Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
23 октября 2013 Регионы России. Наука

В Элисте обсудят проблемы исчезающих языков

В Элисте обсудят проблемы исчезающих языковЗавтра, 24 октября, в большом зале заседаний Дома правительства Калмыкии состоится торжественное открытие Международной научно-практической конференции «Исследование проблем исчезающих языков в условиях глобализации (на примере калмыцкого языка)» (VIII Волковские чтения).

Организаторами мероприятия выступят республиканское правительство, министерство образования и науки региона, Калмыцкий университет, Общественный совет по развитию калмыцкого языка и Центр развития современной ойратской культуры «Тенгрин Уйдл». 

В работе конференции примут участие гости из Бельгии, Москвы, Волгограда, Тувы, Якутии и Башкортостана. Волковские чтения пройдут параллельно по девяти направлениям, но все они будут посвящены главной теме конференции. 

Так, участники чтений обсудят проблемы сохранения языков национальных меньшинств и традиционных ценностей в условиях глобализации. Также будет поднят вопрос о формировании нового поколения региональных учебников на основе этнокультурной коннотации содержания образования. 

Кроме того, завтра в 17 часов в рамках научно-практической конференции в учебном корпусе №6 Калмыцкого государственного университета состоится церемония открытия памятной доски, посвященной академику Геннадию Волкову. 

Автор: elista.org 

 

Справка 


Геннадий Никандрович Волков (31 октября 1927 - 27 декабря 2010) – профессор, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, писатель-публицист, основатель этнопедагогики. 

Родился 31 октября 1927 года в селе Большие Яльчики Чувашской АССР. В разные годы работал учителем в школах Казани и Чебоксар, воспитателем детского дома, начальником лагеря труда и отдыха в Москве. 

С 1971 года работал в Москве, в том числе и руководителем сектора педагогики Института национальных школ. Создал Лабораторию этнопедагогики Института семьи и воспитания Российской Академии образования и работал в ней долгие годы. 

С 1979 по 1982 гг. – профессор Эрфуртской высшей педагогической школы (Эрфурт, ГДР). С 1990 г. – действительный член АПН СССР. С 1991 года – заведующий лабораторией этнопедагогики Института развития личности РАО. В 2000-е годы работал консультантом по этнопедагогике в Калмыкии. 

Состоял в редколлегиях ведущих педагогических журналов России: «Педагогика», «Народная школа», «Сельская школа», «Образование в мире – мир образования», «Домашнее воспитание», «Престижное воспитание» и др. 
Автор более 1000 публикаций, в том числе около 50 монографий. 

Владея многими тюркскими языками, обобщённо представил и на основании первоисточников обосновал духовно-нравственное единство русского народа с тюркскими. Родоначальник ряда идей национального образования в России. Его этнопедагогическая концепция национальной школы получила государственное признание. 

В 1962 год предложил термин «этнопедагогика». К началу XXI века термин широко распространён в научном мире.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта