Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 30 апреля 2024 г.

«Степные перекрестки» в Москве соединили музыку Японии, Тувы и Киргизии

Аржаана Конгу, Полпредство РТ в Москве

«Степные перекрестки» в Москве соединили музыку Японии, Тувы и КиргизииКонцерт с необычными, красивыми, завораживающими, трогающими до глубины души номерами «Степные перекрестки» прошел 7 декабря 2013 г. в культурном центре «Москвич» в рамках XV Международного музыкального фестиваля «Душа Японии».

Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии» (“Nihon-no Kokoro”) — это уникальный по своему содержанию и значению проект Московской консерватории, который осуществляется с 1999 года. Название его заимствовано из широко известной книги очерков «Душа Японии. Кокоро» Лафкадио Хэрна, талантливого писателя-европейца, связавшего свою судьбу с Японией на рубеже XIX и XX вв. Слово «кокоро» («сердце»), написанное иероглифами, несёт в себе несколько взаимосвязанных значений: «смысл», «дух», «мужество», «решимость», «чувство», «склонность» и «внутреннее значение» или «душа вещей».

На концерте зрители встретились с поэтико-музыкальной классикой дальневосточной культурной традиции, к которой принадлежит Япония и центральноазитским музыкальным искусством Тувы и Киргизии. В истории и музыкальной традиции представленных культур много самобытного и глубоко национального. Объединяя культурные традиции в музыкальном искусстве, тувинские и японские исполнители смогли создать особое, необычное, новаторское исполнение. Получился красивый, творческий союз, где каждый слушатель в песнях ловил шум ветра, который легко играл лепестками сакуры, голоса птиц, топот копыт лошадей, дыхание степного ветра.

Особую атмосферу в начале создал тувинский потомственный шаман Николай Ооржак, исполнивший традиционное шаманское песнопение с бубном в сочетании с горловым пением, во время которого зал наполнился ароматом зажженного можжевельника.

«Я приехал вместе со своими друзьями — артистами. По их просьбе я выступил перед вами. Хочу всем вам пожелать счастья, удачи, и чтобы у вас дорога всегда была открытой. Уверен, что вы получите огромное удовольствие от всех песен», — сказал он.

После шамана выступил молодой японский артист Кудзумэ Дзюнити, который исполнил тувинское горловое пение хөөмей под аккомпанемент тувинского традиционного инструмента игил. Удивительными были манера и жанр исполнения, прекрасное знание тувинского языка, проникновенное и чувственное отношение к тому, что он делает.

Энергичным было выступление Есино Акира, виртуально исполнившем мелодии на кыргызском комузе и железном варгане. Зрители даже подплясывали в такт. Артист прикасался к струнам и было видно, как легко парят в воздухе его руки.

Потрясающим и непередаваемым было исполнение тувинских песен «Кадарар мен» («Буду пасти»), «Авай» («Мама»), «Чугле сен сен» («Только ты») прекрасной, хрупкой японкой Кано Таэко — единственной ученицей известного тувинского исполнителя, артиста Владимира Ойдупаа, который ушел из жизни минувшей осенью. Его стиль исполнения известен в Туве под названием «каргыраа Ойдупаа» и трудно было представить, что утонченная, миниатюрная восточная девушка может так мощно извлекать звуки, как ее учитель. Она посвятила свое выступление своему учителю, как она его называет, Ойдупаа–сенсею. Артисты также показали публике презентацию, посвященную тувинскому артисту — видео, на котором он исполняет песни. Аккомпанировала  японской артистке  Чодураа Тюлюш.

Профессиональной игрой на тувинских традиционных инструментах —  дошпулуур, игил — и мастерством исполнения горлового пения, сочетавшим японские и тувинские песни, поразил слушателей Тэрада Рехей.

Великолепная артистка Чодураа Тюлюш в национальной тувинской одежде спела протяжную тувинскую народную песню о нелегкой женской судьбе. Все слушатели с замиранием сердца слушали ее тихий, протяжный, звонкий и грустный голос, который уносил в заснеженные вершины гор, в величественную тайгу, к истокам горных родников. Также она под аккомпанемент баяна исполнила красивую мелодию «Луна над руинами замка».

Артист, который своими песнями завершил чудесный концерт — Аояма Масааки, — в традиционном японском кимоно напоминал средневекового самурая – ронина со сложной и интересной судьбой, мудрого и смелого, для которого честь – смысл его жизни. Он исполнил хөөмей, японское народное пение мине, сякухати и представил более современные японские песни под аккомпанемент гитары.

Зрители с восторгом слушали красивые песни в необычном исполнении. Было видно по их лицам, что концерт всем очень понравился. На самом деле было все необычно, экзотично, интересно и очень красиво. Искусство, мастерство, очарование, любовь к музыке объединила артистов и создало это совместное творчество, основанное на взаимоуважении, диалоге культур, которое всегда прекрасно и необычно.

От имени Полномочного представительства Республики Тыва в г. Москве талантливым артистам была передана благодарность за их интересный проект и подарены приглашения на фестиваль «Москва в ритмах народов мира», который был намечен на следующий день — на 8 декабря 2013 г.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта