Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

В Коми прошла встреча с писателем из Кызыла Романом Сенчиным

В Коми прошла встреча с писателем из Кызыла Романом СенчинымВ республике побывали московские литераторы Роман Сенчин и его жена Елизавета Емельянова-Сенчина. Что интересно, по редкой нынче причине – читательской востребованности. Встречу организовала директор Корткеросской библиотеки Светлана Аркадьевна Челпанова по впечатлениям местных читателей и библиотекарей, которые вызвала у сельчан книга Сенчина «Елтушевы». Это роман о драматической судьбе сельской семьи задел корткеросцев за живое. И случай неординарный: им захотелось установить с автором личный контакт.

Нам удалось перехватить московских гостей для беседы, которая прошла в помещении местного Союза писателей. Многие ли знают, что за писатель Роман Сенчин и, вообще, кто он таков, чем занят? Наши местные литераторы считают, что по сегодняшним меркам это видная фигура в пределах и за пределами московского Садового кольца. А что скажет сам Роман?

– Мне 39 лет, – ответил он. – Родился в городе Кызыле Республики Тува. Работаю в газете «Литературная Россия» в должности заместителя редактора.

– Когда и как «записались» в писатели?

С детства начал записывать свои фантазии. Пытался писать и про то, что видел в жизни, но не получалось. Открыть настоящую литературу мне помог однажды отец. Он прочитал мне вслух «Деньги для Марии» Распутина. Вот тогда я понял, что о современной жизни можно писать по правде.

– Ну и сколько книг удалось уже выпустить?

– Десять.

– Ничего себе, в 39-то лет! И дети у вас есть, или не до них?

– У нас трое детей: сын и две дочери.

– А как вы пришли в газету?

– Я учился в Литинституте, студентом публиковал рассказы, статьи. Это и помогло после его окончания заняться публицистикой.

– В Литинституте преподаёт ветеран нашей газеты, бывший краснознамёнец, профессор Александр Рекемчук, Знаете такого?

– А как же. Александр Евсеевич вёл у нас семинар. Я знал его как писателя ещё до поступления в вуз, дома были его книги. Многие нравятся: «36 и 6», «Мальчики», «Молодо-зелено». Замечательные у него мемуары, почти художественные. 

– А вообще, на кого, Роман, можно ориентироваться в современной литературе?

– Мне кажется, в нашей литературе уже произошла по-настоящему коренная перемена. Прежде всего – языковая. Нечто схожее было, когда ещё писал Державин, но уже был Пушкин. Может, даже 20-е годы прошлого века не принесли в литературу таких изменений, как нынешние. Тогда всё-таки был период зкспериментов  – Серебряный век; у нас же его подменил постмодернизм, наскозь пропитанный соцреализмом. В последние несколько лет литература, как и вообще общество, стала другой. Кто-то пытается писать, жить, разговаривать, как прежде, но это уже не воспринимается, это уже какой-то нелепый архаизм. Поэтому в современной литературе ориентироваться сегодня не на кого, столпов нет. Сохранять какие-то традиции бессмысленно, подражать кому-то – невозможно. Единственный выход – это писать по возможности честнее, искреннее, на том языке, на котором люди сегодня говорят.

– У вас довольно жёсткое письмо, даже в статьях, публицистике, как говорится, словам тесно, а мыслям просторно. В вас очень силён внутренний редактор. Это стиль, воспитанный журналистикой?

Елизавета:

– Роман оттачивает каждое слово, он даже мне даёт прочесть написанное только тогда, когда внесены все правки. Это у меня привычка: настрочу стихотворение – и сразу бегу к нему, чтобы услышать его впечатление.

– Мне, как жителю Республики Коми, было приятно прочесть в одной из ваших статей о начальнике бывшего аэропорта «Ижма» Сергее Сотникове, который годы сохранял в рабочем состоянии взлётную площадку. Вы привели там замечательную аналогию. Он как будто чувствовал, что полоса может пригодиться, и дальше у вас идёт – «прямо как книжная Ассоль, которая тоже год за годом во что-то верила». Такого рода ассоциаций щедро рассыпано в вашей прозе и публицистике.  

– Ну о Сотникове было много сюжетов по телевидению, а о вашей республике много рассказывал на семинарах Александр Рекемчук...

– У меня такое ощущение, что вы наш человек. Вот вы приехали в глубинку республики. Вам, как и нам, дорог пример Сотникова. Учил вас в институте уму-разуму ветеран нашей газеты Рекемчук. Даже город, где вы родились, роднит с нашей столицей двойное наличие буквы «Ы».  

– Что ж, я не против считаться таким. Надеюсь, что наши отношения будут развиваться, а наши встречи продолжатся.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта