Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.

Резолюция молодежной научной конференции (с международным участием) «Природные системы и экономика приграничных территорий Тувы и Монголии: фундаментальные проблемы и перспективы рационального использования»

Резолюция молодежной научной конференции (с международным участием) «Природные системы и экономика приграничных территорий Тувы и Монголии: фундаментальные проблемы и перспективы рационального использования»

Resolution of the Youth Scientific Conference (with international participants) "Wildlife systems and economy of the borderline territories of Tuva and Mongolia: fundamental problems and prospects of sustainable usage”

С 11 по 13 апреля 2012 года в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН проводилась первая молодежная научная конференция (с международным участием) «Природные системы и экономика приграничных территорий Тувы и Монголии: фундаментальные проблемы, перспективы рационального использования». Ее организатором был Совет молодых ученых института. Целью конференции является обмен научно-практической информацией, определение перспектив рационального использования ресурсов на приграничных территориях, выявление подходов к осуществлению важных проектов по их освоению.

Общее число участников составило более 60 человек, среди них были сотрудники и преподаватели научных, образовательных и иных учреждений Тувы, Бурятии, а также Монголии: Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН; Убсунурский международный центр биосферных исследований РТ и СО РАН; Тувинский государственный университет; Институт геологии СО РАН (Бурятия); Тувинская геологоразведочная экспедиция; Министерство образования и науки РТ.

Состав конференции отражал широкий спектр исследователей и специалистов по следующим научным направлениям:

  • Геология и металлогения;
  • Проблемы и перспективы развития экономики Тувы и сопредельных территорий;
  • Химико-технологические и технические инновации;
  • Биоразнообразие и геоэкология;
  • Геоинформатика и моделирование процессов.

К началу конференции Издательским центром ТувИКОПР СО РАН был подготовлен сборник материалов общим объемом 22,8 авторских листа. Статьи в нем сгруппированы в 5 разделов по основным научным направлениям конференции.

В заседаниях приняло участие 32 докладчика. Выступали не только молодые ученые, но и старшие коллеги. Большинство докладов соответствовало тематике конференции, отличалось актуальностью, научной новизной, практической ценностью, отражало практический опыт, в достаточно полной мере раскрывало состояние проблем в каждом из направлений. Доклады сопровождались яркими презентациями и вызывали многочисленные вопросы слушателей.

На основании результатов обсуждения докладов и сообщений на секциях были приняты следующие заключения и рекомендации.

Участники конференции подчеркивают важность дальнейшего развития научных исследований актуальных вопросов развития экономики Тувы и сопредельных районов, проблем трансграничного сотрудничества; геологии и металлогении, генезиса месторождений полезных ископаемых, экономических и экологических проблем их промышленного освоения, переработки сырья и отходов производств; актуальных проблем изучения и сохранения биологического разнообразия водных и наземных экосистем, растительного и почвенного покрова, особенно в слабоизученных приграничных районах Тувы и Монголии; мониторинга природных систем с применением новейших ГИС-технологий и дистанционного зондирования,  моделирования состояния и поведения компонентов природной среды, природных, технологических и экономических процессов.

Участники конференции считают необходимым рекомендовать федеральным и республиканским органам власти рассмотреть перспективы и возможности увеличения самообеспеченности республики электро- и теплоэнергией за счет строительства мини-ТЭЦ, рассмотреть возможности снижения энергодефицита в приграничных районах Тувы за счет внедрения традиционных и альтернативных источников электроэнергии;

Также предложено рекомендовать органам государственной власти рассмотреть перспективы и возможности строительства туристических баз в приграничных районах Тувы; при рассмотрении проектов по развитию туризма уделять особое внимание экологическому туризму, вопросам сохранения биоразнообразия, ландшафтов на туристических маршрутах, базах; в вопросах развития предприятий туризма, промышленности и сельского хозяйства руководствоваться в первую очередь принципом экологичности в их деятельности.

Участники конференции подчеркивают важность развития добрососедских отношений с Монголией, предложено рекомендовать органам государственной власти принять меры по улучшению профилактических работ с населением; повысить эффективность контроля над работой пограничных и таможенных служб через создание общественных организаций в приграничных районах; усилить контроль на границе в целях снижения трансграничной преступности;

Участники конференции считают нужным рекомендовать органам государственной власти рассмотреть возможности возрождения кобальтового производства на базе Хову-Аксынского месторождения арсенидных кобальтовых руд и техногенных отходов их переработки; возможности создания предприятия малого производства на основе разработанной в ТувИКОПР СО РАН технологии переработки отходов комбината «Туваасбест» с получением оксидов кремния, магния, гипса, железохромого концентрата, хлорида натрия; рассмотреть возможности применения имеющегося в Туве качественного строительного сырья; рассмотреть возможность создания в укрупненном масштабе опытно-промышленной установки (на базе ТувИКОПР СО РАН) по гидрохимической переработке минерального и техногенного сырья.

Участники конференции считают важным привлекать для сотрудничества в области изучения и охраны биоразнообразия природоохранные организации и учреждения с целью проведения совместных исследований и разработки стратегий его сохранения.

Участники конференции согласились с тем, что необходимо на государственном уровне выявлять и поддерживать талантливую молодежь, работающую в сфере науки и образования, содействовать ее развитию;

В связи с наметившейся тенденцией широкого освоения минерально-сырьевых ресурсов Тувы особо важное значение приобретает обеспечение горнорудного производства и перерабатывающей отрасли местными высококвалифицированными кадрами горно-геологических специальностей и кадрами в области переработки минерального сырья по таким техническим специальностям как обогащение полезных ископаемых, металлургия, химическая технология, экономика, маркетинг и менеджмент горно-металлургического комплекса, техносферная безопасность, экология и природопользование. В настоящее время за границами Республики Тыва в ведущих институтах России по данной специальности как обучается, так и получило образование много выходцев из республики. Однако по специальности они в большинстве случаев не трудоустраиваются. Поэтому участники конференции рекомендуют Министерству науки и образования Республики Тыва уделить особое внимание выпускникам горно-геологических специальностей, возможно — созданию базы данных и их трудоустройству, а также поддержке в настоящее время обучающихся по перечисленным направлениям студентов за пределами республики;

Участники постановили признать состоявшуюся конференцию успешной и рекомендовать Совету молодых ученых ТувИКОПР СО РАН организовать ее дальнейшее проведение с периодичностью один раз в 2 года; подчеркивая важность дальнейших исследований по основным направлениям, рекомендовать участие в работе конференции молодым ученым, аспирантам института, а также других учреждений с целью представления результатов собственных исследований, ознакомления с направлениями научных работ коллег из других учреждений, повышения навыков публичных выступлений.

Решено опубликовать резолюцию конференции на сайте ТувИКОПР СО РАН, в электронном журнале «Новые исследования Тувы», отправить резолюцию участникам конференции, в Министерство науки и образования РТ.

 

Скачать файл статьи 13-Rezolyuciya.pdf [168,54 Kb] (cкачиваний: 14)  

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.

  1. от bragjun

    28 июня 2012 14:06
    Нефть и газ в Туве есть. См. в Сети мою статью Мумиеносность Алтае-Саяно-Хангайского континентального свода.

    Буровики ЕВРАЗа на Межегейском угольном месторождении с глубины 800 м подняли керн с запахом керосина.
    • 0 комментариев
    • 0 публикаций
    • Статус:

ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта