Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Первый буддийский колокол установлен в Бурятии

Первый буддийский колокол установлен в Бурятии По замыслу Досточтимого Ело Ринпоче и с его благословения весной 2009 года на заводе Екатеринбурга был отлит большой буддийский колокол. Колокол был изготовлен мастерами высокого класса из специальной колокольной бронзы. Его вес составляет 700 кг, диаметр основания 1030 мм, ударный тон - соль мажор. Это первый в России буддийский колокол таких размеров. В начале июля колокол был доставлен в столицу Бурятии Улан-Удэ и установлен на территории дацана «Ринпоче Багша».

25 июля, в праздничный день Первого поворота Колеса Учения, состоялась торжественная церемония освящения буддийского колокола, в которой приняли участие Досточтимый Еше Лодой Ринпоче, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, кенсур Чойдоржи Будаев, настоятель монастыря «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа Гелюнг, монахи и священнослужители бурятских дацанов.

На колоколе отлиты восемь благоприятных символов буддизма, а также текст, составленный по этому случаю Ело Ринпоче:

«Дхармараджа, великий мудрец,
Полностью уничтожающий неведение, [порожденное] противоречиями Дхарме.
С этой целью да пребудет Колокол четырех печатей,
Провозглашающий мелодичную Дхарму во всех направлениях...»

Колокол будет участвовать во всех больших ритуалах и праздниках, проходящих в дацане «Ринпоче Багша». «Звук колокола очищает пространство, устраняет все препятствия на пути распространения Дхармы. Каждый приходящий в дацан может прикоснуться к колоколу, совершить ритуальный обход», - говорится в его описании буддийского колокола.

По указанию Ринпоче, рядом с колоколом был установлен фонтан со статуей Дзамбалы, символизирующей богатство и благоденствие.
В описании колокола также сказано, что его возведение было задумано и осуществлено для того, «чтобы Россия скорее вышла из кризиса, стала могущественной и процветающей державой, чтобы каждый был счастлив, уверен в завтрашнем дне и благоденствовал».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта