Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

В Новосибирске вышла книга «Несказочная проза алтайцев»

В Новосибирске вышла книга «Несказочная проза алтайцев»В 60-томной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» вышел 30-й том под названием «Несказочная проза алтайцев».

Презентация книги совместно со следующим томом серии — «Фольклор белорусов Сибири и Дальнего Востока» — состоялась в Институте филологии Сибирского отделения Российской академии наук, сообщила сегодня ИТАР-ТАСС пресс-служба правительства Республики Алтай.

В книгу вошли лучшие образцы мифов, легенд и преданий, собранные в период с 1983 по 2009 год в девяти районах республики, в Алтайском крае и Кузбассе — в местах, где проживают алтайцы. Из 156 текстов около половины опубликованы впервые. Они распределены по темам — о происхождении Земли и человека, звездах, духах-хозяевах гор и рек, духах Нижнего мира и т. д. Тексты опубликованы на языке оригинала и в русском переводе, прилагается также компакт-диск.

В Новосибирске вышла книга «Несказочная проза алтайцев»«Для алтайцев, как и для других младописьменных народов, устное предание в прошлом являлось единственным способом сохранения истории. Именно поэтому в исторических преданиях доминирует фактологическое повествование, хотя вымысел не исключен, — отметила кандидат филологических наук Надежда Ойноткинова. — Например, в них рассказывается о джунгарской междоусобице, о борьбе ойротов с маньчжурами, а также с казахами и тувинцами, совершавшими грабительские набеги, о вхождении алтайцев в состав Российского государства».

Завсектором фольклора народов Сибири Института филологии, доктор филологических наук, профессор Евгений Кузьмин сообщил, что книги рассчитаны на широкий круг читателей. В то же время это академическое издание со строго выверенной источниковой базой, поэтому все тексты можно использовать в диссертациях, дипломах и курсовых.

Тираж книги — 400 экземпляров. Ее можно приобрести в секторе фольклора института.

Алтайцы — тюркоязычная народность Сибири, коренные жители Республики Алтай. В последней Всероссийской переписи населения алтайцами себя назвали 74,2 тысячи человек. Они составляют около 40 проц населения республики.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта