Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

VII научно-практическая конференция «Анохинские чтения»

7th research and practice conference "Anokhin’s recitals”

A.O. Dyrtyk-ool

VII научно-практическая конференция «Анохинские чтения»C 23 по 25 октября 2013 г. на базе  Национального музея имени А. В. Анохина Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) проходила VII научно-практическая конференция «Анохинские чтения», в работе которой приняли участие сотрудники Национального музея им. Алдан Маадыр Республики Тыва: А. О. Дыртык-оол, зам. директора по научной деятельности; А. М. Ооржак, заведующая выставочным отделом; Ч. А.-С. Монгуш, старший научный сотрудник отдела истории. В работе конференции приняли участие историки, краеведы, архивисты, музееведы, археологи музеев, научных институтов и образовательных учреждений из различных городов России (Кызыла, Барнаула, Омска, Абакана), сами научные сотрудники Национального музея РА, заведующие и сотрудники его филиалов, ученые Горно-Алтайского государственного университета, научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова, Горно-Алтайского ботанического сада.  

Конференция была посвящена 95-летию со дня основания Национального музея имени А. В. Анохина Республики Алтай. Андрей Викторович Анохин — один из организаторов краеведческой работы в Горном Алтае. Был заведующим музеем в 1920–1921 гг. Свыше 20 лет своей жизни он посвятил сбору и изучению материалов по этнографии, фольклору, музыкальному и песенному творчеству народов Южной Сибири, в том числе и тувинцев. В фойе Алтайского музея создана выставка, где экспонируются материалы, показывающие основные этапы становления и развития ведущего учреждения культуры Республики Алтай. А. В. Анохин подготовил плеяду выдающихся учеников и последователей, среди которых был Л. П. Потапов (1905–2000 гг.).  

На пленарном заседании министр культуры Республики Алтай Владимир Егорович Кончев и директор музея Сергей Николаевич Очурдяпов подчеркнули особую роль Национального музея РА в современном обществе как института социальной памяти, главного хранилища национального богатства народов этого небольшого и богатого региона — историко-культурного и природного наследия.  

Спектр докладов участников конференции был очень широк: становление и развития музейного дела в Сибири, экспозиционно-выставочная и культурно-образовательная деятельность музеев в традициях и инновациях, изучение музейных коллекций, материальная и духовная культура народов Сибири, традиционные знания народов в области природопользования, судьбы исторических личностей в годы репрессий и др.

Следует отметить, что основная цель данной конференции — введение в научный оборот современных исследований и материалов по истории России, в частности регионов, музейному делу, музейному источниковедению, обмен информацией по музейным проблемам, обсуждение проблем сохранения, экспонирования и реставрации музейных предметов.

Конференция проходила по семи направлениям согласно программе конференции. Были выступления Э. А. Белековой о научно- исследовательской деятельности музея имени Анохина, Л. А. Ганиной о роли музеев села Верх-Уймон в создании единого культурного пространства Усть-Коксинского района, А. О. Дыртык-оол о научной деятельности Национального музея Республики Тыва и других. Р. М. Еркинова сделала сообщение о том, как  «укокская принцесса» помогла улучшить материально-техническую базу музея, начиная с обновления здания, создания новых экспозиций, конечно, с непосредственной помощью ОАО «Газпром». В музее произведена реконструкция культурной и исторической среды жизнедеятельности «принцессы Укока» в рамках экспозиционного комплекса, посвященного пазырыкской культуре. Создано специальное помещение с определенным температурно-влажностным режимом, автономной системой безопасности, хранения и доступа к саркофагу «принцессы».

Воспользовавшись небольшим перерывом после пленарного заседания, сотрудники тувинского музея познакомились с министром культуры В. Е. VII научно-практическая конференция «Анохинские чтения»Кончевым и преподнесли ему буклеты и сувениры о тувинском музее. У Владимира Егоровича большое желание увидеть своими глазами здание Тувинского музея, как ему сообщали, что многие приезжие гости восхищаются необычным и красивым зданием в центре Кызыла, выполненным в национальном стиле. В свою очередь А. О. Дыртык-оол также выразила свое восхищение по поводу преобразования внешнего и внутреннего вида алтайского музея после его реконструкции.   

Участникам конференции дали возможность познакомиться с новыми экспозициями музея, которые были созданы сотрудниками в течение трех месяцев. Научная концепция была разработана еще в 2008 г., которая в течение пяти лет была пересмотрена зам. директором по научной работе Э. А. Белековой. Сами экспозиционеры не отрицают свои недостатки, считают, что сроки монтажа были очень сжатыми, а в течение 2013–2014 гг. постепенно будут вводить новые материалы в экспозициях и устранять недоработки.  Специальные витрины (напольные и стоячие — пеналы) были выписаны из Германии. Бывшая директор музея Р. М. Еркинова, ныне зам. директора по основной деятельности, специально ездила в Голландию и Германию, чтобы выбрать подходящие для алтайского музея экспозиционные оборудования.

Участие научных сотрудников Тувинского музея в научной конференции Национального музея РА позволило получить достаточно много полезной информации, которая без сомнения будет использована для повышения эффективности музейной деятельности в Туве. Ведь у наших алтайских коллег много положительных  направлений, которые можно использовать, если это касается научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательных работ. Так, археолог музея С. М. Киреев, являющийся и экспозиционером и хранителем, охотно показал свое «хозяйство»  — хранилище археологических материалов и поделился опытом работы. Он ежегодно возглавляет археологические раскопки в Горном Алтае и активно привлекает студентов Горно-Алтайского университета. Много общего между нашими музеями в области культурно-образовательной деятельности. Особенно, если это касается мероприятий для молодежи и детей по патриотическому воспитанию. Это декады, посвященные Дню Защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне. Заведующая отделом истории Т. И. Полтева — новатор в  этом направлении, поэтому на торжественном вечере была награждена Грамотой от Правительства Республики Алтай.  А в этом году Национальный музей РА за организацию и проведение различных мероприятий, направленных на воспитание гражданско-патриотических убеждений и взглядов подрастающего поколения и молодежи решением Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации был награжден Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Национальный музей имени А. В. Анохина является главным центром для шести филиалов, находящихся в районах республики, которые успешно функционируют, получая методическую помощь от опытных сотрудников. Так, музей-усадьба Г. И. Чорос-Гуркина в селе Анос как филиал был создан при непосредственном и активном участии Р. М. Еркиновой в 2010 г., к тому же она как искусствовед исследует жизнь и творчество выдающего сына алтайского народа. В 2013 г. отреставрирована мастерская художника, где также экспонируются его картины. За этот огромный труд (воссоздание первоначального вида усадьбы) Римма Михайловна была награждена почетным знаком имени Александра Невского — высшей наградой в Российской Федерации за творческий подход по реализации культурных проектов. Национальный музей РА начал проводить акцию «Музейная ночь» с 2007 г. с привлечением многих министерств республики и культурных учреждений. Как сообщили сотрудники музея, с 2007 по 2013 год рост посещаемости вырос в 4 раза и отмечается заинтересованность населения в данном мероприятии.

На торжественном вечере в честь юбилея музея имени А. В. Анохина министр культуры В. Е. Кончев передал благодарность руководству Национального музея Республики Тыва за выставку «Графика Нади Рушевой», которая была открыта в выставочном зале музея 9 октября. В перспективе в 2014 г. будет организация выставки художников Тувы, Алтая и Хакассии в трех музеях этих регионов.

В Национальном музее Республики Алтай 80 работников, из 16 научных сотрудников трое имеют научную степень: Римма Михайловна Еркинова – кандидат искусствоведения, Эмилия Алексеевна Белекова – кандидат исторических наук, Вера Якшиновна Кыдыева – также кандидат исторических наук, этнограф, ученица С. И. Вайнштейна. Среди изданий музея имеется ее научная работа «Чегедек — одежда замужней женщины» на алтайском языке, иллюстрации которой составляют цветные современные фотографии, фрагменты рисунков Г. И. Чорос-Гуркина, что непременно вызовет большой интерес у тувинских исследователей. 

Дата поступления: 10.11.2013 г.

Скачать файл статьи 16-Anohinskie-chteniya.pdf [395,7 Kb] (cкачиваний: 25)  

Библиографическое описание статьи:

VII научно-практическая конференция «Анохинские чтения» (А. О. Дыртык-оол) [Электронный ресурс] // Новые исследования Тувы. 2013, № 4. URL: https://www.new-tuva.info/journal/issue_20/6735-dyrtyk-ool1.html (дата обращения: дд.мм.гг.).

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта