Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
15 августа 2013 Тува. Общество

В столице Тувы проходит Международный фестиваль «Узоры жизни на войлоке»

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В столице Тувы проходит Международный фестиваль «Узоры жизни на войлоке»Сегодня в Туве выходной день. Республика отмечает главный государственный праздник – День Республики. Накануне в Национальном музыкально-драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное празднику. Сегодня, с утра на главной площади столицы, где разбит юрточный городок, проходят мероприятия Международного фестиваля войлока «Узоры жизни на войлоке». Киргизские, казахские и монгольские мастера привезли свои изделия из шерсти и фильца, в ходе мастер-классов они поделятся секретами национальных технологий. Представители Турции участвовать в конкурсах ремесленников не будут, зато выступят в научной части фестиваля с обширным докладом о традициях и тонкостях этого искусства в стране полумесяца.

Значительно расширилась в этом году и российская география тувинского фестиваля. Помимо постоянных участников из Красноярского края, Хакасии, Алтая и других регионов Восточной Сибири, впервые покажут себя в Туве мастера из Свердловской, Омской, Иркутской областей. Фестиваль, считают организаторы, с каждым годом набирает силу и становится ближе к заявленной цели – стать одной из «изюминок» российского событийного туризма, а также площадкой для завязывания и укрепления творческих связей Тувы с регионами России и зарубежьем.

 

Повысить свой профессионализм и расширить возможности художественного войлока можно будет 16 августа на мастер-классах. Здесь пришедшие увидят, как много красивых и полезных вещей можно изготовить из войлока, и убедятся в том, что войлоковаляние – это не просто ремесло, а настоящее искусство. На мастер-классах можно не только посмотреть, как мастера расписывают сувениры из войлока, но и самим попробовать нанести свой рисунок.

 

Сегодня вечером в Национальном театре будет представлен концерт международного культурного проекта «Ожук байырлалы» с участием артистов Алтануула Балдан, Жавхлана Самандына (Монголия); Шаран Бадм-Хаалг (Калмыкия); Чингиза Раднаева (Бурятия); и Сайдаша Монгуш (Республика Тыва).

 

А с 20 часов на площади Арата выступит молодежная группа «Уер».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта