Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Модернизация Казахстана глазами социологов

Модернизация Казахстана глазами социологовВ Алматы прошел IV Конгресс социологов Казахстана, посвященный теме социальной модернизации. Он проводился в рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию Независимости республики. Обсуждавшаяся на форуме тема поднята Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!»
Открывая дискуссию, социологи отметили, что в настоящее время перед Казахстаном встают новые и более сложные задачи, например, в плане региональной интеграции и научно-инновационного развития, решение которых во многом будет зависеть от адаптивных возможностей и творческого потенциала самого общества.
Излагая свое видение развития отечественной социологии, президент Казахстанской ассоциации социологов доктор социологических наук Марат Тажин отметил, что сегодня можно уверенно утверждать, что качество социологических мониторингов общественно-политической ситуации в стране значительно выросло. Он подчеркнул, что социология в Казахстане не слилась с политическими технологиями, как это произошло в других странах. Сохранив свою самостоятельность, она введена в качестве обязательного предмета во многих ведущих вузах.
О том, какую популярность приобретает эта новая для Казахстана наука, говорят такие цифры. За последние 8 лет число казахстанцев, принявших участие в исследованиях, удвоилось, две трети опрошенных считают их полезными. По словам профессора М. Тажина, в последние десятилетия прошлого века наряду с термином «глобализация» возник и термин «локализация».
– То, что вначале казалось победным шествием глобализации, обернулось множеством локальных своеобразий в разных регионах, – говорит он. – Поэтому и модернизация общества начала ХХ века носит неоднозначный характер.
Говоря о том, что в огульном отрицании традиционных институтов прошлого нет необходимости, М. Тажин указал, что за модернизацию советского периода Казахстан заплатил чудовищную цену – прямыми ее жертвами стали миллионы наших сограждан, погибших в годы коллективизации. Поэтому, сохраняя традиционные социальные институты, необходимо, по его словам, соблюдать высокую точность и тонкость при их трансформации в элементы современного гражданского общества.
В качестве примера он привел институт религии. Первое десятилетие нового века ясно показало, что наблюдается не просто ее возрождение, но своеобразный рост религиозности в самых разных уголках планеты. Более того, религия становится серьезным политическим фактором и на региональном, и на геополитическом уровне.
– Это явно не случайность, а жесткий ответ на модернизацию, – считает М. Тажин. – Поэтому социологические исследования религиозности и религиозных институтов как части модернизационных процессов не просто важны – они жизненно необходимы. Это не та сфера, где можно махать шашками и принимать безапелляционные решения.
Насколько эффективной будет дальнейшая модернизация Центральной Азии, во многом будет зависеть именно от того, как будут развиваться механизмы не только религиозной, но также этнической и национальной интеграции, которые также являются опорными элементами этого процесса.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта