Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии

Этносоциальные процессы во Внутренней ЕвразииЭтносоциальные процессы во Внутренней ЕвразииАннотация: В статье дается краткий обзор работы международного семинара «Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии», который прошел в начале июля 2011 г. в г. Петрозаводск в рамках работы IX Конгресса этнологов и антропологов России.

Ключевые слова: семинар, доклады, конгресс, этнология, этносоциальные процессы, регионы России.

Ethnosocial processes in Inner Asia

Yu. V. Popkov, M. A. Abramova

Abstract: Article shortly reviews the international seminar "Ethnosocial processes in Inner Asia”, that took place in early July 2011 in Petrozavodsk, Russia within the 9th Congress of Ehnologists and Anthropologists of Russia.

Keywords: seminar, reports, congress, ethnology, ethnosocial processes, Russian regions.

Этносоциальные процессы во Внутренней ЕвразииМеждународный семинар с таким названием прошел в начале июля 2011 г. в Петрозаводске в рамках работы IX Конгресса этнологов и антропологов России, главной темой которого была тема «Культурное наследие — ресурс инновационного развития». Это уже одиннадцатый по счету семинар с момента его организации в 1995 году сотрудниками сектора этносоциальных исследований Института философии и права Сибирского отделения РАН. Отметим, что с учетом широты обсуждаемых проблем и количества участников он неоднократно принимал статус конференции.

Этносоциальные процессы во Внутренней ЕвразииВ этот раз в его работе приняли участие 27 человек из России, Венгрии, Великобритании — социологи, экономисты, юристы, философы, историки, демографы, этнографы, политологи, представители общественных национально-культурных организаций. С докладами выступили девять человек. Далеко не все, кто заявлял свои выступления на семинар, смогли приехать в гостеприимную Карелию, однако тезисы этих выступлений опубликованы в материалах конгресса (некоторые из них мы публикуем далее. — ред.).

В ходе семинара состоялось заинтересованное обсуждение актуальных теоретических, методологических и практических проблем этносоциального развития народов Сибири и сопредельных территорий, в частности, места и роли в этом процессе социокультурного неотрадиционализма, проблеме единства российского общества в аспекте поиска общезначимых для народов России символов исторической памяти, проблемам формирования и взаимодействия гражданской, региональной и этнической идентичности, трансформации репродуктивной функции современной семьи, аккультурационым стратегиям личности в условиях усиления межэтнических взаимодействий в полиэтничном сообществе.

Представлены результаты конкретных социологических и социально-психологических исследований по проблемам семьи в Приморском крае, этнокультурному развитию русских в Сибири в середине XX – начале XXI в., предпосылкам формирования индивидуально-типологи­ческих свойств личности и стилей межличностного поведения. Освещены результаты исследований особенностей современной этносоциальной ситуации в Республиках Бурятия, Саха (Якутия), Тыва. Также обсуждались вопросы координации сравнительных этносоциальных и кросскультурных исследований в регионах внутренней ЕвЭтносоциальные процессы во Внутренней Евразииразии, возможности укрепления межэтнического и межконфессионального согласия в перспективе упрочения межрегиональных связей.

Среди наиболее значимых обобщающих выводов, к которым пришли участники семинара, выделим следующие.

1.   Современный кризис гражданской идентичности в России является следствием, прежде всего, массового социального неблагополучия и связанных с этим падением престижа власти и неэффективностью государственного управления с точки зрения отражения в нем интересов большинства населения.

2.   Основной причиной нарастания в российском обществе этноконфликтного потенциала является не собственно межэтнические, а общие социальные противоречия.

3.  Значимым субъектом сохранения и репродуцирования этнокультурных традиций является семья, поэтому важным критерием эффективности национальной государственной и региональной политики следует признать уровень и качество жизни семьи.

Участники семинара предложили следующие рекомендации для возможного их учета в заключительной резолюции конгресса.

Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии1.  В программу пленарных заседаний последующих конгрессов этнографов и антропологов России обязательно включать обобщающий доклад (или несколько докладов) о состоянии дел в российской этнологии, освящая, в частности, наиболее значимые результаты исследований, новые подходы, тенденции развития и т.п.

2.   В целях ликвидации этнокультурной неграмотности школьников поставить перед Министерством образования и науки РФ вопрос о включении в школьные учебные программы предмета о культуре народов России.

Приятно отметить, что организаторы конгресса позаботились о том, чтобы его участники смогли познакомиться с великолепной природой, а также богатой и яркой культурой проживающих в Карелии народов.

Фото Юрия Попкова

 

Скачать файл статьи  2.1.-Popk-Abr-hh.pdf [149,88 Kb] (cкачиваний: 15)


К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта