Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Музыка великой степи

Картина с сайта fond-astana.ruКартина с сайта fond-astana.ru В Астане прошел фестиваль традиционного исполнительского искусства «Музыка великой степи» в рамках программы «Культурное наследие». В течение двух дней в Президентском центре культуры звучали звуки домбры, кобыза и других национальных инструментов, также на фестивале можно было послушать фольклорные произведения тюркских народов. По словам организатора - АО «Фонд духовного развития народа Казахстана», основой целью фестиваля является пропаганда национального искусства, ознакомление с наследием тюркского мира и дальнейшее его развитие. «Первоначальная цель заключается в  объединении всех тюркоязычных народов, определении общей великой духовной связи между народами тюркоязычных стран. Это не просто фестиваль - это сбор материала, который был утерян и который мы должны восстановить для будущего поколения», - сказал президент АО «Фонд духовного развития народа Казахстана» Алмас Нуразхан.

Среди участников фестиваля собрались исполнители традиционно музыки не только из Казахстана. Приехали гости из России - Хакасии и Алтайского края - и из Кыргызстана. Они выступали по двум видам фольклорного искусства - инструментальному и вокальному исполнению.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта