Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.

"Феномен Хамбо ламы Итигелова" будет экспонироваться в США

"Феномен Хамбо ламы Итигелова" будет экспонироваться в СШАВ США едет выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова», которая успешно экспонировалась в Бурятии, а также в Монголии и Санкт-Петербурге.

Выставка будет проходить в рамках фестиваля калмыцкой культуры и представит достижения бурятского буддизма, сообщила директор Института Хамбо Ламы Итигэлова Янжима Васильева.

30-го апреля выставка откроется в Рутгерском университете в штате Нью-Джерси. На ней будут представлены личные вещи Хамбо ламы Итигэлова – одежда, ритуальные принадлежности, архивные материалы, среди которых его послужной список, приказы, телеграмма Николая II Итигэлову и другие документы.

На старинных фотографиях посетители увидят Пандито Хамбо ламу в разные моменты его жизни, в том числе в Санкт-Петербурге во время празднования 300-летия дома Романовых, его учителей, дацаны того времени.

Выставка также будет знакомить посетителей с современным буддизмом в Бурятии. Зрители смогут посмотреть документальный фильм об Итигэлове на английском языке

Третьего мая выставка откроется в Нью-Йорке. В рамках выставки пройдет ряд круглых столов с учеными США, на которых будут обсуждаться концепция дальнейшей духовной эволюции человечества на основе Феномена Хамбо Ламы Итигэлова, концепция новой науки, которая зарождается в соответствии с известным высказыванием Альберта Эйнштейна.

С российской стороны в работе круглых столов будут участвовать проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Гомбо Раднаев и директор института экономики и менеджмента Московского химико-технологического университета, профессор Александр Хачатуров.

С американской стороны большой интерес к Феномену Хамбо Ламы Итигэлова проявляет Роберт Турман - преподаватель буддологии в Нью-Йорке, один из самых влиятельных людей Америки, отец голливудской звезды Умы Турман. В своем письме он пишет, что у него две мечты: встретиться и поклониться Хамбо Ламе Итигэлову и снять фильм о нем, чтобы весь мир узнал о его чуде.

Принять участие в обсуждениях намерен и профессор Вашингтонского университета Дэвид Баунгарт. Можно также предположить, что вполне возможна встреча с Ричардом Гиром, который, как известно, исповедует буддизм, - Нэш Уайкофф, который патронирует выставку в Нью-Йорке, является его одноклассником. К тому же, выставку может посетить Хилари Клинтон, так как Нэш – большой друг госсекретаря США.

В настоящее время в Америке началась пиар-компания выставки. Институт Хамбо Ламы еще усердно работает над переводами и последними приготовлениями к дальней поездке.
Серафима Очирова

Исполнилось 100 лет со дня интронизации Пандито Хамбо Ламы Итигэлова. 24 марта 1911 года буддийское духовенство Сибири из десяти претендентов избрало его XII Пандито Хамбо Ламой. 11-го апреля по тогдашнему порядку Восточно-Сибирский генерал-губернатор выдал ему специальную грамоту, по которому Итэгэлов вступил в должность.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта