Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Тувинские ученые на конференции по антиманьчжурской борьбе монголов

Тувинские ученые на конференции по антиманьчжурской борьбе монголов Cегодня делегация ученых Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ выехала для участия в международной научной конференции «Антиманьчжурская борьба монгольского народа и хотогойтский Чингунжав», посвященной 300-летнему юбилею народному герою - хотогойтскому Чингунжаву. Конференция состоится 18-25 июля в г. Мёрён, Монголия. Организаторами являются Института истории Академии Наук Монголии и Национальный комитет при Правительстве. С нашей стороны с докладами выступят Каадыр-оол Бичелдей, Светлана Орус-оол, Зоя Самдан, Чургуй-оол Доржу, Бадарч Баярсайхан, Аяна Самдан.
Став в 1691 г. вассалом Цинского государства, Халха завоевала свою независимость в 1911 г. Вопросы истории Монголии периода Цинской династии, в частности, политика маньчжуров по отношению к Монголии, административный строй и социально-экономическое положение монголов имеют непосредственное значение в понимании и изучении отечественной истории.
Важное место в истории Монголии периода Цинской династии занимает антиманьчжурское восстание хотогойтского Чингужава. Помошник предводителя Засагтуханского аймака, владетельный князь Чингужав осудил маньчжурские власти за ухудшение жизненных условий халхасцев, обусловленное маньчжурским завоеванием Джунгарии и за казнь тайджей Золотого рода чингизидов. В 1776 г. он отозвал войска с северной дороги, по которой преследовали Амырсану и выступил с обращением к монголам оставить караулы и возвратится домой, тем самым положил начало антиманьчжурскому движению монголов. В истории осталось множество материалов о хотогойтском Чингужаве, который стоял во главе движения: как письменные источники, так и устное наследие, введение которых в научный оборот значительно расширяет возможности обсуждения проблемы об исторической оценке данного события. Ученым Монголии и зарубежных стран предстоит обсуждение широкого круга проблем по истории Монголии цинского периода и восстания хотогойтского Чингужава.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта