Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

О конкурсе молодых "Тува-2050"

������� � PDFО конкурсе молодых "Тува-2050" О конкурсе молодых "Тува-2050" Мы продолжаем публиковать материалы конкурса – мнения членов жюри и лучшие творческие работы. Начало в № 1 2010 г.

Аннотация: Автор статьи – член жюри конкурса «Тува-2050: картины будущего» – делится своими впе­чатлениями от творческого состязания, от конкурсных работ.

Ключевые слова: Тува-2050, конкурс, молодежь, эссе, будущее.

About a contest of youth “Tuva-2050”

U. P. Bicheldey (Opey-ool) 

Abstract: An article by a jury member of “Tuva-2050: pictures of future” contest, shares author’s impressions over a creative competition and participants’ works.

Keywords: Tuva-2050, contest, youth, essay, future.

 

Мне выпала честь быть членом жюри этого интересного конкурса эссе. Следует отметить, что конкурс своеобразный и особенный в силу заданной темы. По моему мнению, молодые люди с удовольствием откликнулись и вполне справились условиями конкурса. Впоследствии жалеющих, что поздно узнали о проведении конкурса, было достаточно много. Всех вдохновила и заинтересовала тема будущего Тувы.

Я нисколько не сомневаюсь в том, что и другие члены жюри получили истинное удовольствие от того, что мы все вместе проделали прекрасное путешествие в Туву 2050 года.

Мне понравилось то, что авторы в достаточной мере использовали все богатые возможности литературных жанров, разнообразные приемы, используемые в языке письменных работ.

Во всех работах сквозит мысль о сохранении красивой природы Тувы. Это свидетельствует о  безграничной любви авторов – сегодняшних детей, молодежи – к своей малой родине. Познакомившись с работами молодых авторов, приходишь к мысли, что где-то мы зря сомневаемся, что нынешнее молодое поколение утратило благородные качества души, являющиеся основой для патриотизма.

Также трогает за душу неподдельная искренняя тревога авторов за будущее Тувы, благополучие ее населения.

Среди конкурсантов есть такие молодые люди, которые серьезно размышляют над вопросами развития экономики, и, я думаю, они мыслят в правильном направлении, потому что будущее тувинского народа его благополучие невозможно без экономического процветания и развития. При этом каждый житель обязан жить и трудиться так, чтобы республика вышла из экономического коллапса и стала независимой от дотационного состояния. Иногда в нас начинает превалировать над всем привычка исполнять роль иждивенцев. Вместо того, чтобы самим решать вопросы, касающиеся улучшения жизни, выбираем легкий путь – требовать от властей, чтобы они нам это сделали. Да, требовать тоже необходимо, но почему нельзя сделать иначе: сделать движение друг другу навстречу? Т.е. не только власть прилагает усилия, но и народ тоже должен помогать власти. Только в этом случае есть шанс, опираясь на свои добрые традиции, сохранить все позитивное и стать самодостаточным народом. А самодостаточность можно достигнуть за счет двух вещей: через развитие экономики и при помощи развитого интеллекта. Почти все авторы, не сговариваясь в своих эссе, через свои сердца пропустили эту мысль.

Мы сегодня оглянуться не успели – заканчивается первое десятилетие третьего тысячелетия. У времени такой быстрый разбег, что до 2050 года осталось всего ничего. Поэтому, чтобы увидеть или превратить Туву в развитую часть еще более развитой России, нам необходимо спешить.

Я полностью согласна с теми авторами, которые приоритетом в деле будущности Тувы считают, в первую очередь, интеллектуальное развитие ее населения. А это необходимо начинать из дошкольных учреждений, превращая их в настоящие современные центры для воспитания и обучения детей, готовя их к школе. А школы должны отвечать всем требованиям современного образования.

Я имею твердую непоколебимую убежденность в том, что  тувинский народ относится к числу счастливейших и удачливых народов, имеющих положительную карму. Это подтверждается следующими фактами: природа Тувы уникальная, в республике есть и тайга и леса, степи, лесостепи, высокие горы, полноводные реки, целебные озера и водные источники, альпийские луга. А климат самый удобный для проживания. Население Тувы имеет удовольствие ощутить на себе и во всех красках в полной мере все четыре сезона года: весну, лето, осень и зиму. Также люди имеют редкое счастье пить прозрачно чистую воду, дышать целебным воздухом, наполненным ароматом трав. Весна и лето в Туве благоприятны для огородничества и садоводства. В лесах, в тайге много всяких ягод и плодов, зверья, а в водах – рыбы. А природные красоты – просто загляденье. Что ни гора – оваа, священные места, где обитают божества. Живи, трудись и радуйся всему, что тебя окружает, довольствуйся плодами своего труда.

Подобная мысль присутствует во многих эссе. И это созвучно с тем, о чем многие жители Тувы думают, размышляют. Молодые авторы отмечают важность сохранения природы Тувы, понимая, что это нам дано Богом. Ведь на планете  немало народов, которые лишены удовольствия наслаждаться красотами природы, живут в городах с загрязненным воздухом. Во многих странах люди погибают от нехватки чистой воды. По сравнению с ними наша Тува – это самое удобное и безопасное место на земле.

А тувинский народ певуч, добродушен, гостеприимен, обучаем, восприимчив к позитиву, щедр и смел. Такой народ обязан жить долго и счастливо, как об этом писали молодые авторы конкурсанты эссе, не только до 2050 года, но и многие века. Потому что он носитель духовности и уникальной культуры, а кто является таковым, он и есть достояние всего человечества.

Народ, который умеет мечтать это мудрый народ, если у этого народа есть молодежь имеющая способность увидеть будущее и болеть душой за свою родину ее людей – это сильный народ. У него есть все шансы не потеряться в хаосе мира и сохраниться самому и сохранить свои ценности.

 

Скачать статью в PDF: 3.1.-bichedey-opeyool-hh.pdf [153,7 Kb] (cкачиваний: 20)

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта