Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.

Обсуждение антологии "Урянхай. Тыва дептер" в ТИГИ

������� � PDFАннотация: В статье представлен обзор работы круглого стола, который состоялся 24 марта 2010 г. в Тувинском институте гуманитарных исследований при Правительства РТ, и был посвящен антологии «Урянхай. Тыва дептер». 

Ключевые слова: Урянхай, Тува, история, филология, Шойгу, антология, составление, труд, тувиноведение.

Ventilation over anthology "Uryankhay. Tyva Depter" in the Tuvan Institute for Humanitarian Researches

A. M. Lamajaa

Обсуждение антологии "Урянхай. Тыва дептер" в ТИГИ Abstract: Article provides an overview of round table about the anthology "Uryankhay. Tyva Depter" that was held on March 24, 2010 in Tuvan Institute for Humanitarian Researches.

Keywords: Uryankhay, Tuva, history, philology, Shoygu, anthology, compilation, labor, tuvinology.

В республике прошли мероприятия, посвященные уникальному печатному тру­ду – семитомной  антологии «Урянхай. Тыва дептер», изданной в Москве изда­тельством «Слово» в 2007-2009 годах. Автором идеи и составителем труда является Герой России, министр по ЧС Сергей Шойгу. Наконец все семь томов, представ­ляю­щие свод исторических документов, свидетельств об истории Тувы с древнейших времен до современности, поступили в республику и стали доступными для широкого круга читателей. Сергей Кужугетович распорядился о бесплатной передаче этого труда в каждую школу и библиотеку республики.

«Когда ежедневный труд на долгие годы связан с горем и болью людской, с невиданными катастрофами и бедою, у мудрого сердце не черствеет, а наоборот тянется к вечным ценностям – таким, как мир, добро, свет любви и познания, с которыми хочется делиться со всеми». Такими словами и пониманием был воспринят щедрый дар министра его благодарными земляками.

Организовать, объединить титанические усилия по поиску исторических документов, касающихся истории Тувы в архивах России и других стран, подготовить их по хронологии за два года к печати и издать мог только он – «наш Сергей Кужугетович». Так говорили участники «круглого стола» 24-го марта в Тувинском институте гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва.

В ТИГИ в этот день собрались ведущие ученые республики гуманитарного профиля, педагоги, библиотечные работники, представители некоторых общественных организаций и партий. Присутствовал заместитель Председателя Правительства Анатолий Дамба-Хуурак.

Открывая «круглый стол», директор ТИГИ Каадыр-оол Бичелдей отметил объем и глубину выполненной работы, подчеркнул, что это «продукт ума и сердца человека очень неравнодушно и заинтересованно относящегося к родному краю».

По его словам, в данной антологии документы сгруппированы только по хронологии. А материалы можно сгруппировать по конкретным темам. Это могут сделать уже ученые Тувы в форме справочников, что и будет их посильной помощью составителю. «Антология будет не только настольной книгой ученых и педагогов историков, но и сама становится предметом для изучения и совершенствования», – сказал К. Бичелдей.

А. Дамба-Хуурак выразил общее сожаление своего поколения, которому не суждено было изучать в школе историю своего края – такого предмета не было в программе. Современному школьнику, который изучает этот предмет, настоящая антология – очень большая помощь. Далее, он отметил, что если для юриста основной закон – это конституция страны, то для ученых гуманитариев – основным законом и руководством для действия должна стать данная антология. Он поддержал предложение К. Бичелдея о систематизации материалов, вошедших в антологию, особенно по климату Тувы за многолетний период. Например, можно собрать сведения о том, когда в Туве были такие же суровые зимы, как ныне. Это даст возможность прогнозирования таких явлений. «История должна нас учить», – сказал он.

Доктор филологических наук Светлана Орус-оол в своем выступлении отметила, что  до сих пор Тува не имела такого свода первоисточников, собранных в одном печатном издании. Несмотря на определенные шероховатости в подборе материалов и отсутствие литературной обработки, в целом антология – бесценный дар, который содержит фольклор и быт тувинцев, начиная с первых описательных документов.

Ученые и педагоги высказали ряд других предложений, в том числе по созданию Благотворительного Фонда «Перо черного грифа» (по названию книги К.С.Шойгу), по созданию Интернет-сайта антологии.

По итогам «круглого стола» будут оформлены предложения Правительству Республики Тыва.

Настоящим обсуждением начался ряд мероприятий в учебных заведениях, библиотеках и заинтересованных коллективах – об антологии.

 

Скачать статью в PDF: 8.2.-antologiya-v-tigi-hh.pdf [153,44 Kb] (cкачиваний: 26)

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта