Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

В Казахстане издана научно-популярная энциклопедия искусств

В Казахстане издана научно-популярная энциклопедия искусств На днях в Алматы была представлена энциклопедия искусства. Ее уникальность состоит в том, что в книге впервые представлена информация, отражающая казахскую тематику. Автор новинки – заслуженный деятель республики, профессор, доктор философских наук Гульмира Шалабаева.

Книга представляет собой терминологический словарь, в котором систематизированы сведения не только по теории и истории искусства, но и смежных общественно-гуманитарных наук: эстетики, философии, культурологи, семиотики и мифологии.
Главная задача энциклопедии состоит в том, чтобы дать разъяснение усложненных, академизированных и специальных толкований. Прочтя этот труд, читатель сможет поближе познакомиться с памятниками археологии Казахстана, характерными чертами культуры Средней Азии, историей различных направлений в искусстве и так далее.
По словам Гульмиры Шалабаевой, книга прежде всего может стать хорошим подспорьем для студентов и учащихся старших классов. Поэтому доступность и простота изложения стали основными критериями при работе над ней. Всего процесс создания словаря занял около года.Поздравить женщину и поделиться своим впечатлением о ее труде пришли коллеги и друзья по цеху. Например, искусствовед Камилла Ли выразила надежду на появление подобной новинки на казахском языке. По ее словам, основная проблема, с которой сталкиваются студенты факультетов искусствоведения, – это отсутствие специальной литературы на государственном языке.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта