Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Вышла в свет коллективная монография российских и монгольских ученых «Монгольский мир: между Востоком и Западом»

Редколлегия

Вышла в свет коллективная монография российских и монгольских ученых «Монгольский мир: между Востоком и Западом»В Новосибирске вышла из печати подготовленная под редакцией доктора философских наук, профессора Ю. В. Попкова и академика Монгольской академии наук Ж. Амарсанаа монография «Монгольский мир: между Востоком и Западом» (Монгольский мир: между Востоком и Западом / под ред. Ю.В. Попкова, Ж. Амарсаны. Новосибирск: Автограф, 2014. 351 с.).

Монография подготовлена большим коллективом российских и монгольских ученых. В ней излагаются результаты комплексного междисциплинарного исследования, отдельные разделы которого касаются характеристики монгольского мира в философско-историческом аспекте, культурологического анализа традиционной и современной духовной культуры монголов, выявления особенностей мышления, менталитета и поведения монгольских народов. Рассматриваются идеи выдающихся просветителей Монголии и их роль в ее интеллектуальной истории, значение традиционных буддистских ценностей в формировании монгольской национальной культуры, основные положения традиционного монгольского учения арга-билиг. Также исследуются демографические, социально-экономические и политико-правовые проблемы развития современного монгольского общества. Обобщены многочисленные статистические данные и материалы массовых и экспертных социологических опросов, которые проводились участниками проекта на протяжении ряда лет в Монголии и в других регионах монгольского мира – Бурятии и Калмыкии. Представлен сравнительный анализ общего и особенного в ценностных ориентациях родственных монгольских народов.

В последнем номере нашего журнала опубликован отрывок из этой монографии - статья профессора Х. Цоохуу "Монголы: кто мы?"

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта