Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.

В Бурятии проходит III Международная конференция по феномену Хамбо Ламы Итигелова

В Бурятии проходит III Международная конференция по феномену Хамбо Ламы ИтигеловаСегодня в резиденции главы Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинском дацане – начала работу III Международная конференция «Феномен Пандито хамбо ламы Даша Доржо Итигелова», сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия.
Предваряя это событие, накануне, 24-го июня в Анинском дацане (Хоринский район) состоялся обряд рамнай (освящения) 108 субурганов, построенных силами местных жителей.
Примечательно, что жизнь XII Пандито хамбо ламы Д.Д. Итигелова тесно связана с Анинским дацаном, откуда он и начал своё обучение на ламу.
Сама конференция по традиции проходит в здании Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева, основной же темой третьего международного форума станет «Феномен Пандито хамбо ламы Д.Д. Итигелова, как толчок к созданию новой науки». В её работе принимают участие буддийские священнослужители, известные учёные из ряда стран, такие, как Николай Колчанов – академик, директор Института цитологии и генетики РАН; Александр Хачатуров – д.э.н., профессор, директор Института экономики и менеджмента МХТУ им. Менделеева; Гафхар Вахидова – д.м.н. и другие.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта