Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

В Национальном музее Казахстана состоялась презентация книги "В Туве, где предков древний род..."

Новости Астаны

В Национальном музее Казахстана состоялась презентация книги "В Туве, где предков древний род..."В Национальном музее Республики Казахстан состоялась презентация книги популярного писателя-путешественника Исмаилжана Иминова «В Туве, где предков древний род...». 
Выступившие на открытии ученые-историки Буркитбай Аяган, Серик Негимов, Турсынхан Закен отметили общность происхождения тюркских народов и обратили внимание собравшихся на необходимость совместного изучения истории в будущем.
Данная книга является результатом научно-познавательной экспедиции в Туву, к древнеуйгурской крепости Пор-Бажын, осуществленной летом 2015 г. по инициативе и при поддержке Казахстанской ассоциации общественных объединений «Инаят» («Инайәт»). Главы из книги публиковались в казахстанском журнале «Мысль», где привлекли внимание тысяч любознательных читателей. В этот раз писатель описывает Туву – самобытную по культуре и верованиям республику в составе Российской Федерации, где буддизм гармонично соседствует с шаманизмом, где густая непроходимая тайга чередуется с озерами, горами и реками, где древние памятники живут рядом с достижениями современной цивилизации. Читатель узнает, что современные тувинцы умудряются сохранять свои народные традиции, уважая и свое древнее, и недавнее советское прошлое. Книга читается легко и оставляет желание посетить Туву с её природными красотами и ради знакомства с тувинцами – замечательным тюркским народом, сохранившим не только самобытность, но и интернационализм.
Исмаилжан Абдыкадырович Иминов родился 12 июня 1959 года в посёлке Фабричный (ныне-село Каргалы) Жамбылского района Алматинской области. В 1978 году поступил на филологический факультет КазГУ. Автор активно печатается в казахских, уйгурских и русскоязычных СМИ Казахстана и России: постоянный автор журналов "Мысль" и "Мир путешествий". Является автором более 300 публикаций. В 2014 году был научным руководителем экспедиции Казахстанского национального географического общества в Кашгарию (СУАР КНР) "По караванному пути Ч. Валиханова".
Автор книг "Моя Кашгария" (2014 г.), "Родники моего детства" (2014 г.), "По караванному пути великого Чокана" (2015 г.), «Путешествие по Алтышару» (2016 г.). Его книги переведены на казахский, уйгурский и английский языки.
Новости Астаны

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта