Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

В Калмыкии заработал Центр ойратской культуры

В Калмыкии заработал Центр ойратской культуры В столице Калмыкии состоялась учредительная конференция новой общественной организации - Центра развития современной ойратской культуры "Тенгрин уйдл" ("Млечный путь"). Его основная цель - популяризация калмыцкого языка, обычаев и традиций предков, истории и ремесел, национальных видов спорта. "Нашей первой масштабной акцией станет конный поход на священную для калмыков гору Богдо, расположенную в Астраханской области, - говорит руководитель Центра Басан Захаров. - Сегодня важно передать молодому поколению то бесценное духовное богатство,  которое бережно сохранили наши отцы и деды, пройдя через все испытания и невзгоды".

Тюркское название "калмыки" степняки приняли, уже находясь на территории России - в XIX веке, а ойраты - это самоназвание ряда монголоязычных племен.
Учредительная конференция началась с минуты молчания в память об убитом в Москве в конце апреля студенте Дольгане Никееве.
"Инцидент с калмыцкими студентами произошел 21 апреля, - рассказывает студент Калмыцкого университета Санал Чимидов. - Дольган и Владимир Санжиев направлялись к станции метро, когда у них возник конфликт с двумя неустановленными мужчинами. В результате драки Никеев был убит ударом ножа в сердце, Санжиев госпитализирован с ножевым ранением брюшной полости. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс в республике".
В память о жертвах экстремизма и ксенофобии в столице Калмыкии проведена гражданская акция.
"Надеюсь, что деятельность Центра развития современной ойратской культуры будет разнообразной, многогранной, - говорит филолог, калмыковед, член Союза композиторов-мелодистов РК Элистина Бурвяшова. - Развить и приумножить национальное достояние - вот та задача, которая стоит перед нами. Организация объединяет настоящих энтузиастов, патриотов, людей инициативных, творческих. Уверена, что "Тенгрин уйдл" будет способствовать возрождению духовно-нравственных ценностей наших предков, калмыцкого языка".
"В конном походе, который пройдет по северным районам Калмыкии и Астраханской области, примут участие чемпион мира по кикбоксингу по версии ISKA, депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Бату Хасиков и телеведущий, экс-капитан команды КВН Российского университета дружбы народов Сангаджи Тарбаев", - уточнил Санал Чимидов.
"Тенгрин уйдл" - не первая организация, поставившая своей целью возвращение к истокам. 16 мая буддийские священнослужители, учредители национального фонда ойрат-калмыцкой письменности "Тодо бичиг-XXI", провели в Элисте двухчасовой молебен в честь священного месяца Ур Сар. Впервые с начала возрождения буддизма в Калмыкии молитвы читались не на тибетском, а на калмыцком языке.

Отметим, что в Калмыкии ежегодно 5 сентября отмечается День национальной письменности "Тодо бичиг". А в мае в республике также стало традицией отмечать День славянской письменности. Совместно с Русской Православной Церковью во всех уголках многонациональной и многоконфессиональной Калмыкии проводятся встречи, концерты, выставки и научно-практические конференции.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта