Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
8 апреля 2017 Россия. Наука

Сибирские филологи выпустили 34-й том академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»

По инф. ФАНО

Сибирские филологи выпустили 34-й том академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»Академическая серия «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» – это фундаментальный гуманитарный междисциплинарный проект Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук. Целью проекта является подготовка к научному изданию произведений, представляющих вершинные достижения устно-поэтического творчества народов сибирско-дальневосточного региона. Тексты, до сих пор малоизвестные мировой культуре, публикуются на языке оригинала и в русском переводе с сохранением подлинной народной речи, диалектных форм языка. 
 
Институт филологии СО РАН в сотрудничестве с Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории и Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки подготовил очередной 34-й том академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» – «Несказочная проза хакасов». 
 
Издание включает образцы мифов, легенд и преданий хакасов, собранные в комплексных фольклорных экспедициях и обнаруженные в Рукописном фонде Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Публикуемые образцы обладают высокой художественной ценностью и демонстрируют особенности устной речевой природы исполнения. 
 
В научный обиход впервые системно вводится значительный массив текстов несказочной прозы на всех четырёх диалектах хакасского языка: сагайском, качинском, кызыльском и шорском. В книге сохранены лексические, фонетические, синтаксические конструкции, присущие живому бытованию фольклора. 


Результаты исследования публикуемых текстов, их классификация и место в фольклорном фонде хакасов, особенности и поэтические достоинства жанров несказочной прозы приводятся во вступительной и текстологической статьях (канд.филол.н. В.В. Миндибекова). Музыкальный компонент фольклорных произведений несказочной прозы, специфика вокальной мелодики и инструментальных наигрышей рассмотрены в статье «Музыка в мифах, легендах и преданиях хакасов» (канд. искусствоведения Г.Б. Сыченко).  
 
Основной корпус текстов тома включает 79 образцов, еще 10 текстов помещены в Дополнении. Все тексты снабжены примечаниями и комментариями, в которых, помимо сведений о записи, отражены диалектные особенности, приведены варианты текста, описан этнографический контекст. 
 
Том содержит фоноприложение на компакт-диске: 15 треков демонстрируют исполнение произведений несказочной прозы хакасов знатоками фольклора, в том числе под аккомпанемент чатхана (струнный музыкальный инструмент). 
 
Книга иллюстрирована чёрно-белыми и цветными фотографиями, на которых изображены исполнители, предметы материальной и духовной культуры хакасов. 
 
Публикация знаменует собой новый этап в исследовании фольклора коренных народов Сибири. Комплексная публикация текстов, осуществленная в данном издании, является базой для компаративных исследований в фольклористике, языкознании, этномузыковедении, а также источником для изучения традиций устного творчества хакасов студентами вузов гуманитарного профиля и всеми интересующимися культурным наследием тюркских народов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта