Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Школа молодого ученого в Туве

Аннотация: В статье освещен ход работы Школы молодых ученых, впервые проведенной в Туве 11-12 ноября 2010 года. Школа проходила в форме обучающих мероприятий, направленных на профессиональный рост молодых ученых и специалистов. 

Ключевые слова: школа, молодые ученые, специалисты, обучение, профессиональное развитие, исследование, гранты, проекты.

 

Школа молодого ученого в Туве

School of the young scientists 

 

V.S. Kan, D.K. Tulush

Abstract: Article reviews the workflow of School of the young scientists that was held for the first time in Tuva on November, 11-12, 2010. The school is the cycle of training actions directed on professional growth of young scientists and specialists.

Keywords: school, young scientists, specialists, training, professional development, research, grants, projects.

11-12 ноября 2010 года в Туве впервые прошла Школа молодого ученого. Это цикл обучающих мероприятий для молодых ученых и специалистов Тувы. Школа была организована по заказу Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва и проведена на базе Тывинского государственного университета и Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва.

11 ноября 2010 года в конференц-зале Тывинского государственного университета школа начала свою работу. Ее открыла кандидат Школа молодого ученого в Тувеисторических наук, ведущий научный сотрудник ТИГИ В. С. Кан, руководитель школы, которая кратко представила двухдневную программу обучающего курса. Программа школы была построена так, чтобы каждый слушатель нашел для себя то, чего не хватало ему для дальнейшего профессионального роста, смог обрести соратников для развития общих идей и разработки совместных проектов.

Собравшихся слушателей поприветствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики РТ У.-К. Ондар и кандидат биологических наук, зав. аспирантурой ТывГУ У. Ондар. На открытие Школы и первый лекционный день пришло более 60 молодых научных сотрудников, специалистов и аспирантов ТывГУ, ТИКОПР СО РАН, ТИГИ, ТувНИИСХ СО РАН, Национального музея Республики Тыва, а также учащиеся Республиканского лицея-интерната, учителя школ № 2 и 5 г. Кызыла.

Перед началом занятий представители коллективов озвучили основные направления деятельности своих научных учреждений, а также высказали свои ожидания от предстоящего курса.

Занятия открылись с лекции кандидата исторических наук, начальника отдела научных исследований ТывГУ Р. Ха­рунова «Профессия – профессор». Из нее слушатели узнали об особенностях профессии ученого и преподавателя, смогли оценить ценность научной Школа молодого ученого в Туведеятельности для общества. При этом лектор перечислил те требования, которые общество и современный мир предъявляет к ученому: хорошее знание иностранных языков, владение компьютером и современными техническими средствами, умение интегрироваться в окружающие процессы, информированность и т.д. Так, он привел высказывание профессора МГУ А. П. Минакова: «Чтобы быть хорошим преподавателем, надо быть ученым, философом, артистом, воспитателем и Человеком», и подробно остановился на каждой составляющей этой благородной профессии.

Не менее интересным было выступление доктора биологических наук, профессора Н. Дубровского, который рассказал о своем опыте руководства научно-исследо­вательской деятельностью аспирантов естественнонаучного профиля. Он поделился наблюдениями за аспирантами, которых делит на три группы: «человек-призма» (делает очень много, но фактически стоит на одном месте), «квадрат» (продвигается, но очень медленно) и «круг» (стоит подтолкнуть его, как он покатится вперед). Как подчеркнул Н. Дубровский, аспирантам желательно иметь двух руководителей – доктора и кандидата наук. Доктор помогает существенно, но в силу занятости мало, а кандидат может очень сильно помочь в ходе подготовки работы.

Занятие «Тайм-менеджмент» было представлено в виде нескольких ключевых направлений работы над личным временем. Р. Харунов продемонстрировал ряд приемов по оптимизации затрат времени, дал ценные рекомендации по планированию дел в зависимости от их важности и срочности.

По итогам первого дня работы школы были подведены итоги; каждый участник мог высказать свои пожелания. Всем понравились выступления преподавателей курса, в особенности «Тайм-менеджмент» и рекомендации аспирантам от Н. Дубровского. Слушатели получили домашнее задание – подготовить резюме своего научного проекта (название, актуальность, цель, смета расходов, сроки реализации) объемом не более одной страницы.

Школа молодого ученого в Туве12 ноября работа школы продолжилась в конференц-зале Тувинского института гуманитарных исследований. На второй день курса пришли не только большинство участников первого дня, но и новые слушатели, в том числе из районов республики. Всего было более 40 аспирантов и сотрудников ТИГИ, ТИКОПР СО РАН, ТывГУ, ТувНИИСХ, Министерства образования, науки и молодежной политики РТ, Национального музея РТ, а также молодые учителя и учащиеся школ г. Кызыла и кожуунов.

В стенах старейшего научного учреждения республики молодые ученые и специалисты республики получили ценные навыки подготовки заявок на получение грантов. Мастер-класс по технологии написания подобных документов провела руководитель школы В. Кан.

Молодым людям, только ставшим аспирантами и соискателями, трудно бывает найти нужную информацию, написать первую статью и заявку на грант, достойно представить результаты своих исследований на конференции, подготовить финансовый и научный отчет по итогам реализации проекта и т.д. Практически каждый нуждается в получении системных знаний по основам научной работы, информации о различных конкурсах грантов и информационных ресурсах. От В. Кан слушатели узнали не только об основных требованиях к подготовке заявок. Они смогли на практике сформулировать и конкретизировать собственные темы исследований и попробовали сузить их до темы грантового проекта. Также были детально рассмотрены и такие важные для исследовательского проекта параметры, как актуальность, новизна, проблема, план работы и ожидаемый результат – каждый слушатель смог, с помощью лектора, сформулировать их для себя конкретно.

В ходе работы приглашенный гость курса – кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии и права СО РАН Д. Ушаков рассказал молодым коллегам о сложных моментах руководства и участия в коллективном научно-исследовательском проекте, а также особенностях деятельности и «подводных камнях» работы по грантам. Параллельно с проходившим занятием эксперты Д. Ушаков Школа молодого ученого в Тувеи Д. Тулуш оценили научные проекты, представленные несколькими участниками школы, дали полезные замечания и рекомендации.

Отдельно слушателям были представлены требования к оформлению заявок на грант Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки молодых ученых, которые озвучил главный специалист Министерства образования, науки и молодежной политики РТ С. Донгак. Аналогичную информацию о грантах РГНФ и РФФИ, их особенностях и основных условиях оформления заявок, представил секретарь школы Д. Тулуш.

В завершение второго дня работы руководитель школы В. Кан рассказала слушателям об электронном научном журнале «Новые исследования Тувы». Из ее презентации молодые ученые и специалисты узнали о структуре и тематических приоритетах журнала, редколлегии, а также о том, как надо подавать новостную информацию в журнал. Было отмечено, что редколлегия журнала старается поощрять молодых исследователей, выделив специальную рубрику «Проба пера» и оказывая им хорошую методическую поддержку.

Главным результатом курса стала разработка (в рамках деловой игры «Фонды и гранты») проектов учебных заявок на грант. Слушатели были разбиты на смешанные группы, которые разрабатывали проекты заявок на получение грантов социальной направленности. Всего было представлено 4 проекта:

1. «Город без границ» — проект, направленный на облегчение доступности для инвалидов социально-значимых учреждений;

2. «Создание центра молодежных инициатив» — проект, направленный на социализацию молодежи в пределах Кызылского кожууна;

3. «Международный туризм в Тоджинском кожууне: реальность или утопия?» — проект, направленный на развитие международного туризма на территории Тоджинского кожууна РТ;

4. «Разработка маршрута: Долина царей Тувы» — проект, направленный на популяризацию историко-куль­турного наследия Тувы (в рамках скифского времени) среди учащихся школ республики.

Победителем стал проект разработки туристического маршрута по Долине царей, получивший в итоге условную поддержку в размере 200 тыс. рублей (вместо заявленных 355 тыс. рублей). Участники этой группы получили от организаторов школы памятные призы. Остальные проекты также были выполнены на достаточно высоком уровне, но с отдельными недостатками по тем или иным параметрам, которые были озвучены членами жюри (несоответствие тематики проекта и ожидаемого результата, отсутствие четко сформулированной сметы или неясность плана действий). В целом проекты были оценены экспертами удовлетворительно и показали, что слушатели действительно получили новые знания и ценные навыки.

В конце работы школы участники поделились впечатлениями и получили из рук организаторов сертификаты Министерства образования, науки и молодежной политики РТ. Все участники второго дня школы получили специально собранные и сброшюрованные раздаточные материалы к курсу «Школа молодого ученого». Многие слушатели выразили желание, чтобы мероприятия, связанные с изучением специфики научной деятельности, проводились в Туве регулярно. Прозвучали также пожелания о проведении отдельных курсов по написанию проектов, оформлению отчетов, а также отдельно – по разработке бизнес-проектов. Особенно слушатели подчеркнули актуальность курса по технологии написания заявок на грант.

Организация и проведение такого образовательного проекта, как «Школа молодого ученого» – большой стимул для личностного и профессионального развития молодых ученых и специалистов Тувы. По объективным причинам многие из них не могут выехать за пределы республики, где нередко проводятся такие курсы и школы. Для начинающих исследователей Школа была хорошей возможностью поучиться и получить консультацию более опытных коллег. Школа ставила целью поддержку перспективной молодежи, устранение препятствий профессионального роста молодых ученых и специалистов. Не менее важной была задача интеграции молодых ученых и специалистов, координация их усилий, создание условий для реализации гражданских инициатив, становления и развития профессиональных объединений научного сообщества молодых.

Организаторы надеются, что каждый начинающий исследователь, принявший участие в двухдневном курсе занятий, приобрел новые для себя знания и много полезной информации, а также соратников для развития общих идей, разработки совместных проектов и инициатив.

 

Скачать файл статьи  19-Kan-Tulush.pdf [254,4 Kb] (cкачиваний: 16)

 

К Содержанию номера

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта