Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.

Летние экспедиции ТИГИ 2010 года

Летние экспедиции ТИГИ 2010 года Аннотация: В статье представлен обзор проведенных экспедиций в различных райо­нах Республики Тыва. Рассматриваются ос­нов­ные сложности, с которыми столкнулись участники опроса.

Исследование проведено при финансовой поддержке РГНФ (проект № 09-03-63205а/Т).

Ключевые слова: общественное мнение молодежи, этносоциальное положение жен­щин, ТИГИ, экспедиции, анкетирование.

 Summer fieldwork of the Tuvan Institute for Research in the Humanities in 2010

A. А. Mongush

Abstract: This article summarizes the results of the summer fieldwork of the Tuvan Institute for Research in the Humanities (TIRH) conducted in various parts of the Republic of Tyva. The author describes the main challenges and difficulties with what the participants of the poll were confronted.

Keywords: public opinion of the youth, ethno-social status of women, the Tuvan Institute for Research in the Humanities (TIRH), fieldwork, poll.

Как указано в «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года», основными стратегическими приоритетами  развития Республики Тыва в 2010—2020 годах являются: расширение добычи полезных ископаемых, развитие инфраструктуры для освоения угольных месторождений и развитие агропромышленного комплекса.

Освоению угольных месторождений Республики Тыва будет способствовать строительство железнодорожной линии Кызыл — Курагино. Как любое нововведение в социально-экономической жизни общества, данный процесс имеет множество сторонников и противников. По этому поводу в региональных и федеральных средствах массовой информации идут дискуссии, в первую очередь о самой необходимости данной стройки. На первый взгляд, спор бессмысленный, потому что развитие транспортной инфра­структуры для республики, не имеющей связи с железнодорожной сетью страны, крайне необходимо. А с другой стороны, получит ли Тува возможность для развития промышленности, или же станет сырьевым регионом, как большинство сибирских регионов?

Поэтому возникает необходимость изучения социальных ожиданий и тревог самого населения Республики Тыва в связи со строительством железной дороги.

С 2008 г. Тувинский институт гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва проводит опросы общественного мнения по теме «Социальная трансформация Тувы в связи со строительством железной дороги и освоением месторождений». В 2009 и 2010 гг. эти работы были продолжены. Так, с 14 июля по 5 августа 2010 г. сотрудники сектора социологии ТИГИ провели общереспубликанское социологическое исследование «Социальное самочувствие молодежи Республики Тыва в связи со строительством железной дороги и освоением месторождений».

Опросом было охвачено население ряда кожуунов республики, прежде всего, непосредственно входящих в зону строительства железной дороги и промышленного освоения республики. В нем приняли участие жители четырех городов: Ак-Довурака, Кызыла, Чадана, Шагонара и 11 кожуунов: Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Кызылского, Монгун-Тайгинского, Овюрского, Пий-Хемского, Тандинского, Тоджинского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Эрзинского.

 Объем выборочной совокупности составил 1480 человек. Половина от общего числа опрошенных — это молодые люди от 15 до 29 лет. Для выявления специфики мнения молодых людей в структуру опроса были включены люди зрелого возраста (30-44 лет; их общая доля составила 20%) и старшего возраста (45-60 лет — 30%).

В проведении исследования приняли участие в основном сотрудники ТИГИ. Также в качестве интервьюеров были привлечены обученные анкетеры из числа студентов ТывГУ, с которыми институт сотрудничает не один год. Так, было сформировано несколько групп (в зависимости от объема выборки — от пяти до десяти человек), которые выезжали по разным направлениям. Командировки длились от одного до пяти дней.

Опросом были охвачены и те территории, которые считаются труднодоступными: Тоджинский и Монгун-Тай­гинский кожууны. Хотелось бы отметить, что в этих районах наши сотрудники посетили несколько детских оздоровительных лагерей. Помимо опроса, ученые провели различные конкурсы, прочитали увлекательные лекции. Так, В. С. Кан прочитала лекцию о значении железной дороги для Тувы, о плюсах и минусах этого проекта. Благодаря этим мероприятиям дети познакомились с деятельностью и достижениями ученых, получили ценные методические советы, в том числе профориентационного характера (Серен-оол, 2010: Электр. ресурс).

*    *    *

Летние экспедиции ТИГИ 2010 года Если сравнить опросы городского и сельского населения, то главным преимуществом опросов сельчан является, конечно же, их доброжелательность, отзывчивость. Ведь сельские жители более открытые, они с удовольствием идут на контакт. Очень многие приглашают к себе домой, обязательно наливают гостью горячий чай с молоком. Но и здесь, конечно, бывают исключения.

В городах же, в связи с большей динамичностью жизни, у людей бывает масса причин для отказа в участии в опросе, они часто спешат, поэтому не всегда идут на контакт. Если говорить о плюсах опросов городских жителей, то в городе легче найти нужного респондента (в связи с компактностью проживания, более высоким уровнем образованности городского населения).

Самая большая сложность, с которой приходится сталкиваться интервьюерам при проведении опросов в сельских местностях — это отсутствие молодых людей с высшим образованием. Молодежь с высшим образованием часто стремится в город. В связи с этим на определенном этапе работы приходилось изменять шаг выборки, т.е. целенаправленно искать респондентов, подходящих данной категории выборки. Как правило, высшее образование в селе имеют учителя и врачи. Бывает даже так, что во всем поселке живет только один человек с высшим образованием.

Еще следует отметить, что было сложно застать мужчин дома: на момент проведения опроса начинался период сенокоса.

Трудности были и в том, что многие респонденты не владеют русским языком, преимущественно в западных районах. Тогда приходилось переводить некоторые вопросы. Хотя у интервьюеров был вариант анкеты на тувинском языке, встречались и такие респонденты, которым были не понятны и вопросы на родном языке. Это касается в основном молодежи. Печально, но современные молодые люди плохо знают и русский, и родной языки. Иногда сложности возникали и по причине того, что у многих опрашиваемых очень узкий кругозор, тогда приходилось объяснять, казалось бы, довольно простые вещи.

Если говорить о возрастных группах, то легче было работать с людьми среднего и старшего возраста. Они более обдуманно отвечали на вопросы, были более активны, нежели молодежь. Особенно сложно было «уговорить» молодых парней принять участие в опросе. Может это связано с тем, что часто интервьюерами выступали молодые девушки. Хотя с другой стороны, казалось бы, молодым легче найти общий язык, даже должно быть интереснее.

В сельской местности отказов в участии в опросе практически не было. Но были вопросы, на которые многие опрашиваемые не желали отвечать. Или, возможно, попросту не знали что отвечать, в основном, на открытые вопросы с предложением оставить пожелания и замечания.

Хотелось бы остановиться еще на одном моменте — на гардеробе интервьюера. Выяснилось, что, например, собираясь в экспедицию в Тоджу, необходимо обязательно брать с собой хороший дождевик (именно дождевик, а не зонт) и резиновые сапоги. Климат там очень своеобразный.

Несмотря на наличие многих проблем, экспедиция прошла довольно успешно и за короткий срок. А для интервьюеров (особенно молодых) поездки оказались очень интересными, увлекательными.

*    *    *

Летние экспедиции ТИГИ 2010 года Параллельно с опросом общественного мнения о строительстве железной дороги и освоения месторождений, проводилось исследование по теме «Этносоциальное положение женщин Тувы».

Социальное положение женщин в Туве в последнее время изменилось, что является заметным явлением в числе других социокультурных проблем. С одной стороны, женщина одновременно выполняет разные роли: «хранительницы домашнего очага», труженицы, матери, которая воспитывает детей, а также в большинстве случаев является единственной кормилицей семьи. С другой стороны, зачастую по вине женщины распадаются семьи, дети остаются сиротами. Основной социальной проблемой современной женщины является сочетание семейных и внесемейных, материн­ских и трудовых обязанностей. В таких обстоятельствах повышается девиантное поведение женщин, увеличивается уровень женского алкоголизма, преступности, учащаются отказы от детей и многое другое. Поэтому сегодня проблемы, связанные с социальным положением женщин в республике, приобрели характер самых острых  и актуальных. В связи с этим стоит острая необходимость изучения этносоциального положения женщин в современной Туве.

Исследование было проведено на территории четырех городов и восьми кожуунов республики, перечень которых был предварительно согласован с Министерством труда и социальной политики Республики Тыва: Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Кызылского, Тоджинского, Эрзинского, г. Кызыла. Объем выборочной совокупности данного исследования составил 690 человек. Основными исполнителями исследования выступили сотрудники ТИГИ, привлеченные анкетеры и социальные работники, прошедшие обучение на специальных курсах.

Следует отметить, что сами женщины очень серьезно отнеслись к исследованию. Они были крайне рады, что на них, на их проблемы обратили внимание, что их положением начали интересоваться. Женщины активно принимали участие в опросе, ими был предложен целый ряд мер по улучшению их положения.

Результаты данных исследований сейчас обрабатываются, и мы надеемся, что разработанные на их основе рекомендации будут положены в основу мер по улучшению социально-экономического положения населения республики.

 

Список литературы:

Серен-оол, Б. С. (2010) Дни науки для детей в Монгун-Тайгинском районе Тувы // Новые исследования Тувы. № 3. URL: https://www.new-tuva.info/journal/issue_7/2143-seren-ool.html

 

Скачать файл статьи  6.5.-Mongush-AA-hh.pdf [203,66 Kb] (cкачиваний: 9)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта