Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
4 февраля 2011 Тува. Наука

Круглый стол о перспективах развития медицинской науки в Туве

Круглый стол о перспективах развития медицинской науки в ТувеВ Министерстве здравоохранения и социального развития Тувы прошел «круглый стол» с участием ученых – членов  Научного совета при министерстве.  Главной темой дискуссий стало   развитие медицинской науки в Республике Тыва и ее дальнейшие перспективы.  «Круглый стол» организован в рамках традиционных Дней науки в России и в Туве. Напомним, что 8 февраля - День российской науки, в развитие которой свой вклад  вносят и представители тувинской медицины.  

В работе совещания приняли участие представители Министерства образования и науки республики, общественной организации Союз ученых Республики Тыва «Эртем», члены Научного совета Минздравсоцразвития республики, специалисты министерства, а также руководителей республиканских лечебно-профилактических учреждений. После приветственного слова первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Тувы Натальи Беспаловой с докладом «О состоянии медицинской науки в Республике Тыва» выступил Валерий Шиирипей, заместитель директора Научно-практического медицинского центра по научной работе. В своем докладе он рассказал о о деятельности тувинских ученых-врачей, о материальном положении учреждений науки, занимающихся  исследованиями в области медицины.

Сегодня в Республике Тыва действуют 2 научных учреждения в сфере медицины – подведомственный Министерству здравоохранения и социального развития Тувы Научно-практический медицинский центр и филиал НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, который функционирует на базе Республиканской больницы №1. Следует отметить, что Научно-практический медицинский центр был создан в 1993 году как Многопрофильная научная лаборатория по медико-биологическим проблемам при Министерстве здравоохранения Республики Тыва. Первым ее директором была назначена тогда еще кандидат медицинских наук Людмила Эрдыниева. В 2005 году в результате реорганизации лаборатории медико-генетическая служба была передана в Республиканскую больницу,  а вместо самой лаборатории был учрежден «Научно-практический медицинский центр» при министерстве.

До создания медико-биологической научной лаборатории в Туве насчитывалось 5 кандидатов медицинских наук. А в настоящее время в республике и за ее пределами работают 56 кандидатов и 3 доктора медицинских наук.  

В своем выступлении заместитель директора Научно-практического медицинского центра по научной работе Валерий Шиирипей  обратил внимание ученых на  несогласованность в выборе тем для научных исследований между Министерством здравоохранения и научно-образовательными учреждениями, аспирантами которых являются тувинские медики. Часто из-за такой несогласованности важные для республиканского здравоохранения направления остаются вне научных исследований. Этот пробел необходимо устранять, сказал Валерий Шиирипей.

Одна из ощутимых проблем Научного центра - кадры. Из-за невысокого уровня заработной платы врачи с учеными степенями не желают переходить на постоянную работу в научно-практический медицинский центр. Впрочем, это не влияет на желание практикующих врачей исследовать различные проблемы тувинской медицины. В минувшем году в результате кропотливого труда защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 3 врача из Тувы, в целевой аспирантуре сегодня обучаются 16 врачей, продолжают учебу в ординатуре 7 врачей. Это - резерв научных кадров для здравоохранения Республики Тыва.

В настоящее время в научно-практическом медицинском центре продолжаются исследования по реализации международного проекта «Генография», исследования по изучению лекарственного сырья в республике, по сердечно-сосудистой патологии, а также идет разработка научной темы «Состояние кардио-респираторной системы у артистов тувинского горлового пения» и др. По итогам «Круглого стола» были разработаны рекомендации структурам исполнительной власти республики и средствам массовой информации для поддержки и развития медицинской науки в Туве.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.

  1. от мерген

    5 февраля 2011 02:36
    Да, видимо, существует проблема по выбору тематики у ученых-врачей, раз есть защищенная диссертация по теме: "Анатомические особенности роста и развития полового члена мальчиков-тувинцев в зависимости от типа телосложения" feel
    • 0 комментариев
    • 0 публикаций
    • Статус:

ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта