Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Фестиваль культуры в честь «нетленного ламы» проходит в Бурятии

Фестиваль культуры в честь «нетленного ламы» проходит в БурятииПервый фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный «нетленному ламе»XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржи Этигэлову открылся в субботу в центре российского буддизма - Иволгинском дацане (храме), сообщил РИА Новости представитель министерства культуры Бурятии.

Двенадцатый иерарх российского буддизма умер в возрасте 75 лет в 1927 году, читая молитву за свой упокой, и был захоронен недалеко от столицы Бурятии. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Тело практически не подверглось тлению. Оно стало одной из святынь буддизма, верующие приезжают, чтобы сделать «подношение» божеству и получить его благословение. Сделать это возможно несколько раз в год, во время буддийских праздников. Создан институт по изучению феномена «нетленного ламы». 

- В рамках фестиваля, посвященного 160-летию со дня рождения Этигэлова, пройдут поэтический турнир, музыкальный конкурс самодеятельных и профессиональных исполнителей на традиционных бурятских инструментах, конкурсы детских рисунков, традиционных бурятских обрядов и другие творческие соревнования. Участники конкурсов из Бурятии, Агинского бурятского округа и Монголии до поздней ночи будут преподносить йогину свое творчество, поэтому фестиваль называется «Подношение десяти драгоценностей», - отметил представитель Сангхи. 

В Буддийской традиционной Сангхе (церкви) России уточнили, что фестиваль является по форме и содержанию светским мероприятием при поддержке Буддийской Сангхи.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта