Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Монгольский ракурс этносоциологии

Монгольский ракурс этносоциологии 6 сентября в столице Монголии Улан-Баторе состоялось торжественное открытие III Международной школы молодых этносоциологов «Методология и методика сравнительных этносоциальных исследований: монгольский ракурс».

С приветственным словом к участникам школы обратился доктор физико-математических наук, профессор, директор Института исследований Монгольского Алтая, секретарь национального Совета Монголии по науке и технологиям Цоохуу Хинаят. Он отметил, что проведение данного, очень важного для Монголии мероприятия является результатом плодотворного сотрудничества между монгольскими и российскими исследователями из Института исследований Монгольского Алтая,  Института философии, социологии и права АН Монголии и Института философии и права СО РАН.

Работу школы открыл ее руководитель, доктор философских наук, профессор, зам. директора по науке и зав. сектором этносоциальных исследований Института философии и права Сибирского отделения РАН Юрий Попков. Он сказал, что впервые в организации данного мероприятия участвует такое количество научных учреждений России и Монголии: Институт философии и права СО РАН, Института социологии РАН, Институт философии, социологии и права Академии наук Монголии, Институт исследований монгольского Алтая. Школа проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Министерства образования, культуры и науки Монголии.

Юрий Попков выразил огромную благодарность профессору Цэдэву Наваану, поскольку благодаря его личному вкладу значительно расширились рамки российско-монгольского сотрудничества. В его выступлении также был отмечен высокий квалификационный уровень участников школы, так как половина из них являются состоявшимися исследователями, имеет ученую степень кандидата наук. Данное обстоятельство накладывает большую ответственность на преподавателей школы.

По словам члена-корреспондента, директора ИС РАН Михаила Горшкова проведение школы является своевременным и актуальным, поскольку этносоциология сегодня – одно из перспективных направлений развития научного знания. Она находится на стыке различных наук и имеет множество нитей, связывающих ее с этнографией, историей, психологией и др. Данные этой научной дисциплины способствуют обогащению научного знания в целом.

С приветственным словом выступила также ученый секретарь ИФСП Академии наук Монголии, кандидат философских наук М. Золзоя. Она отметила, что главными отличительными особенностями школы является ее тематика (монгольский ракурс) и уникальное место проведения.

Цеценбилэг Цэвээний, кандидат социологических наук, зав. отделом социологии ИФСП АН Монголии кратко рассказала об истории института и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество между российским и монгольскими учеными. 

Также у участников школы была возможность принять участие в работе международной научно-практической конференции «Социально-политические процессы в условиях глобализации», которая состоялась 7 сентября. С интереснейшими докладами выступили ведущие ученые России и Монголии: М.К. Горшков и З.Т. Голенкова (Институт социологии РАН), А.С. Железняков «Региональные аспекты цивилизационного взаимодействия во Внутренней Азии» (ИС РАН), Ю.В. Попков «Роль социокультурного  неотрадиционализма в современном развитии локальных культур» (Институт философии и права СО РАН), В.С. Тикунов «Опыт создания электронного «Атласа устойчивого развития России» (МГУ), М.А. Абрамова «Мультикультурализм – концепция коллективного взаимодействия» (Институт философии и права СО РАН), Г. Чулуунбаатар «Проблемы демократизации монгольского общества» (Институт философии, социологии и права АН Монголии),  С. Цэрэндорж «Права человека в Монголии: достижения и проблемы» (Центр исследования прав человека и демократии), Д. Ганбат «Оценка качества демократии в Монголии» (Академия политического образования).

Помимо официальной части, работа школы предполагает обширную культурную программу. В частности, после торжественного открытия школы ее участникам была предложена экскурсионная программа, включающая осмотр таких достопримечательностей столицы, как буддийский храм «Гандан» и памятник воинам-освободителям, участвовавших в событиях на Халхин- Голе.

Дальнейшая работа школы продолжена в живописном месте в окрестностях Улан-Батора на туристической базе «Нухт». Ее программа включает в себя лекции и семинары ведущих российских и монгольских исследователей-этносоциологов, а также презентации исследовательских проектов слушателей. Большую организационную и педагогическую работу в подготовке и проведении школы ведет ученый секретарь школы, кандидат философских наук, старший научный сотрудник ИФиП СО РАН Елена Ерохина. Завершится работа школы 12 сентября.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта