Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.

Всероссийский Байкальский образовательный форум обсуждает проект "новой школы"

Всероссийский Байкальский образовательный форум обсуждает проект "новой школы" Всероссийский Байкальский образовательный форум "Инновационному обществу - инновационное образование" открылся  в столице Бурятии. Более 650 делегатов из 24 регионов РФ обсуждают проблемы образования. В числе гостей - делегации педагогов Монголии и Китая.

В центре дискуссий, которые продлятся до 8 августа, повышение качества образования, а именно - переход от проекта комплексной модернизации системы образования, в котором приняли участие более 30 субъектов Федерации, к проекту "Наша новая школа". О нем впервые объявил президент России Дмитрий Медведев в своем послании депутатам Федерального Собрания РФ. "Одна из задач форума - выработать рекомендации по формированию "новой школы", наполнив это понятие конкретикой", - отметил, открывая форум, президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Он предложил создать Байкальское образовательное соглашение.

Его предлагается подписать тем регионам, которые завершают в этом году программы модернизации образовательной системы. В частности, переход на подушевое финансирование и новую систему оплаты труда учителей. "Эксперимент, начатый на федеральном уровне, заканчивается, и именно регионы-участники должны консолидировано подвести его итоги", - подчеркнул Наговицын.

Из пресс-релиза форума:

Цель форума - обмен мнениями по проблемам развития и поддержки инновационного образования, созданию благоприятных условий для модернизации системы образования и улучшения качества жизни населения Российской Федерации в ближайшей и среднесрочной перспективе. Итогом работы форума станут конкретные рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти.

Форум проводится с участием Министерства регионального развития Российской Федерации, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье».

 

Работа форума планируется по трем направлениям:

качество образования;

влияние образования на социально-экономическое развитие региона;

образование и общество.

Будут проведены пленарные и секционные заседания, круглые столы, панельные дискуссии, брифинги, а также выставки, в рамках которых состоится экспертиза современных направлений развития системы образования, анализ эффектов реализации комплексных проектов модернизации образования в 2007-2009 годах, обсуждение стратегии реализации президентской инициативы «Наша новая школа» с использованием эффективных моделей, институционально закрепленных субъектами Российской Федерации в рамках реализации комплексных проектов модернизации образования.

На форум приглашаются представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители комплексных проектов модернизации образования, представители профессионального педагогического сообщества, общественные управляющие, представители экспертного сообщества. Информационные письма и приглашения направлены во все региональные органы управления образованием России.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта