Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

В Иволгинском дацане состоялась IV Международная конференция «Феномен XII Пандито хамбо ламы Этигэлова»

В Иволгинском дацане состоялась IV Международная конференция «Феномен XII Пандито хамбо ламы Этигэлова»В субботу 28 июня в Иволгинском дацане (Республика Бурятия) состоялась IV Международная конференция «Феномен XII Пандито Хамбо ламы Этигэлова», участие в которой приняли более 300 участников и гостей.

Конференцию открыл Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, который раскрывая глубокий смысл уникальных посланий Учителя человечеству в частности сказал: «Если мы обретем веру, то мы войдем в вечность. Хамбо лама Этигэлов обрел веру и потому победил время!»

В другом докладе «Зандан Жуу и Хамбо лама Этигэлов: общие подходы и связь двух буддийских святынь России» шэрээтэ лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков особо подчеркнул огромное влияние Хамбо ламы Этигэлова на современную историю развития Иволгинского дацана как центра традиционного буддизма России. Докладчик также особо выделил и тот факт, что Хамбо лама Этигэлов оказывает влияние и на рост интереса общества к теории и практике буддизма в целом. Аюр лама напомнил присутствующим и о том, что две величайшие буддийские святыни, эти духовные сокровища традиционного буддизма России находятся у нас, в Бурятии, и мы должны понимать, насколько уникальный выпал нам в этой жизни шанс жить в одно время с Хамбо ламой Этигэловым и иметь возможность видеть его, поклоняться и получать благословения великого Учителя. Мировая буддийская реликвия - статуя Сандалового Будды Зандан Жуу, находящаяся в Эгитуйском дацане, также является великим благословением не только для нашей Республики Бурятия, но и для всей России.

Особой глубиной и проникновением был наполнен доклад Хранителя Хамбо ламы Этигэлова Жалсан ламы Николаева «Умиротворение ума – Встреча с Хамбо ламой Этигэловым»: «Со своей стороны Учитель все сделал. Он оставил нам подсказки. Для нас сейчас важно найти и понять смысл его посланий. Учитель требует, чтобы мы развивали свой ум! Необходимы не только занятия по теории Дхармы, важна и сама наша практика Дхармы! Одно не может существовать без другого. В этом есть размышление и развитие».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта