Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
14 августа 2012 Тува. Общество

В Туве Международный фестиваль войлока начался с мастер-классов для всех желающих

По инф. пресс-службы Правительства РТ

К республиканскому празднику животноводов Наадыму и Дню республики в Туве приурочили III Международный фестиваль-конкурс «Узоры жизни на войлоке». Цель и задачи слета умельцев по изготовлению войлока и разнообразной продукции из него – возрождение и сохранение народных традиций декоративно-прикладного искусства, выявление талантов и повышение их профессионального мастерства, обмен опытом, развитие межрегионального и международного сотрудничества. Ожидается, что в фестивале наряду с мастерами из различных районов Тувы активное участие примут многочисленные гости из соседних регионов Сибири – Алтая, Хакасии, Красноярского края, Иркутской области, а также Казахстана и Монголии.

Официальному открытию фестиваля предшествовали мастер-классы, организованные Министерством культуры республики 14 августа в столице региона Кызыле. В течение нескольких часов в павильонах, установленных на площади Арата, профессионалы на глазах зрителей раскрывали секреты мастерства по обработке шерсти, валянию войлока, его художественному оформлению. Как отмечает начальник отдела народного творчества Минкультуры РТ Руфина Сат, по сравнению с предыдущими фестивалями, количество тувинских участников мастер-классов значительно увеличилось.

Появилась и талантливая молодежь, получившая навыки работы с войлоком в учебных заведениях Кызыла – Центре дополнительного образования, педагогическом колледже.

Среди самых юных мастеров, демонстрировавших свое искусство, – Долмаа Содунам, ученица 8 класса Баян-Кольской школы Кызылского района. Ее продукция – картины, изготовленные из крашеной шерсти, привлекали внимание посетителей яркостью красок и тонкостью линий и охотно покупались. Секретам мастерства Долмаа училась у своей тети, а та, в свою очередь, у матери. Мастер-классы привлекли большое внимание жителей и гостей столицы, с любопытством и вниманием наблюдавших за творческим процессом, восхищенных работой мастеров.

Также состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали об истории фестиваля, его целях и задачах. Ольга Перевозчикова из Красноярского края, победитель Всероссийского конкурса «Русь мастеровая», рассказала о широких возможностях применения войлока для изготовления самой разнообразной продукции, находящей применение в быту. Преподаватель из Монголии Сурэнжав Алтантунгалаг поделилась опытом обучения работе с войлоком детей с ограниченными возможностями.

Торжественная церемония открытия третьего Международного фестиваля «Узоры жизни на войлоке» состоится завтра, 15 августа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта