме «Тува и буддийский мир: проблемы идентичности буддистов, исторические и культурно-конфессиональные контакты между регионами». Ответственный редактор — доктор философских наук, профессор Валерий Бадмаев из Калмыцкого государственного университета.

В составе основной темы номера вышла статья главного научного сотрудника отдела культурологии и религиоведения, доктора философских наук Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва Ч. К. Ламажаа и заведующей этим отделом, доктора религиоведения У. П. Бичелдей «Основные характеристики тувинского буддийского паломничества рубежа XIX–XX веков» (DOI: https://doi.org/10.25178/nit.2021.2.1). Здесь также содержится статья с результатами совместной работы отдела культурологии и религиоведения (У. П. Бичелдей и А. В. Монгуш) с коллегами из Алтайского государственного университета (П. К. Дашковским и Е. А. Шершневой) «Религиозная ситуация в Республике Тыва (по результатам социологических исследований)» (DOI: https://doi.org/10.25178/nit.2021.2.2).

В составе этой же рубрики статьи кандидата филологических наук, доцента, декана филологического факультета Надежды Сувандии «Антропонимы тувинского языка, связанные с буддийской религией» (DOI: https://doi.org/10.25178/nit.2021.2.4), а также кандидата филологических наук, доцента кафедры теории и методики языкового образования и логопедии Любови Кара-оол «Конфессиональная лексика в топонимах Тувы» (DOI: https://doi.org/10.25178/nit.2021.2.5). Обе публикации подготовлены при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-012-00073 «Трансформационные процессы в ономастике народов Центральной Азии: история и современность (на примере Тувы, Тофаларии, Калмыкии и Монголии)».

В рубрике «Новый мир — новые подходы» вышла статья доктора философских наук, заведующей лабораторией этнологии и лингвокультурологии ТувГУ Чимиза Ламажаа «Социальная культура тувинцев и онлайн-пространство» (DOI: https://doi.org/10.25178/nit.2021.2.10). В статье анализируется проблема как современные технологии стали для тувинцев, помимо всего прочего, своеобразными проводниками архаизации — процесса возвращения к архаическим социальным и культурным связям и смыслам. Источником данных выступили результаты авторского опроса тувинцев, пользующихся социальными сетями, мессенджерами. Опрос состоялся в начале 2021 г. методом случайной выборки, охватил 205 человек. Статья подготовлена при финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках научного проекта «Тезаурус этнической культуры в XXI веке: проблемы исследования и сохранения (на примере тувинской культуры)» (грант № 21-18-00246).

Журнал индексируется в РИНЦ, Scopus, ESCI Web of Science CC, а также входит в Перечень ВАК.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта