Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 24 апреля 2024 г.

X Международный конгресс монголоведов

Аннотация: В статье представлен обзор работы Х Международного конгресса монголоведов, который проходил 9-13 августа 2011 г. в Монголии и в котором приняла участие делегация тувинских ученых.

Ключевые слова: конгресс, конференция-2011, монголоведение, Монголия, история, культура, тэнгрианство, политология, глобализация.

10th International Congress of Mongolists

A.S. Dongak, N.V. Abayev

 Abstract: Article reviews the 10th International Congress of Mongolists held on 9-13 August 2011 in Mongolia with the participation of the Tuvan scientists.

Keywords: congress, conference-2011, Mongolian studies, Mongolia, history, culture, Tengriism, politology, globalization.

X Международный конгресс монголоведов

 

Наряду с первой научной конференцией «Культурное наследие хунну», которая прошла 10 июля 2011 г. в г. Улан-Баторе, под эгидой Президента Монголии Ц. Элбэгдоржа в Монголии прошел также X Международный Конгресс Монголоведов, в котором приняло участие более 200 ученых  из разных стран, в том числе делегация из Тувы. Тема Конгресса — «Внешние отношения Монголии и исторический опыт» — тоже была связана с празднованием 2220-летия Империи Хунну и монгольской государственности.

Эта тема очень обширная, поэтому работа форума проходила по определенным тематикам в пяти секциях: 1) «Монголия и ее внешний мир в доисторический и исторический период»; 2) «Насущные вопросы монгольского языка и литературы»; 3) «Экономика и политика Монголии»; 4) «Внешние отношения и дипломатия Монголии»; 5) «Независимость Монголии и революция».

По мнению монгольских и ряда зарубежных ученых, самые ранние государственные образования создавались именно на территории Монголии, поэтому она является их прародиной в Центральной Азии. Эти же ученые считают, что самая ранняя форма монгольской государственности — империя хунну — была впервые образована на территории  современной  Монголии. 

Сегодня, когда в Монголии возрождается демократия, исследования и знание истории с  древних времен очень важны, потому что история нынешнего монгольского демократического государства уходит вглубь веков. По мнению президента страны Ц. Элбэгдоржа, «демократии Монголии не 20 лет, а, X Международный конгресс монголоведовможет быть, и 2000 лет». Поэтому факт существования монгольской государственности и ее развитие, особенно в современных условиях, представляет большой интерес, и имеет важное значение в политическом, историческом и научном смысле этого слова (Монголия сегодня, 2011).  

Историей образования ранних форм государственности на территории Монголии  мало кто занимался. Поэтому эта тема ждет своих исследователей. В основном, исследования касались узкой тематики  нашествий, вторжений «варварских» племен в разные страны мира (в Китай, Центральную Азию Россию и т.д.). А ведь войны происходили везде. Также в последнее время в мировой монголистике наблюдается поворот интересов ученых к современной истории Монголии, что связано с переменами в социальной истории Монголии. И здесь очень актуален подход к древней истории Монголии с новых позиций.

Каждый  конгресс — это, несомненно, отражение развития мирового монголоведения, которое охватывает широкий диапазон не только гуманитарных наук. Выдвигаются новые оригинальные концепции, озвучиваются новые неожиданные открытия, интересные результаты исследований, обсуждаются новые задачи и направления исследований в монголоведении. 10-й  Международный Конгресс Монголоведов отличался тем, что его участники  обсуждали историю «кочевых» народов не только в Монголии, но и всей центральной части Евразии, а также внешние отношения этого государства с остальным миром, чтобы показать положительную роль «кочевых» народов, особенно, в истории международных отношений того времени (там же).

Для современных исследований более актуальна созидательная сторона истории номадов, нежели их военные походы, которые достаточно изучены. Это станет основой для нового научного подхода к изучению истории монгольской государственности и древних номадов на территории Монголии, который должен отличаться комплексностью и более системным, целостным подходом, а также более пристальным вниманием к проблемам методологии монголоведных исследований. Так, например, роли тэнгрианства  в формировании «кочевой» цивилизации и монгольской государственности был посвящен доклад Л. Дашняма (Монголия); мировоззренческая роль тэнгрианства в VIII-XIV вв.  рассматривалась в докладе Л. X Международный конгресс монголоведовБилэгта (Монголия); о возрождении тэнгрианских религиозных традиций в современной Саха-Якутии в условиях глобализации и урбанизации сделала интересное выступление Л. Федорова (Россия);  роль «кочевых» империй Монголии  в средневековой Евразийской «мир-системе» освещалась в докладе С. А. Васютина (Россия); в докладе Б. Энхтувшина (Монголия) рассматривались традиционные знания монголов в эпоху глобализации; академик АН Монголии Л. Хайсиндай выступил с докладом «Геополитика Монголии: вопросы экономической безопасности и развития»; большой интерес участников конгресса вызвало также выступление представителя Казахстана Г. Ж. Табулдина о наследниках династии чингизидов среди казахов (кроме того, автор представил недавно изданную совместно с А. Г. Оловинцовым книгу «Чингизиды: Династии и эпохи» (Астана, 2009)). Очень интересный для изучения методологических проблем цивилизационной геополитики доклад «Монгольская Империя и современный Запад (опыт сравнительного анализа полюсов мироустройства)» представил российский ученый А. С. Железняков; из блока докладов философско-методологического характера интерес вызвали также доклады  О. Лхагва (Монголия) и  Н. В. Абаева (Россия),   посвященные  методологической роли синергетики, в частности парадигмы самоорганизации, сочетаемой с традиционными принципами диалектики,  в изучении тэнгрианства как мировоззрения тюрко-монгольских народов Центральной Азии и как мировой Евразийской религии, в которых рассматривались также общенаучные теоретические проблемы более широкого использования в гуманитарных и социальных исследованиях новейших методов и методологических подходов, выработанных в точных и естественных науках.

Именно попытки выработать новые методы и методологические принципы для изучения древней и средневековой истории Монголии, сохраняя традиционную преемственность общенаучной методологии (системный подход, методы диалектики, социальная синергетика и т.д.), а также стремление соотносить традиционные духовно-культурные ценности с реалиями современности были характерны для нынешнего, юбилейного конгресса. В этом заключался и пафос нынешнего конгресса.

X Международный конгресс монголоведовУчастники убедились, что сегодняшняя Монголия — это динамично развивающаяся страна с большим потенциалом, богатыми природными ресурсами, здравыми финансово-экономическими амбициями и ярко выраженной национальной идеей, которая заключается в соединении огромного и своеобразного культурно-исторического опыта с достижениями современной мировой цивилизации в научно-техническом развитии. В частности, большое внимание уделяется тэнгрианскому и буддийскому наследию, которое сочетается с почитанием Чингис-Хана  как Сына Неба и основателя Великой Монгольской Империи, и сохранением как евразийских ценностей «кочевой» цивилизации, так и норм гражданского общества в соответствии с традициями западной  классической демократии.

Монголы — это молодая, здоровая, красивая нация, которая свято чтит свою историю, сохранила древние традиции и обычаи народа. Улан-Батор поразил новостройками жилых кварталов, обилием офисов различных международных компаний, учебных заведений, культурно-развлекательных туристических центров, ресторанов, отелей. Население, особенно молодое, не слишком «заморачивается» проблемами глобализации, но в целом ориентировано на жизненные стандарты западного образца — на получение высшего образования с тем, чтобы повысить собственную  конкурентоспособность на рынке труда не только на родине, но и в других странах. Поэтому здесь ценится знание иностранных языков, современных технологий. Уровень преступности также стабильно низок.

Культурная программа конгресса также была глубоко насыщенна. 10 августа в Музее изобразительного искусства им. Занабазара была открыта выставка картин Николая Рериха. Художественное наследие Н. Рериха и научное наследие  его брата, выдающегося востоковеда — монголоведа, тибетолога, индолога Юрия Рериха всегда были благодатной пищей для научных изысканий востоковедов. Нынешняя выставка в Улан-Баторе, которая продлилась до 1 октября, не стала исключением. Участники конгресса также посетили Музей национальной истории, туристическую базу «Гуру» и великолепный музейный комплекс «Чингис Хаан», который поразил величавостью и красотой статуи Великого полководца. Состоялся концерт мастеров искусства в Государственном драматическом театре. В честь ученых 9 августа президент Монголии устроил официальный приём в новом туристическом комплексе «Sky resort». На приеме делегация ученых Тувы вручила Президенту Монголии Ц. Элбэгдоржу уникальный фотоальбом «Черно-белая Тува», X Международный конгресс монголоведоввыпущенный в свет специально к 90-летию Тувинской Народной Республики и последние научные издания Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва.

На конгрессе свои доклады представили и десять тувинских ученых: К. А. Бичелдей, Н. В. Абаев,  В. Ю.  Сузукей,  С. М. Орус-оол, З. Б. Самдан, А. С. Донгак, Б. Баярсайхан, А. А. Самдан, С. Ч. Донгак, и руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Республики Тыва У. П. Бичелдей.

Официальными языками конгресса являлись монгольский, английский и русский языки, к началу конгресса были  изданы тезисы докладов.

За время работы форума ученые из разных стран имели возможность устанавливать деловые контакты и обсуждать актуальные вопросы совместной работы. В Институте истории АН Монголии состоялась презентация первого тома «Собрания архивных документов по истории Тувы», посвященного маньчжурскому периоду (1738-1911 гг.) и вышедшего в свет буквально накануне конгресса. Этот проект был осуществлен в кратчайший срок Тувинским институтом гуманитарных исследований и Институтом истории АН Монголии на основе договора о взаимном сотрудничестве между Академией наук Монголии ТИГИ, подписанного в 2010 г.  Финансирование было паритетным.

Книга состоит на 70% из источников на старомонгольском языке, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Тыва, и дает исследователям возможность изучать факсимиле архивных материалов по истории Тувы для своих изысканий. Авторы-составители —14 ученых и сотрудников ЦГА и ГА Монголии (7 — с тувинской и 7 — с монгольской стороны).  Как пишут в предисловии книги директор ТИГИ  при Правительстве РТ К. А. Бичелдей и директор ИИ АН Монголии С. Чулуун, которые возглавили редакционную коллегию: «Данные материалы, касающиеся истории Тувы XVIII – начала XX в., прольют свет на тувинско-маньчжурские, тувинско-русские и тувинско-монгольские отношения. Они важны для исследования монголо-тувинских отношений, народов, проживающих в течение многих столетий  по соседству, а также быта, географического положения, перекочевок, хозяйства, религии, обычаев и торговли тувинских кочевников, проживающих в центре Азии».

Речь шла и о продолжении первой совместной тувинско-монгольской экспедиции ТИГИ и Института истории АН Монголии, работавшей в июне 2011 г. в Эрзинском районе, теперь уже на территории Хувсугульского аймака Монголии 2012 г.    

 

Список литературы:

Монголия сегодня (2011). №31-32 (494-495). 7 августа.

 

Скачать файл статьи  20-Dongak-Abaev.pdf [233,57 Kb] (cкачиваний: 23)

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта