Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.

Неошаманизм в вопросах и ответах

Неошаманизм в вопросах и ответахКак отличить шамана от шарлатана, что нужно знать перед визитом к шаману, обязательно ли нужно «капать» водкой на обрядах? Эти вопросы волнуют верующих людей, несмотря на то что шаманов становится все больше. Или тех, кто себя к ним причисляет. На неудобные вопросы отвечает руководитель общины «Тэнгэри» Баир Цырендоржиев.

— 10 июля в местности горы Омулевой пройдет уже второй молебен хозяину Селенги. Обряд проведет ваша община. На первом молебне поразило то, как много шаманов с тибетскими именами и фамилиями. Как сочетаете вы явное буддийское происхождение и сан шамана?

— На самом деле никакого противоречия нет. У меня дедушка был ламой и фамилия моя тибетского происхождения. Но это не значит, что буддизм и шаманизм отрицают друг друга. Мир духов есть, это признают все религии. Я как шаман могу общаться с духами и небожителями. Но и как любой человек ходить в дацан и молиться своему покровителю — сахюусану. Все жители Бурятии, независимо от национальности, останавливаются у «барисанов», преподносят им первинки пищи, деньги. Никого не смущает, что это чисто шаманская древняя традиция.

— Для верующих, выросших в чисто буддийских семьях, шаманские обряды кажутся излишне жестокими: жертвоприношения животными, обильные возлияния водки, впадение в транс.

— Давайте о самом больном — о водке. Это глубочайшее заблуждение, что на шаманские обряды надо брать много водки и тем более пить ее. Это извращенная современниками древняя традиция угощать духов самым лучшим. А в старину водку делали из молока, самой высшей перегонкой молока и была водка. Не та, что продается в нынешних магазинах. Сейчас можно угощать духов просто молоком, первыми каплями белой пищи. Всем, что вы считаете лучшей пищей. Что касается жертвоприношений, бараны, которых предназначают в жертву, в момент заклания не испытывают волнения и страха. Душа животных, избранных для жертвы, покидает тело до момента физического убийства, поэтому бараны не вырываются и спокойно дожидаются своей участи. У животных, которых готовят к обрядам, «душа» уже улетает до обряда.

 

Переводчик для духов

 

— На первом молебне хозяину Селенги наблюдалась забавная картина. Многие задавали вопросы или обращались с просьбами к впавшим в транс шаманам, не зная своих родословных. Доходило до того, что не знающие родного языка буряты растерянно просили окружающих перевести их вопросы.

— К сожалению, такие случаи встречаются. Незнание языка можно понять, к шаману могут обратиться и люди других национальностей. А вот о своих предках надо узнать от своих старших родственников до обряда. Это не требует столько времени, как изучение языка.

— А как быть представителям народов, которые не столь тщательно берегут память о своих родословных?

— А фамилия на что? В таких случаях мы ориентируемся на фамилию.

 

Псевдошаманы

 

— Простому верующему очень трудно отличить, кто настоящий шаман, а кто псевдошаман. Ведь, в отличие от других конфессий, на шамана не надо учиться в духовном заведении.

— Это большая проблема современного общества. Действительно, к нам часто приходят люди после сеансов у таких шарлатанов. Нацепить на грудь зеркало-толи еще не значит стать шаманом. Такие «игры» в шаманов опасны прежде всего для самих шарлатанов. Верующим, прежде чем обращаться к шаману, надо узнать, от кого он получил посвящение, какой степени, что он может делать. Потому что при всем отсутствии учебных заведений шаманская наука все же есть. Среди современных шаманов нет тех, кто получил самый высший сан — заарин. Это означает умение летать, путешествовать по разным мирам. Это могли шаманы древности.

— Получается, что во время камлания душа шамана выходит из его тела, освобождая место онгону. И верующие общаются с онгоном, который пользуется его телом, принимая пищу или выкуривая трубку?

— Да, более того, выйдя из транса, шаман ничего не вспомнит, потому что он находился в совершенно другом месте. Вы смеетесь, что многие ищут переводчика на обряде. А ведь такой переводчик есть при каждом шамане. Помощник шамана поможет вам расспросить онгона обо всем. Вот и повод проверить истинность шамана. Для онгонов нет границ между прошлым и будущим, они знают любую информацию. Понимаю, что в это не всем верится. Зато можно убедиться своими глазами и ушами, расспрашивая шамана, впавшего в транс.

— А как относиться к тому, что шаманские обряды все больше становятся публичными, их снимают телевизионщики, делают фоторепортажи. Это элемент рекламы или просто открытость?

— Я всегда говорю, что шаман — самый обычный человек до тех пор, пока не наденет специальный костюм и не будет совершать обряд. Особенно, когда в шамана вселяется дух — «онго». А в жизни мы люди своего времени, получившие такое же светское образование. Что плохого в том, что шаманы публикуют книги, выступают с интервью? Этим поддерживаются лучшие традиции древности, мы напоминаем о забытых обычаях.

— У буддистов есть опасения, что, раз сходив к шаману, придется ходить постоянно, ибо духи будут требовать новых и новых подношений.

— Духи не рэкетиры (улыбается). Не стоит этого бояться. Никто за вами потом ходить не будет. Просто не надо впадать в крайность и использовать духовную силу только для сиюминутной выгоды. Надо различать, где временная неудача, которую можно решить как задачу, и где действительно тяжелое положение.

— В основном к вам приходят с болезнью или просто погадать?

— Просто так тревожить духов, чтобы погадать, настоящий шаман не будет. Нужна очень конкретная цель с целью помочь.

 

Женский вопрос

 

— Не секрет, что женщинам не разрешают участвовать во многих обрядах, особенно в «критические дни». Есть стереотип, что женщина является «нечистой» в такие дни.

— Нет, что вы. Женщина такой же человек, ничего «нечистого» в организме человека не может быть. Просто кровь на обрядах недопустима даже для шамана-мужчины. Если он порежет палец до обряда, он не может участвовать в нем. Даже при разделке туш животных для подношения ни одна капля крови этого барана не должна упасть на землю до совершения жертвоприношения.

— Почему обряды проводятся в основном в летнее время?

— Не совсем так. Обряды поклонения, угощения предков проводятся начиная с мая, когда появляется трава и начинает куковать кукушка, до осени. В это время открываются небесные ворота и можно проводить все обряды. 10 июля мы приглашаем всех желающих приобщиться к силе хозяина Селенги — Бухэ-батора.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта