Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
12 декабря 2012 Регионы России. Наука

Профессор СФУ Владимир Дацышен исследует историю русско-китайской чайной торговли

Профессор СФУ Владимир Дацышен исследует историю русско-китайской чайной торговлиПрофессор Сибирского федерального университета Владимир Дацышен побывал в старейшем в Китае Уханьском университете по приглашению ректора этого вуза и при организационной помощи профессора Лю Цзайци.

Это уже второй визит В. Дацышена в провинцию Хубэй. Интерес исследователя к городу Ухань связан с тем, что во второй половине XIX века здесь жила самая большая русская колония в Китае, просуществовавшая вместе с церковью, школами, клубами, газетами до середины ХХ века. Провинцию Хубэй освоили сибирские купцы безо всякой помощи и участия государства, так как именно там производились основные объемы чая, отправляемого в Россию. Известный среди сибиряков, и в  первую очередь среди коренных народов Южной Сибири кирпичный чай также производился и производится только в этой провинции. В. Г. Дацышен в настоящее время завершает работу по истории русско-китайской чайной торговли, к которой большой интерес проявляет и китайская сторона.

Профессор СФУ Владимир Дацышен исследует историю русско-китайской чайной торговлиВ первый день визита состоялся прием у вице-мэра города Ухань господина Юань Шанла. Прием был организован в Тибетском культурном центре провинции Хубэй. На встрече присутствовали руководители управления внешних связей города и провинции, ученые и писатели. Был и специально приехавший из Шанхая выпускник Сибирского федерального университета Михаил Лёвочкин.

Прием организовал глава Тибетского культурного центра Силан Даньцзэнцюпэй. Гостей встретил национальный тибетский ансамбль. Гостям повязали хадак, вместе угостили духов. Затем г-н Даньцзэнцюпэй показал образцы чая, изготавливаемого для тибетцев, рассказал историю чайной торговли с Тибетом, познакомил с основными направлениями деятельности Тибетского культурного центра в Ухане.

На следующий день В. Дацышена принимал известный в Китае предприниматель, создатель «Уханьской чайно-экспортной компании» Чи Гуань Синь. Профессор СФУ Владимир Дацышен исследует историю русско-китайской чайной торговлиЭтот поклонник чайной культуры занимается традиционными для сибирского импорта XIX – первой половины ХХ в. сортами чая. Но при этом важным направлением его работы является разработка новых технологий обработки чая. Завод, который посетили ученые, больше походил на медицинскую лабораторию. Старые же коллекции и образцы чая собраны в его частном музее, который называется «Особняк №7».

Первая часть визита в провинцию Хубэй, включающая также лекции в Уханьском университете, закончена. В. Дацышен в сопровождении профессора Лю Цзайци и докторанта Мао выезжают в поселок Янлодун города Чиби, где ровно полтора века назад сибирские купцы начали самостоятельно закупать и обрабатывать чайный лист у китайских крестьян.

Профессор СФУ Владимир Дацышен исследует историю русско-китайской чайной торговли Профессор СФУ Владимир Дацышен исследует историю русско-китайской чайной торговли

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта