Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
16 сентября 2012 Регионы России. Наука

В Новосибирске начала работу IV Международная школа молодых этносоциологов

В Новосибирске начала работу IV Международная школа молодых этносоциологов15 сентября состоялось торжественное открытие IV Международной школы молодых этносоциологов «Межэтнические отношения: опыт исследования и гармонизации (этносоциальный аспект)». Она организована Институтом философии и права СО РАН (ИФПР СО РАН) при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и проводится на базе санатория-профилактория «Золотой берег», расположенного на берегу Обского водохранилища под Новосибирском.

Цель Школы ее руководитель профессор Юрий Попков, заместитель директора по науке, заведующий сектором этносоциальных исследований ИФПР СО РАН обозначил как введение в этносоциологию, помощь молодым в преодолении трудностей в их исследовательской работе, а также в выборе профессионального научного интереса, направления.

В ходе работы Школы, которая продлится до 20 сентября, пройдут лекции по методологии и методике этносоциологических исследований, круглые столы, тренинги, дискуссии о существующих подходах, практике исследования и гармонизации межэтнических отношений в России и мире, о роли и моделях этнонациональной политики, механизмах снятия межэтнической напряженности. Кроме этого, каждый слушатель должен выступить с презентацией планируемого или уже осуществляемого исследовательского проекта по этносоциальной тематике.

В Новосибирске начала работу IV Международная школа молодых этносоциологовЗанятия проводят сотрудники сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН, преподаватели вузов Сибири и Франции. На Школе представлены слушатели из разных городов Сибири, Казахстана, Монголии.

По уровню подготовки слушатели представляют собой «разношерстный» состав – это как уже состоявшиеся преподаватели, научные сотрудники, так и делающие свои первые шаги в этносоциологии студенты и аспиранты. Но, как отметили слушатели и преподаватели на открытии Школы, в этом есть своя изюминка, так как каждый человек является носителем уникальных знаний и отличается своим видением в объединившей всех научной области. Особую привлекательность добавляет участие в ней профессора Мишель Дебренн, директора Францусзкого центра при Отделе Международных связей НГУ, члена научно-исследовательской лаборатории Университета Paris-Quest (Новосибирск, Россия – Париж, Франция) и французского капитана дальнего плаванья торгового флота в отставке Оливье Кура, имеющего большой опыт руководства многонациональным коллективом и знакомого с представителями многих народов мира.

У Школы есть свои традиции, свой гимн и флаг с логотипом, который символизирует приверженность новосибирской этносоциологической школы идеям евразийства.

В Новосибирске начала работу IV Международная школа молодых этносоциологовПервые впечатления организаторов и участников Школы:

«Начало бодренькое». Ираида Удалова, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии и права СО РАН г. Новосибирска.

«На эту школу я собирался, чтобы «живьем» познакомиться с представителями такого научного направления, как этносоциология, которое знал только по литературе. Очень рад, что атмосфера общения на Школе непринуждённая, и можно не только увидеть, но и пообщаться с этими людьми. Думаю, что наша Школа «без галстуков» принесет хорошие плоды». Данила Рыговский, аспирант Новосибирского государственного университета.

«Молодые люди – юноши и девушки – не только очень красивые, но и неравнодушные, заинтересованные. Это здорово!» Галина Гончарова, научный сотрудник Института философии и права СО РАН г. Новосибирска, преподаватель Школы.

«Видно, что в Школе уже сложились свои традиции. От всех чувствуется поддержка и «солнечность»! Страшно, страшно интересно и немного неудобно за то, что буду только брать, брать и брать, особо ничего не отдавая». Мария Ушанова, студентка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. В Новосибирске начала работу IV Международная школа молодых этносоциологовКатанова г. Абакан.

«Первые впечатления о Школе: теплая, дружеская атмосфера; каждый из участников уникален, интересен; страх и волнения развеялись в первые минуты». Сайлык Ак-Лама, студентка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова г. Абакан.

«Для меня это разнообразные впечатления от студентов, аспирантов и преподавателей. Это новое открытие России и, в частности, Новосибирска». Кур Оливье, капитан дальнего плаванья (торговый флот) в отставке, директор по укомплектованию судов личным составом компании CMA-CGM, член Ассоциации капитанов Франции (Франция). 

От ред. "НИТ": в следующем номере нашего журнала можно будет ознакомиться с некоторыми работами слушателей Школы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта