Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Сайнхо Намчылак принимает участие в фестивале этнической музыки казахстанского телеканала СТВ

Сайнхо Намчылак принимает участие в фестивале этнической музыки казахстанского телеканала СТВНа казахстанском телеканале СТВ стартует проект "Фестиваль современной этнической музыки The Spirit Of Tengri".

Организаторы планируют объединить в рамках фестиваля музыкантов, которые исполняют фолк-музыку в современном стиле. Это исполнители мирового класса. В большинстве своем они известны не только на территории своих стран, но и за рубежом. Коллективы имеют представительства во многих европейских государствах, и многие из них играют большую роль в популяризации культурных ценностей своих народов. Например, Севара Назархан - одна из звезд проекта "Всемирная деревня", ежегодно организуемого Питером Гэбриэлем. 

На протяжении нескольких месяцев участников проекта будут отбирать путем голосования. По словам продюсера фестиваля Жана Кастеева, уже сейчас в эфире телеканала СТВ демонстрируется конкурсное видео, которое телезрители могут оценить на официальной странице в социальной сети Facebook. Отбор пройдет в три этапа: зрительская оценка, хит-парад фаворитов и непосредственно фестиваль этнической музыки. 

На данный момент заявки на участие подали уже 12 коллективов. Среди них "Аргамак" (Республика Башкортостан), "Намгар" (Республика Бурятия), "Саинхо Намчылак" (Республика Тыва), "Хангай" (Внутренняя Монголия). Представлять Казахстан в проекте уже вызвались такие коллективы, как "Роксонаки", Magic of Nomads, "Алдаспан", певица Асем с проектом "Тенгри" и другие. 

Президент телеканала СТВ Батыр Казыбаев считает, что Казахстан, как государство, находящее на стыке многих культур, может стать лучшей площадкой для реализации подобного проекта. "Фестиваль современной этнической музыки The Spirit Of Tengri - это уникальное культурное событие. И кроме того, это чрезвычайно интересный телевизионный проект, который стоит посмотреть", - отметил Казыбаев.

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/214468
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта