Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Монголия: состоялся Международный симпозиум по договору 1913 г. между Монголией и Тибетом

Монголия: состоялся Международный симпозиум по договору 1913 г. между Монголией и Тибетом 12 – 14 октября 2010 г. в Улан-Баторе прошел международный симпозиум "Договор 1913 г. между Монголией и Тибетом", организованный монгольским журналом "Тусгаар тогтнол" ("Независимость") по случаю 100-летия восстановления независимости Монголии. Его предметом были результаты работ исследователей в Монголии и других странах и обмен идеями. Организаторы подчеркивали, что данный симпозиум не имеет отношения к какой-либо стране или ее политике, а обсуждаемый договор представляет собой лишь предмет истории и международного права, и все доклады отражают личное мнение авторов. Правительство Монголии не участвовало в организации симпозиума, и не занимает какой-либо позиции по данному вопросу.
В симпозиуме приняли участие более 20 исследователей из Монголии, Индии, Канады, Нидерландов, России, Тайваня, США, ФРГ, Южной Кореи и Японии. Все заседания проходили в открытом формате – помимо участников, на них приходили те, кто желал послушать и обсудить интересующие их доклады. В докладах был дан международно-правовой анализ договора 1913 г., обсуждались причины, подготовка и обстоятельства его подписания, международный фон и позиция мировых держав, внутри- и внешнеполитическое положение Монголии и Тибета в то время, значение договора для истории и дипломатии начала ХХ в. Был озвучен ряд новых исторических документов.
Доклады и их обсуждение выявили разнообразие подходов к изучению договора 1913 г. и необходимость пересмотра некоторых выводов, базирующихся на недооценке важной информации, которая стала доступна исследователям лишь недавно. Сохранившиеся монгольский и тибетский тексты этого договора являются аутентичными. Большинство экспертов сошлись во мнении, что этот документ подписан с соблюдением необходимых формальностей.
В качестве исторической справки я хотел бы добавить следующее. Договором от 11 января 1913 г. Монголия и Тибет признали друг друга в качестве независимых государств. Этот документ был давно известен историкам, однако до последнего времени его подлинность и юридическая действительность часто оспаривались; предполагалось даже, что оригиналы не существуют, а последующие переводы – результат фальсификации. Публикация и анализ монгольского и тибетского подлинников из архивов Монголии появились лишь недавно. Архивные материалы на территории Тибета недоступны для независимых исследователей.
Должен отметить также, что и Тибет, и Монголия ко времени подписания договора уже были независимыми государствами, причем Монголия в 1912 г. заключила соглашение с Россией. Недавнее изучение монгольского и русского вариантов этого соглашения, обстоятельств его подписания и введения в действие показало, что оно обозначало не только фактическое, но и юридическое признание Монголии независимым государством. В этом качестве Монголия имела полное право подписывать международные договоры, чем и воспользовалась в 1913 г.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта