Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

О номере, статьях и авторах (слово редактора)

О номере, статьях и авторах (слово редактора)

About issue, articles and authors (editor’s word)

Дорогие друзья!

Представляем вам очередной номер нашего журнала, который по традиции будет интересен для специалистов разных отраслей гуманитарного знания, а также широких кругов читателей. К числу авторов издания присоединились на этот раз сразу десять новых имен — от авторитетных ученых, деятелей культуры, до школьников.

Ключевая рубрика журнала «Многоликая модернизация» содержит материалы наших постоянных авторов. Прежде всего, это проблемная статья члена редсовета Ю. В. Попкова и Е. А. Тюгашева из Новосибирска о региональных моделях государственной национальной политики. Авторы продолжают анализировать государственную национальную политику, выраженную на сегодня в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации (принятой в декабре 2012 г.). Если в прошлом номере нашего журнала Ю. В. Попков рассматривал общие проблемы, а также проблемы политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, то на этот раз он вместе с коллегой пишет о проблемах региональных концепций национальной политики.

Авторы выявили и классифицировали различия между региональными документами, характеризуя их как «достаточно размытое концептуальное поле, в котором региональные концепции отличаются нюансами и лишь изредка подчеркиванием принципиальной позиции». Тем не менее, полагают они, что о региональных моделях все равно можно говорить, поскольку документы представляют собой определенные группы ориентиров в диапазоне от обеспечения целостности Российской Федерации на уровне региона, формирования общероссийской идентичности до сохранения локальных исторических традиций. В статье ставится вопрос о необходимости конкретно-эмпирического анализа фактически реализуемой в регионах национальной политики. Этот срез представляется нам очень важным и интересным как для исследователей, так и для практиков-управленцев.

Главный редактор «НИТ» Ч. К. Ламажаа представляет новый проект, который с этого года реализуется в Институте фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета при поддержке РГНФ. Речь идет о научно-исследовательской базе данных «Российские модели архаизации и неотрадиционализма в условиях модернизации», которая будет в ближайшее время располагаться в Интернете в открытом доступе и продолжит направление работ автора и ее коллег по теме российской архаизации и вариантов неотрадиционализма.

В рубрике тувиноведов — «Тува вчера, сегодня, завтра» —присутствуют новые работы наших постоянных авторов. Во-первых, историк М. В. Монгуш сообщила о некоторых результатах летней экспедиционной работы. Если в прошлом номере журнала она писала о поездке к китайским тувинцам, то на этот раз она рассказала о тувинцах, проживающих в Цэнгэле (Монголии). Очень интересные параллели она провела в другой статье, посвященной шаманизму — в Туве и Японии (в префектуре Окинава). Что-то есть схожее, а что-то совершенно различное. Автор набросала некоторые штрихи по теме и мы надеемся, что в дальнейшем она будет развита или самой Мариной Васильевной, или молодыми исследователями.

Историк В. Г. Дацышен, отталкиваясь от архивных документов, предлагает нам «окунуться» в период начала ХХ века и проследить за некоторыми перипетиями международной политики, которая касалась Тувы. При этом автор отталкивается от истории страны Восходящего солнца — от Японии, рассматривая Туву в свете столкновения российско-японских интересов.

М. С. Байыр-оол заинтересовался предложенным коллегами тезаурусным подходом к анализу, в частности тувинской культуры, и попытался применить его по отношению к концепту юрты — традиционного жилища. На наш взгляд, попытка эта не вполне удалась, поскольку автор все же в итоге рассмотрел юрту О номере, статьях и авторах (слово редактора)как категорию культуры, хотя, тем не менее, отдельные тезисы исследования интересны с позиций обоих подходов (тезаурусного и историко-антропологического, известного анализом категорий культуры).

Историк тувинской книжной культуры М. С. Маадыр обратилась на этот раз к исследованию медицинской тематики в разрезе диссертационных исследований. Это объяснимо, поскольку она недавно перешла на работу в НИИ медико-социальных проблем Республики Тыва. В обзоре перечислены основные тематики диссертаций тувинских врачей, в каких отраслях медицинской науки они выполнены.

Коллега из Бурятии — Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Б. Р. Зориктуев предложил нашему изданию статью о малоизвестном походе монголов на Енисей в 1207 г. Тема очень интересная, в том числе для тувиноведения, поскольку речь идет о завоевании Чингисханом и его сыном Джучи (Джочи) народов на территории современной Тувы.

Филолог из Калмыкии Д. В. Убушиева вводит в научный оборот архивные материалы востоковеда А. В. Бурдукова, которые хранятся в Научном архиве КИГИ РАН, в частности, касающиеся калмыцких народных песен.

Таким образом, рубрика «Номады азиатского материка» в этом номере состоит у нас из материалов, условно говоря, с восточного направления и западного, а также посвященных средневековой истории и истории не столь далекой — начала ХХ века.

Востоковедческая рубрика также содержит «разнонаправленные материалы». Во-первых, это статья нашего постоянного автора из Москвы И. А. Захаренко, который напоминает о том, как проходило востоковедческое открытие приграничных земель между Россией и Китаем, что способствовало развитию торговых, политических связей между империями.

Во-вторых, мы решили в этой же рубрике поместить статью Е. О. Такараковой также о территориальных проблемах, но уже современных. Аспирант Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств г. Улан-Удэ пишет об историко-культурном потенциале Республики Алтай, который может способствовать развитию культурного туризма в регионе. Однако, этот процесс сталкивается с целым рядом проблем, которые автор попыталась выделить.

Несмотря на то, что последний наш автор, будучи аспирантом, относится к числу молодых, начинающих исследователей, рубрику «Проба пера» на этот раз составили другие авторы — самые юные — школьники. И работы их, представленные на разные конкурсы и затем присланные нам учителями, наставниками, чрезвычайно порадовали. Составленные в полном соответствии с правилами написания научных работ (цель, задачи, методы, список литературы и пр.), они раскрывают темы, которые самим ребятам глубоко интересны. К. С. Кара-Сал, например, пишет о топонимах родного Монгун-Тайгинского района, в которых появились личные имена. Автор прослеживает историю появления некоторых таких названий и делает вывод о том, что топонимы представляют собой мост между прошлым и будущим.

Особенно интересной показалась нам работа Ч. Э. Саая о годонимах (названиях улиц) села Мугур-Аксы. Школьница собрала названия, связанные с именами известных сельчанам людей, благо таких оказалось немало, разыскала их старые названия и года, когда происходили переименования, и сделала интересные заключения. Действительно, сам процесс переименования отражает исторические перемены, происходившие с селом, Тувой, в целом — страной, а вот новые названия отражают желание людей увековечить память о наиболее интересных земляках. Теперь сельские улицы ассоциируются у жителей не с абстрактными терминами ушедшей эпохи, а с историей своего края. По нашему мнению, это замечательная краеведческая работа, которую было бы полезно провести во всех населенных пунктах республики, начиная с Кызыла.

Этнографические изыскания представили И. Ю. Хомушку (о таком типе семейных оберегов тулушей и донгаков как «священная стрела») и А. Ч. Сюрюнмаа — об истории происхождения этнонима иргит в Монгун-Тайгинском кожууне. Авторы кропотливо поработали с научной литературой, пообщались со старшим поколением (перечислив затем своих информаторов), а также иллюстрировали свои статьи фотографиями, в том числе своего исполнения. Молодцы!

Рубрика «Научная жизнь» в этом номере целиком посвящена вопросам технологического образования, которым были посвящены конференции в Кызыле в конце 2012 г. и начале 2013 г.

Книжные новинки (в рубрике «Читаем, размышляем») анализировали в номере: историк, и. о. директора ТИГИ М. М.-Б. Харунова (о сборнике статей «Тувиноведение: новые горизонты»), крупный специалист по истории философии, заведующий кафедрой социальной философии РГГУ Е. Н. Ивахненко (о монографии «Архаизация общества. Тувинский феномен»). Главный редактор «НИТ» также предложила обратить внимание обществоведов на литературную новинку прошлого года — сборник московского писателя родом из Тувы Р. Сенчина с воспоминаниями о малой Родине.

И, наконец, рубрика свободного жанра «Край голубых рек» украсилась почти этнографической реконструкцией такого жанра устного народного творчества в соединении с народно-прикладным искусством как кукольный театр. О том, чем и как развлекали своих детей староверы Сибири, в частности проживающие в Туве, пишет известный в Туве кукольник В. Ш. Куулар. Он издавал в 2011 г. небольшую книжку, отрывок из которой сейчас предложил нашему изданию. 

*   *   *

В следующем номере нашего журнала, который выйдет в начале сентября 2013 г., снова читайте новые статьи, рецензии, аннотации, обзоры интересных научных событий.

Мы благодарим наших постоянных и новых авторов, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество со всеми.

Приглашаем стать нашими авторами молодых, начинающих исследователей — учащихся школ, студентов, и, разумеется, аспирантов.

 

Скачать файл статьи  1-Slovo-red.pdf [288,06 Kb] (cкачиваний: 13)

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта