Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Сибирские ученые помогут монгольской науке

Сибирские ученые помогут монгольской науке Сибирские ученые помогут монгольской науке На проходящем в Улан-Удэ Конвенте монголов мира председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев подписал соглашение о сотрудничестве с Академией наук Монголии. Подобные соглашения также подписали руководители Иркутского и Бурятского научных  центров СО РАН. Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, документы были подписаны в ходе совместного заседания Президиумов Академии наук Монголии и Сибирского отделения РАН. Приоритетными направлениями сотрудничества выбраны исследования истории и культуры народов Монголии и Сибири; проблемы геологии, геодинамики и минерального сырья, а также использование возобновляемых источников энергии и био-, нано-, инфотехнологии. Другой важной темой для совместных работ является получение новых препаратов из растительного и животного сырья для медицины и сельского хозяйства, охрана растений и пастбищ и решение проблемы опустынивания и эрозии почв.

Среди наиболее перспективных направлений Президент Академии наук Монголии (АНМ) академик Батболдын Энхтувшин выделил создание углеродных частиц (в том числе наноразмерных), разработку системы природопользования реки Селенга, подготовку наиболее полного 5-томного русско-монгольского словаря и поддержал идею создания, международного научно-технического центра при Президиуме АНМ совместно с РАН.

Успешными результатами уже ведущегося сотрудничества с Академией наук Монголии Александр Асеев назвал совместные достижения в области археологии – находки пазырыкской культуры и хунну, карту сейсмической активности Монголо-Байкальского региона, реконструкцию изменений климата Центральной Азии позднего голоцена. Также председатель Сибирского отделения отметил необходимость создание лекарственных агентов на основе природного сырья, в том числе, опираясь на тибетскую медицину, и материалов для солнечной энергетики.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта