Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
3 марта 2016 Россия. Общество

Роман Сенчин: Кызыл - сплав культур Европы и Азии

Телеграф

 

Роман Сенчин: Кызыл - сплав культур Европы и АзииГостем «Литературных встреч» в рамках латвийского проекта наших коллег «Культурная линия» стал российский писатель и литературный критик Роман Сенчин, лауреат нескольких конкурсов, номинант шорт–листов нескольких крупных литературных премий и обладатель третьей премии «Большая книга», полученной в прошлом году за свой роман «Зона затопления».

 

Темой беседы стала «Русская литература XXI века: актуальные темы и вечные вопросы».

 Думающий человек, хороший писатель Захар Прилепин признал Сенчина «одним из самых ярких, умных людей в современной литературе» и отозвался о нем в том смысле, что автор пишет о том, что знает, и не пытается умничать.

 Книги «про жизнь»?

Прочитав о нем и кое–что из его книг, честно говоря, составила себе достаточно мрачноватый образ автора, мазохистки упивающегося безобразием окружающей действительности и выставляющего современников разочарованными неумехами, придурками, потерявшими всякую надежду, перспективу и смысл жить, или мрачными злодеями поневоле — от жизни такой.

 "Афинские ночи», «День без числа», «Лед под ногами», «Ёлтышевы», «Чего вы хотите?» изображают современную российскую действительность в весьма мрачных и безнадежных тонах.

Но на поверку 45–летний Роман Сенчин оказался совсем не таким. На встрече в конференц–зале гостиницы «Авалон» он как будто постоянно опровергал то, что сам же и написал. Мне он показался, что называется, оптимистичным реалистом. Отвечал на вопросы откровенно, выказывал надежду и видел перспективу. Что ж книги–то у него столь мрачные?

У него даже на встрече спросили: что, в нынешней литературе на первый план выходит скука? Ведь в его «Ёлтышевых», и не только, скука все пронизывает…

 — Не скука, скорее тоска, — уточнил гость. — Благополучная семья, оказавшись в трудных обстоятельствах, гибнет. Ёлтышевы — городские жители, вынужденные переехать в деревню. В 90–х многие горожане, потерявшие работу, жилье, семью, надежду, вынуждены был перебраться в деревню. Критики писали после выхода книги, что «Сенчин не любит деревню», а когда вышел мой роман «Зона затопления» — ой, Сенчин любит деревню! На самом деле все это во многом автобиографично — ведь мои родители, служащие, тоже вынуждены были перебраться в 93–м из столицы Тувы Кызыла, где я родился, в село на юге Красноярского края.

Собеседник не уточняет, что его родители остались нормальными людьми, наладили хозяйство, а не стали, как Елтышевы, крушить все и всех налево–направо, в том числе и свои жизни…

 Прийти к Шойгу

 О родной Туве собеседник отзывается как об очень своеобразном регионе России. До войны Тувинская народная республика была самостоятельным государством и только в 1944 году вошла в состав РСФСР. Но войну Гитлеру объявила 22 июня и воевала на стороне СССР:

 — Не только мужчины Тувы сражались на войне, но республика поставляла фронту то, что было так необходимо: боевых коней, скот, шерсть, полушубки, валенки, мясо, мед, плодоовощные консервы, лекарственные травы. После войны Тува подарила Украине стадо в 30 000 голов племенного скота, что положило начало возрождению там послевоенного животноводства.

Прежде столица Тувы, расположенной на самой границе с Монголией, была очень своеобразным, интересным городом, являющим сплав культур Европы и Азии. Ныне, мне кажется, Кызыл стал больше азиатским городом, отчего во многом растерял свое обаяние… Хорошо, что из Тувы родом нынешний министр обороны Сергей Шойгу — землякам можно прийти к нему и попросить помочь в том или ином. Он человек отзывчивый.

— Не считаете ли свое поколение выпавшим из истории? — прозвучал закономерный вопрос читателей его произведений, которые об этом повествуют. Как оказалось, нет:

 — В 90–х люди казались растерянными, это да. Когда я в 93–м, вернувшись из армии, прошелся по Ленинграду, город показался мне каким–то серым. Но сейчас все совершенно изменилось. Заметно, что в городах много детей, значит, народ нашел в себе силы подняться. В литературе, кино, режиссуре много новых имен молодых — это тоже радует. Кажется, поколение 80–х обогнало по творческим успехам нас, родившихся в 70–х. Но и мои ровесники не промах.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта