Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 24 апреля 2024 г.

Электронная библиотека тувиноведения и первый спецвыпуск

Electronic library of tuvinology and the first special issue

Ch.K. Lamajaa

Скачать в PDFЭлектронная библиотека тувиноведения и первый спецвыпуск Журнал «Новые исследования Тувы» в январе 2010 года презентовал на своем сайте новые проекты. Теперь наши читатели могут работать также с разделом «Библиотека» - многоуровневым «хранилищем» публикаций тувиноведения и публикаций, полезных для тувиноведения. В первую очередь обращаем ваше внимание на то, что в нашей библиотеке предусмотрен раздел специальных изданий редакции журнала «Новые исследования Тувы».

Здесь будут размещаться электронные публикации рукописей, электронные переиздания печатных трудов, изданных ранее малыми тиражами, например в г. Кызыле, и оставшихся недоступными для большого круга читателей за пределами Тувы. Такая форма была предложена некоторыми коллегами и мы поддержали эту инициативу. Все тексты подаются в редакцию самими авторами или их представителями, готовятся и публикуются с их согласия с соблюдением всех правовых норм по защите авторских прав.

Электронная библиотека тувиноведения и первый спецвыпуск Первым таким спецвыпуском 2010 года стала монография профессора Тывинского государственного университета Н. В. Абаева «Buddhism in Central Asia and Trans-Sayania» («Буддизм Центральной Азии и Транс-Саянии») на английском языке.

В данной монографии характеризуются специфические особенности тибетского  буддизма махаяны, освещается история возникновения школы Гелугпа, еe распространения в Монголии, Туве и Бурятии, выявляются особенности буддийского культа в Центральной Азии и Транс-Саянии, роль буддизма в этнокультурной истории тувинцев и бурят, показано влияние религиозно-философского и этического учения Северного буддизма на духовную культуру народов Саяно-Алтая, на их традиционные верования и культы, на современную этноконфессиональную и этнокультурную ситуацию в Центральной Азии и Алтай-Байкальском регионе.  Публикуется в авторской редакции.

Также в «Библиотеке» есть разделы:

  • Монографии, учебники, диссертации, авторефераты диссертаций по Туве,
  • Монографии, учебники, авторефераты диссертаций, статьи по другим регионам, по номадам Центральной Азии,
  • Статьи по разным научным направлениям (о Туве),
  • Список диссертаций, защищенных по Туве по гуманитарным наукам с 1990 года.

В каждом из разделов присутствуют и тексты, которые мы получаем от самих авторов или их представителей, и ссылки на другие сайты, где можно прочитать работы в открытом доступе. При этом отметим, что ссылки даются в том случае, если работы размещены периодическими изданиями, выполняющими научное редактирование, рецензирование текстов; на научные сайты, которые тщательно готовят свои публикации и отвечают за их качество. Мы не рассматриваем архивы и «библиотеки» сайтов, которые делают произвольные перепечатки, тем более - без согласования с правообладателями работ и без должного оформления научных работ.

По независящим от нас причинам, ссылки могут не работать (если внешний сайт закрылся, статья в нем перемещена и пр.).

Раздел диссертаций, защищенных по Туве, претерпел существенное изменение, не заметное для читателей, но очень полезное для них. Теперь все названия диссертаций, все имена авторов входят в общий контент сайта, который доступен для поисковой системы (раньше этого не было). Последние записи раздела имеют ссылки на полные тексты авторефератов, расположенные на сайтах соответствующих диссертационных советов вузов, научных центров. Эти ссылки дублируются в разделе «Монографии, учебники, диссертации, авторефераты диссертаций по Туве».

В нашей библиотеке одни тексты доступны всем пользователям сайта, другие - только зарегистрированным (об этом сообщают соответствующие пометки в описании источника). В первую очередь это было сделано по просьбе авторов этих работ, которые хотели бы иметь представление о том, кому интересны их труды. Причем речь не идет о ведении персонального учета, отслеживании по именам и пр. (это и технически невозможно).

Авторов и редакцию журнала интересует обобщенная информация - специализация наших пользователей, их география. Собственно, учитывая направленность нашего издания, мы полагаем, что среди наших читателей много интеллектуалов, коллег - настоящих и будущих, которые не сочтут за труд оставить свои общие данные (регистрация занимает пару минут), и которые смогут получать таким образом полезные рассылки от редакции - уведомления о наиболее важных проектах журнала, обновлениях на сайте.

Просим всех читателей соблюдать правила работы в библиотеках: использовать тексты для индивидуальной работы, не распространять их, тем более - не выставлять в Интернете на продажу; обязательно ссылаться на работы, аккуратно цитируя источники.  

В целом наша «Библиотека» пока небольшая. При открытии в ней были размещены записи о двух сотнях публикаций. Поэтому каталог общий для работ на всех языках.

Мы только начали работу по формированию электронной библиотеки тувиноведения. По мере разрастания библиотеки ее структура будет изменяться. Просим всех коллег принять участие в этом деле: присылать свои тексты (рассмотрим все варианты размещения в библиотеке), ссылки на электронные публикации. Благодарим тех, кто уже прислал работы.

Надеемся, что наша библиотека будет хорошим подспорьем вам в работе и поможет в дальнейшем развитии науки Тувы и о Туве.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта