Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.

Презентация антологии "Урянхай. Тыва дептер" в Туве

Презентация антологии "Урянхай. Тыва дептер" в Туве Аннотация: Обзор презентации антологии «Урянхай. Тыва дептер» (М., 2007-2009) с участием составителя С. К. Шойгу, которая состоялась 27 сентября 2010 г. в Муздрамтеатре г. Кызыла.

Ключевые слова: Шойгу, презентация, антология, Урянхай, правительство, муздрамтеатр, встреча.

Presentation of anthology "Uryankhay. Tyva Depter” in Tuva

A. M. Lamazhaa

Abstract: Review of the solemn presentation of anthology "Uryankhay. Tyva Depter” (Moscow, 2007-2009) with participation of the anthology’s compiler S.K. Shoygu that was held on September, 27 2010 in the State Theatre of Music and Drama, Kyzyl.

Keywords: Shoygu, presentation, anthology, Uryankhay, government, Music and Drama Theatre, meeting.

В Музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола 27 сентября 2010 г. состоялась презентация семитомной антологии «Урянхай. Тыва дептер», составителем которой является Сергей Шойгу, министр МЧС РФ, Герой России и наш земляк. Накануне он прибыл на малую Родину.

Народу было так много, что зрители не уместились в обновленном после ремонта большом зале театра. Сергей Кужугетович, человек слова и дела, был как всегда пунктуален и ровно в 10 часов утра вошел в зал, где народ его встретил, стоя бурными овациями. Сцена была оформлена тематически и на большом экране появлялись иллюстрации из книги и звуковом сопровождении читались цитаты  и отрывки из антологии. С несколькими номерами выступили группа «Хун-Хурту», танцевальная группа ансамбля «Саяны». Старинную народную песню спела русская хоровая группа. Затем на сцену вышла д.филос.н., проректор ТывГУ О. М. Хомушку, которая была ведущей на этой встрече.

Сергей Кужугетович после краткого представления книги рассказал о том, какая кропотливая работа велась по сбору материалов. Он поблагодарил всех, кто работал в архивах, ездил по городам и весям, искал все, что касалось Урянхайского края и Тувы.

Отвечая на вопросы, он сказал:

— Дорогие земляки! Я не собирался заново переписать историю Тувы. Собрал весь материал, в котором содержались бы сведения о Туве и Урянхайском крае, о всех тех народах, которые населяли наш край. А материалы были из экспедиционных записей путешественников, ученых и государственных чиновников. В этом отношении  в прошлые столетия много сделали члены Русского Географического Общества, которые были «разведчиками» российской империи, и в интересах своего государства открывали новые страны и народы, тщательно описывая полезные богатства  и быт народов населяющих в тех или иных краях. Одному человеку непосильно собрать то, что нами собрано. Но мне помогали многие, в том числе и наши ученые из Тувы. Раз антология оказалась востребованной и нужной, значит мы не зря потрудились. Читайте не все подряд, а то что вам нужно и интересно.

Презентация антологии "Урянхай. Тыва дептер" в Туве Далее, Сергей Кужугетович поделился планами на будущее: он готовит большой фотоальбом о Туве с комментариями. Владея уникальными историческими фотографиями, он посчитал, что не вправе просто хранить их, они должны стать достоянием всего народа. Еще есть идея о создании многотомника «Жизнь замечательных людей» по Туве и предложил начать с биографии великого сына тувинского народа — Народного артиста Максима Мунзука, а также уникальной семьи Оскал-оолов. В этом он просил поддержку ученых ТИГИ.

Президент РГО, коим является Сергей Кужугетович, предложил активизировать работу Тувинского регионального отделения Русского географического общества, за что его поблагодарила председатель этого отделения — директор Международного Убсунурского центра биосферных исследований С. С. Курбатская.

Все выступавшие искренне благодарили составителя за антологию. Очень трогательным было выступление ветерана труда Т. Ч. Норбу, которой было трудно ходить. Сам Сергей Кужугетович бегом спустился к ней в зал.

Презентация антологии "Урянхай. Тыва дептер" в Туве «Здравствуй, Сереженька, — сказала ветеран и пожелала ему искренне, — у тебя опасная работа, береги себя!»

В конце встречи выступил Председатель Правительства РТ Ш. В. Кара-оол, который также горячо и искренне поблагодарил С. К. Шойгу и вручил ему знаки Государственной премии республики. Сергей Кужугетович тут же отрапортовал по военному «Служу Отечеству!» Денежную часть премии он распределил между Республиканской детской больницей и Чаданским родильным домом, в котором сам родился.

 

Скачать файл статьи  6.8.-Prez-antologii.pdf [147,36 Kb] (cкачиваний: 36)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта