Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Новосибирск: прошел этнический фестиваль с тувинской обувью и хантыйскими куклами

Новосибирск: прошел этнический фестиваль с тувинской обувью и хантыйскими куклами В эти выходные жители и гости Академгородка могли послушать народные песни, сделать своими руками куклу или поучаствовать в танцах и обрядах. Проект «Доступ к локальным культурам Российской Федерации» отметил двухлетие межрегиональным семинаром. Участники обсуждали достижения и перспективы проекта, но основной частью семинара был обмен опытом. 23 октября прошли мастер-классы, а 24 – мини-фестиваль этнических площадок и фольклорных групп.

Первыми гостей встречают куклы, их сделала Надежда Вялова – руководитель Клуба хантыйских народных промыслов Ай-Пяях из Томской области.  

На мастер-классе гостья из Томской области учила технике вырезания из бумаги и показывала свои картины, сделанные по легендам северных народов. 

Новосибирцам тоже было чему поучить гостей. Елена Дубынина – менеджер экологической организации, но помимо этого учит делать русские народные игрушки.  

Цель проекта – распространение знаний о локальных культурах регионов России. Большое значение предается работе с детьми. На мастер-классах специалисты дополнительного образования рассказали о своих методах.  

В воскресенье в гимназии № 3 действовали пять интерактивных этнических площадок. Их посетила и наблюдатель от Европейского Союза Астрид Вусени.  

Проект «Доступ к локальным культурам Российской Федерации» финансируется Евросоюзом, организатор – международная кафедра ЮНЕСКО НГУ. 

Одна из площадок была посвящена Германии. В гимназии №3, помимо изучения языка, дети могут погрузиться в немецкую культуру: играть в театре на немецком языке, учить народные танцы, отмечать праздники и даже печь специальные печенюшки  

На русской площадке хозяйничали три коллектива: Фольклорная студия «Эколадия» (центр «Калейдоскоп»), клуб народной песни Дома ученых и «Возрождение» из Татарского района. 

Гости из Тувы признались, что Академгородок отдаленно напоминает Кызыл. Тувинский национальный костюм состоит из шапки, пальто и пояса (обязательно длиннее 3 метров). Шелковый костюм – признак знатности рода. На пальто у мужчины – 3 пуговицы, потому что мужчина должен хорошо уметь делать три вещи: стрелять из лука, скакать на коне и бороться. А у женщины 2 пуговицы, потому что она не должна бороться.  

Шапка для тувинца – больше, чем просто одежда, раньше ее снимали нечасто и очень аккуратно, двумя пальцами, чужую шапку одевать нельзя. Убивать животных, чтобы сделать шапку, тоже запрещено. А у настоящей тувинской обуви должны быть острые изогнутые носы и кожаная подошва, чтобы не топтать жучков и траву. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта