Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Роль туризма в модернизации экономики российских регионов

Проект туристического юрточного городка Монгун-Булак в Туве. Фото пресс-службы правительства РТ Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Роль туризма в модернизации экономики российских регионов» в рамках Международного туристского Форума, 7-10 июня 2010 г. г. Петрозаводск, Республика Карелия, Россия. В 2010 году Республика Карелия отмечает 90-летие со дня своего образования. В регионе туризм позиционируется в качестве стратегического направления развития экономики, а в целом республика рассматривается Министерством регионального развития Российской Федерации как территория опережающего развития туризма. В этой связи среди юбилейных мероприятий особую актуальность приобретает проведение данной конференции в рамках Международного туристского форума «Карелия-2010. Туризм и модернизация экономики России». Цель конференции - содействие формированию общественно-государственного партнерства в сфере стратегического развития национальной туриндустрии.

Конференция посвящается выявлению и комплекс-ному обсуждению ключевых проблем развития туризма и рекреации в регионах, оценке текущей ситуации и проектированию будущего развития туризма на общенациональном, региональном, муниципальном уровнях.

Организаторы конференции Министерство экономического развития Республики Карелия, Карельский научный центр РАН, Институт экономики Карельского научного центра РАН, Выставочное агентство «Еврофорум».

Конференция проводится при поддержке и участии Российской международной академии туризма, Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Института Карелии Университета Йоенсуу (Финляндия).

Состав участников - на конференцию приглашаются ведущие ученые, представители бизнеса, инициативные и компетентные работники федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, представители политических партий и общественных организаций, средств массовой информации.

Рабочие языки конференции - русский и английский.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Темы пленарных выступлений:
- туризм и модернизация национальной и региональной экономики;
- общие проблемы развития туриндустрии (туризма и рекреации) и ее роли в социально-экономическом развитии России и регионов;
- актуальные проблемы управления изменениями в процессе воспроизводства туристско-рекреационного потенциала территорий;
- стратегические приоритеты и проектирование будущего развития туризма на общенациональном, региональном и муниципальном уровнях;
- инновационные разработки в сфере туризма и дестинаций (особо экономические зоны, зоны опережающего развития, туристские кластеры, IT-технологии и туризм и др.).

Темы «круглых столов»:
- инструменты государственного управления по развитию туриндустрии в регионе (стратегическое и территориальное планирование, инвестирование и партнерство власти, бизнеса, некоммерческих организаций, населения и др.);
- особенности управления развитием туристских дестинаций на уровне местного самоуправления;
- особенности ведения туристского бизнеса в современных условиях (технологии и оценка эффективности управления деятельностью);
- проблемы функционирования и сохранения крупных туристских центров как объектов культурно-исторического наследия мирового значения;
- изменения в системе подготовки кадров с ориентацией на требования современного развития туриндустрии;
- туризм и трансграничное сотрудничество;
- специфика организации курортно-оздоровительного туризма и его влияние на экономику региона.

Темы мастер-классов:
- «Разработка схемы территориального планирования по развитию туризма в регионе (на примере Республики Карелия)»
- «Разработка муниципальных программ развития туризма. Брендинг территории»
Семинар: «Консалтинговая поддержка турбизнеса. Развитие кооперации в туристской сфере»

Темы докладов могут не совпадать с вопросами, вынесенными на обсуждение.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

7 июня 2010 г. - Пленарное заседание, «круглые столы».
8 июня 2010 г. - «Бизнес-завтрак с инвесторами», мастер-классы, семинар, «Консалтинговая пяти-минутка для предпринимателей», подведение итогов конференции.
9-10 июня 2010 г. - Экскурсионная программа по заявкам (о. Валаам, Кижи, Соловки и др. - 9-10.06.2010 г.). Участие в работе X выставки «Карелия туристская».

Информацию о конференции Вы можете получить в Интернете по адресу: http://www.karelia2010.ru, http://economy.krc.karelia.ru.

Регистрация участия в Форуме (конференции) - в электронном виде на сайте: http://www.karelia2010.ru или через пересылку заполненной Вами формы вложенного файла («Заявка на участие в форуме»).

Программа конференции будет размещена на сайтах: http://www.karelia2010.ru, http://economy.krc.karelia.ru, http://www.ticrk.ru с 15 марта 2010 г.

Председатель оргкомитета конференции, директор Института экономики Карельского научного центра РАН, д.т.н., профессор Шишкин Анатолий Иванович (8142) 57-07-27, insteco@karelia.ru.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Последний день подачи заявки: 14 марта 2010 г.

Организаторы: Министерство экономического развития Республики Карелия, Карельский научный центр РАН, Институт экономики Карельского научного центра РАН, Выставочное агентство «Еврофорум»

Контактная информация: Координатор конференции, н.с., к.э.н. Мантере Эйла Вейкковна. Тел. (8142) 57-22-10. Факс (8142) 57-20-90. E-mail: Karelia_tur@mail.ru, insteco@karelia.ru

Эл. почта: Karelia_tur@mail.ru

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта