Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.

Анонс конференции «Историческая география и картография России и Китая»

Оргкомитет

Анонс конференции «Историческая география и картография России и Китая»Московский государственный университет геодезии и картографии проводит 17-18 декабря 2013 г. Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Историческая география и картография России и Китая». Цель конференцииразвитие инновационного потенциала студенческой и научной молодежи, их творческого отношения к историко-научному знанию, укрепления взаимовыгодного сотрудничества между Московским государственным университетом геодезии и картографии (РФ, Москва) и Университетом Фудань (КНР, Шанхай). 

Задачи конференции:

  1. Организовать  сотрудничество в области образования и науки между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Университетом Фудань для проведения совместных научно-исследовательские работ и издания совместно подготовленных научных материалов.
  2. Осуществить координацию научно-образовательной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета геодезии и картографии и университета Фудань в области исторической географии и картографии, истории географического изучения и картографирования Дальнего Востока, истории географии и картографии, исторической культурной географии и картографии России и Китая, исторического страноведения.
  3. Содействовать развитию учебно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых и активизировать их участие в реализации программ и проектов по анализу и оценке исторических климатических изменений и их последствий для окружающей среды, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, истории кадастра, водных и лесных ресурсов трансграничных территорий России и Китая.

Основные направления работы конференции:

  1. 1.  Историческая география и картография познания России и Китая.

История географического изучения и картографирования России и Китая. История развития топографических съемок в России и Китае. История межевых работ в России и Китае на примере Приамурья. Истории географического изучения и картографирования Дальнего Востока.

Оценка качества картографической продукции и топографо-геодезических работ. Исторический анализ создания и оценка качества фундаментальных картографических произведений на территорию Дальнего Востока. Картографическое и географическое обеспечение национальных проектов.

Историческая география и картография зарождения, формирования, становления и развития дружбы, сотрудничества и взаимодействия России и Китая.

История кадастра, изучения водных и лесных ресурсов трансграничных территорий России и Китая. Вопросы географического изучения, картографирования и создания системы кадастра природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Сравнительный анализ освоенности российско-китайских пограничных территорий в историческом аспекте на основе старых карт и космических снимков.

Историческая география и картография природопользования России и Китая. Сопряженный анализ и оценка современных климатических изменений и их последствий для окружающей среды. Историко-географическое изучение и картографирование природных и техногенных катастроф. Историческая геоинформационная картография.

 

  1. 2.  Историческая культурная география и картография

России и Китая.

Историческая география и картография русской и китайской цивилизаций. Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Картографирование российско-китайских международных отношений. Истории связей и сотрудничества народов Приамурья в изучении природы и общества (конец XVII в. - до 1917 г.). Развитие систем мониторинга и менеджмента земель Сибири и Дальнего Востока: философско-мировоззренческие и историко-культурологические аспекты  XIX- XXI вв. История и современность внешнеэкономических отношений России и Китая.

Картографирование мирового и отечественного культурного наследия. Картографические памятники национальной и мировой культуры. Электронный атлас культурного и природного наследия России и Китая. Историко-культурная туристическая картография России и Китая.

История географии, картографии и страноведения России и Китая. Русско-китайский топонимический словарь Дальнего Востока. Русско-китайская  картографо-геодезическая терминология. Гуманитарные ресурсы регионального развития России и Китая. Региональная историко-политическая и трансграничная картография. Историческая военная картография.

Cоздание геопортала исторической географии и картографии Дальнего Востока. Подготовка к изданию и издание атласа старых русских и китайских карт на Дальний Восток периода с конца ХVI до начала ХХ вв.

 

Форма заявки на участие в конференции

 

Ф.И.О. (полностью)

 

Место учебы или работы

 

Телефон для связи

 

E-mail

 

Название доклада

 

Научный руководитель

 

 

Заявки для участия в конференции направлять до 6 декабря 2013 г. профессору кафедры картографии Московского государственного университета геодезии и картографии Захаренко Игорю Антоновичу на сайт МИИГАиК (Точка входа http://mail.miigaik.ru) confgeo2013@miigaik.ru или (мобильный телефон для связи 8 (964) 5845752) по электронной почте – orient_zaharenko@rambler.ru

 

Формы участия и регламент

Доклад на пленарном заседании до 20 мин., на секционном – до 10 мин.

Для иллюстрации докладов предпочтительной формой является электронная презентация в формате MSPowerPoint. Выбор формата доклада определяется Оргкомитетом.

 

Адрес Московского государственного университета геодезии и картографии: Москва, Гороховский переулок, д. 4.

Проезд: Метро «Курская». Далее пешком по указателям «Театр им. Гоголя», далее по ул. Казакова 150 м – проходная МИИГАиК.

 

 

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

17 декабря 2013 г.

9.00 – 9.30 Регистрация участников конференции.

Фойе конференц-зала МИИГАиК.

9.30 – 9.45

 

 

Открытие конференции.

Выступление Ректора Московского государственного университета геодезии и картографии профессора А.А. Майорова.

Конференц-зал МИИГАиК.

9. 45 14.00

Пленарное заседание.

 

 

14. 00 – 14. 30

Конференц-зал МИИГАиК.

 

Обед.

Столовая МИИГАиК.

 

 

14. 30 20. 00

 

 

 

Секционные заседания.

Аудитории, указанные в «Программе конференции».


 

18 декабря

2013 г.

 

 

 

8.00 – 14.00

 

 

 

14.00 – 14.30

 

 

14.30 – 17.40

 

 

 

Секционные заседания.

Аудитории, указанные в «Программе конференции».

 

Обед.

Столовая МИИГАиК.

 

Секционные заседания.

Аудитории, указанные в «Программе конференции».

17.40 – 19.00

 

Круглый стол

Конференц-зал МИИГАиК.

19.00 – 19.30

 

Подведение итогов конференции.

Конференц-зал МИИГАиК.

 

ОРГКОМИТЕТ

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта