Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 30 апреля 2024 г.

Байкальский образовательный форум

altБайкальский образовательный форум станет новой переговорной площадкой для определения путей развития образования в России

C 5 по 8 августа 2009 года в Республике Бурятия пройдет Всероссийский байкальский образовательный форум "Инновационному обществу - инновационное образование".

Он состоится при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации и института проблем образовательной политики "Эврика". Главной целью форума станет обмен мнениями по проблемам развития и поддержки инновационного образования, созданию благоприятных условий для модернизации системы образования и улучшению качества жизни населения страны.

Форум проводится с участием министерства регионального развития Российской Федерации, полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение", межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Дальний Восток и Забайкалье".

К будущим участникам форума обратился президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

- Мы рады, что Бурятия стала местом встречи столь представительного экспертного сообщества по исключительно важной для всей страны проблеме образования детей и юношества, - заявил глава региона. - Ведь именно от того, какими они вырастут, зависит конкурентоспособность страны в будущем.

По мнению президента республики Вячеслава Наговицына, "система образования именно то ключевое звено, изменения в котором являются необходимым условием, дающим импульс к переменам во всех сферах развития общества, а наше будущее связано с инновационным образованием".

Почему же именно Республика Бурятия стала местом проведения Всероссийского байкальского образовательного форума?

Ректор московского института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский считает, что в Бурятии внедрение инновационных проектов в образование происходит впечатляющими темпами, что может стать ориентиром для многих российских регионов.

- С 2007 года Бурятия среди нескольких пилотных регионов успешно реализует проекты "Комплексная программа модернизации образования" (КПМО) и "Комплексная оценка эффективности региональной системы образования" (КОЭРСО), - говорит ректор института. - Первые результаты реализации этих проектов показали существенную положительную динамику в образовательном процессе региона, была введена новая система оплаты труда, приняты нормы нормативно-подушевого финансирования, создана республиканская система оценки качества образования (РСОКО). Проекты поддержаны общественностью республики, новый импульс получило развитие попечительских советов.

По словам Александра Адамского, "наш институт является федеральным оператором КПМО в регионе, и мы видим, как динамично здесь развивается образование, поэтому неслучайно, что именно на берегах Байкала соберутся руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ученые, директора образовательных учреждений, бизнесмены, общественные деятели, которые определят пути инновационного развития российского образования ".

Программа Всероссийского образовательного форума весьма обширна и включает в себя работу по трем основным направлениям: качество образования; новая система оплаты труда; образовательные результаты в необразовательных пространствах социально-экономического развития региона.

В ходе форума пройдут пленарные заседания, презентации инновационных проектов, межрегиональные конференции, экспертно-аналитические семинары.

Особое внимание организатор форума (правительство Республики Бурятия) планирует уделить проведению круглых столов, на которых будут обсуждены проблематика и результативность региональных комплексных проектов модернизации образования, реализация проекта комплексной оценки эффективности региональной системы образования, обсуждение президентской инициативы "Наша новая школа".

По мнению министра образования и науки Республики Бурятия Алдара Дамдинова, изменившийся социальный заказ в области образования требует непрерывного переосмысления используемых форм и методов обучения.

- В новых экономических условиях от выпускника требуются более практические знания и компетентность, чем ранее, заказчикам - государству, бизнесу, общественным институтам - нужны кадры, способные воспринимать новое и легко переобучающиеся новым профессиям в условиях быстроменяющейся рыночной конъюнктуры, - говорит министр образования Алдар Дамдинов. - Именно поэтому на форуме мы обсудим роль образования в реализации стратегии социально-экономического развития России, критерии гражданского заказа на качество образования, а также конкурентные преимущества Бурятии с точки зрения инновационного потенциала.

Без сомнения, вызовет большой интерес у учительской общественности России обсуждение проекта федеральных государственных стандартов в образовании.

Также будут рассмотрены инновационные процессы в начальном, среднем, высшем профессиональном образовании.

Значительный блок вопросов будет обсужден в области международного сотрудничества и инвестициях в совместные проекты.

Кстати, Байкальский образовательный форум начался задолго до его открытия. В рамках БОФ помимо очной формы участия уже сейчас организовано заочное и онлайн-участие на форумах "Эврики" (www.eurekanet.ru).

На них проходит обсуждение актуальных вопросов образовательной политики страны. До 5 августа ИПОП "Эврика" обобщит материалы заочного этапа интернет-форума, а 5-8 августа у всех желающих появится возможность поучаствовать в работе форума в режиме онлайн.

Итогом работы форума станут конкретные рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта