Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
13 сентября 2012 Регионы России. Наука

Презентация научно-просветительского проекта «Планета Байкал» прошла в Улан-Удэ

Презентация научно-просветительского проекта «Планета Байкал» прошла в Улан-УдэПрезентация научно-просветительского проекта «Планета Байкал» состоялась в Улан-Удэ в рамках Байкальского экономического форума. Гостям и участникам  международной экономической  конференции БЭФ был  представлен одноименный альбом –сборник научных докладов, прозвучавших  на конференции, посвященной озеру, проходившей в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в апреле.

С приветственным словом перед присутствующими выступили министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев, директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов, вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов.

- Четыре года назад состоялась конференция «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона», на которой было решено организовать экспедицию «Миры на Байкале», которая находится в основе проекта «Планета Байкал». В будущем году экспедиция отметит свое пятилетие. Отмечу, что всего у нас 215 гидронавтов, которые погружались на глубины озера и провели уникальные исследования, которые анализируются до сих пор. И сегодня мы готовы поделиться полученным опытом со всеми присутствующими, -   отметил Баир Цыренов.

В рамках мероприятия был показан фильм «Байкал – всемирное сокровище», снятый совместно участниками глубоководной экспедиции 2008 -2010 годов «Миры на Байкале» и «Роскосмосом».  Кадры со дна озера-моря  показывают самые главные окрытия экспедиции - впервые найденные под водой газогидраты, внешне напоминающие кусок льда, и пузырьки нефти. Также фильм повествует о многочисленных эндемиках водоема. Герои ленты рассказывают об особенностях культуры Бурятии и Иркутской области, религиях – буддизме и шаманизме, традициях и быте коренного населения.

В завершении просмотра фильма гостям были подарены альбомы-сборники докладов и два фильма о Байкале.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта