Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Диссертационные исследования врачей Тувы

Диссертационные исследования врачей ТувыАннотация: В статье представлен обзор диссертационных исследований врачей Республики Тыва, защищенных ими в период с 1968 по 2012 гг.

Ключевые слова: диссертация, врачи, медицина, обзор.

Thesis works of doctors in Tuva

M. S. Maadyr 

 Abstract: Article reviews the thesis works of doctors of the Republic of Tuva presented in period from 1968 to 2012.

Keywords: thesis, doctors, medicine, review.

В настоящее время в лечебных учреждениях Тувы работают более сорока пяти врачей, имеющих ученую степень кандидата медицинских наук. Но речь пойдет также и о тех, которые по тем или иным причинам выехали за пределы республики. Они поддерживают контакты с Тувой в том или ином аспекте: консультируют пациентов из республики, оказывают всяческую поддержку в решении проблем больных людей.

Анализ диссертационных исследований врачей Тувы свидетельствует о том, что авторы вносят ощутимый вклад в развитие медицинской науки не только в республике, но и в России. Врачами Тувы изучены теоретические вопросы медицины по тридцати различным специальностям. Это: «Анатомия человека», «Генетика», «Кардиология», «Онкология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Эндокринология» и др.

Первым врачом Тувы, получившим ученую степень кандидата медицинских наук, является Домбуу Ондар Кок-кысович. Защита его диссертации, в которой освещены функции желудка и внешнесекреторные функции поджелудочной железы при болезнях желчных путей у детей, состоялась в 1968 г. Работа была выполнена во 2-ом Московском государственном медицинском институте. Через шесть лет (в 1974 г.) была защищена вторая кандидатская диссертация на тему «История здравоохранения Тувы», автором которой является М. Г. Шабаев. В 1980–90-ые гг. были защищены диссертации по специальностям «Внутренние болезни», «Детская хирургия», «Наркология», «Педиатрия», «Травматология и ортопедия», «Фтизиатрия» (авторы Л. С. Эрдыниева, 1985 г.; Т. А. Тарбастаева, 1987 г.; Л. Г. Донгак (Ширшина), 1992 г.; А. Г. Матракшин, 1993 г.; Э. А. Ондар, 1993 г.; А. С. Хунан-оол, 1995 г.; Л. Г. Донгак, 1999 г.; О. Н. Сим, 1999 г.).

Начало XXI в. можно считать самым благоприятным для врачей Тувы в плане диссертационных исследований — защищены более сорока диссертаций, из них три — на соискание ученой степени доктора медицинских наук (Л. С. Эрдыниева, 2003 г.; Э. А. Ондар, 2007 г.; В. С. Ондар, 2011 г.).  Наиболее «урожайным» оказался 2005 г. — были защищены сразу девять диссертаций. Из них по специальности «Анатомия человека» — две работы, по педиатрии — 2, по онкологии — 2 и др.

Поскольку для медицинских наук зачастую характерен фактор интеграции, то ряд диссертационных исследований тувинских врачей выполнены одновременно по двум специальностям. Например, «Кардиология» и «Сердечно-сосудистая хирургия» (А. Д. Дуктен-оол, 2007 г.), «Педиатрия» и «Кардиология» (В. Х. Кашпык-оол, 2005 г.), «Патологическая анатомия» и «Кардиология» (Р. Ч. Чылбак-оол, 2004 г.), «Онкология» и «Патологическая физиология» (М. Г. Феденко, 2005 г.) и др. Наибольшее число исследований приходится на специальности «Хирургия» (8 диссертаций), «Общественное здоровье и здравоохранение» (7 диссертаций), затем на «Педиатрию» (6 дисс.), «Фтизиатрию» (5 дисс.). По специальностям «Анатомия человека», «Внутренние болезни», «Глазные болезни», «Нервные болезни» имеются по 3–4 работы. По некоторым медицинским специальностям имеется пока по одной работе. Например, по специальности «Нейрохирургия» в 2003 г. была защищена диссертация В. Н. Шиирипея «Организация медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой в Республике Тыва», в 2010 г. по «Кожным и венерическим болезням» — работа А. П. Обухова на тему «Эпидемиологические и иммунологические особенности заболеваемости сифилисом в тувинской популяции», в 2011 г. по «Акушерству и гинекологии» — диссертация И. М. Лопсан «Акушерские и перинатальные исходы у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью после санаторно-курортной реабилитации». 

Диссертационные исследования врачей ТувыКак в указанных, так и в некоторых других исследованиях объектами изучения стали проблемы здоровья населения Республики Тыва. Таковыми являются работы А. К. Спириной и Х. Д. Монгуш,  в которых проанализированы факторы риска инсульта и эпидемиология эпилепсии среди взрослого населения республики (2002 г. и 2009 г. защит соответственно). Проблемы болезней глаза населения Тувы рассмотрены в диссертациях Т. П. Ткаченко и А. Х. Делгер (2006 г. и 2010 г.). Исследованы также эпидемиология, клинико-социальные и генетические основы туберкулеза у населения республики и течение этого заболевания в органах дыхания у лиц молодого возраста тувинской национальности (Э. А. Ондар, 2007 г.; М. М. Кызыл-оол, 2010 г.). Имеются работы, освещающие заболеваемость раком молочной железы, хронических болезнях почек у населения республики (А. А. Шивит-оол, 2005 г.; А. Ш. Бодур-Ооржак, 2006 г.). В исследованиях А. С. Хунан-оол и Т. В. Ширижик проанализированы особенности формирования алкогольной зависимости и медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у жителей Тувы (1995 г. и 2003 г.). В этом плане можно назвать также работы Б. Д. Монгуш, Р. Ш. Монгуш, Р. Ч. Чылбак-оол, в которых освещены особенности ожирения и сахарного диабета 2 типа, наследственные патологии, артериальная гипертония и факторы риска у жителей республики (2011 г., 2002 г. и 2004 г.).

Объектом внимания ряда работ стали проблемы здоровья детей, подростков и юношей Республики Тыва. В настоящее время имеются исследования, в которых изучены генетические маркеры восприимчивости к туберкулезу; антропометрическая характеристика детей тувинской национальности; анатомические особенности полового члена мальчиков-тувинцев; анатомо-антрометрическая характеристика физического статуса юношей; индивидуально-типологические характеристики развития тувинских школьников; особенности течения артериальной гипертензии у подростков; система лечения детей с ортопедической патологией (А. Г. Матракшин, 1993 г.; А. А. Васильева, 2005 г.; О. А. Корнилов, 2005 г.; Г. В. Соян, 2002 г.; О. С. Омзар, 2010 г.; В. Х. Кашпык-оол, 2005 г.; А. В. Донгак, 2008 г.).

В рамках специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» разработаны такие вопросы, как модель и технологические этапы планирования стратегии территориального здравоохранения Республики Тыва; состояние здоровья и демографические процессы населения Республики Тыва; медико-социальная характеристика многодетных семей Республики Тыва и научное обоснование рекомендаций по совершенствовании медицинской помощи; научное обоснование мероприятий по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований в Республике Тыва и некоторые другие (Л. Ы. Куулар, 2009 г.; Л. С. Эрдыниева, 2003 г.; Ж. Б. Монгуш, 2009 г.; О. К. Ооржак, 2009 г.). 

Общеизвестен факт, что природа Тувы сохранилась практически в первозданном виде. Одним из ее богатств являются многочисленные аржааны — источники с лечебными свойствами. Одному из них, аржаану Шивилиг, расположенному на территории Бай-Тайгинского района, посвящена кандидатская диссертация Б. К. Кудерека, выполненная на тему «Обоснование использования природных факторов лечебно-оздоровительной местности «Шивилиг» в реабилитации больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза» (2003 г.). Работа была подготовлена в Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии по специальности «Восстановительная медицина, курортология и физиотерапия».

Из имеющихся сведений видно, что некоторые отечественные научные центры уделяют большое внимание подготовке исследовательских кадров для Тувы. В этом плане следует отметить роль Красноярского медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенского (предыдущие названия: Красноярская государственная медицинская академия, Красноярский государственный медицинский университет), в которой были подготовлены и защищены в общей сложности более пятнадцати диссертаций медиков из Тувы. Другими такими центрами являются Российский государственный медицинский университет (г. Москва), Российская медицинская академия последипломного образования РФ, где в период с 1999 по 2004 гг. были выполнены и защищены в общей сложности диссертации одиннадцати врачей из Тувы. 

Таким образом, можно констатировать, что врачами Тувы изучены различные аспекты медицины и системы здравоохранения республики, что вносит значительный вклад в развитие научной мысли как республики, так и России.  

 

Скачать файл статьи 8-Maadyr.pdf [275,47 Kb] (cкачиваний: 15)  

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта